Новости Android #200: итоги MWC и не только

Представляем вашему вниманию 200-й выпуск нашего еженедельного проекта «Новости Android»! Сегодня мы поговорим о складных смартфонах, инновациях камеры от OPPO, грядущих флагманах и многом другом. Заодно пробежимся по основным гаджетам и трендам MWC 2019!

Складки на экранах Huawei Mate X

Одним из самых значимых продуктов, который нам показали в рамках MWC 2019, стал новый Huawei Mate X. Samsung Galaxy Fold, представленный за несколько дней до этого, тоже очень крутой, но решение китайцев выглядит все же более перспективным.

Мы уже показывали, как выглядит этот смартфон и рассказывали о том, как смогли его потрогать одними из первых.

Новости Android #200: итоги MWC и не только. Складки на экранах Huawei Mate X. Фото.

Сразу после официального анонса появились заявления о том, что в месте сгиба на экране остается складка, которая сильно бликует, чем портит всю внешнюю привлекательность устройства. Будем надеяться, что это тот самый недочет, который компания хочет доработать перед запуском в продажу. Тем более, не все экземпляры подвержены этому.

Новости Android #200: итоги MWC и не только. Складки на экранах Huawei Mate X. Фото.

Стоимость новинки составит 2300 евро, но не стоит думать, что это очень много, так как это прорывная технология, которой еще не было на рынке. Эту стоимость надо отбивать. Плюс, компания неизбежно столкнется с большим количеством брака в первых партиях, это тоже надо учитывать. В завершение стоит добавить, что новинка оснащена самым топовым железом, что уже объясняет как минимум половину его стоимости.

Новый принцип создания камер

Еще одним инноватором стала компания OPPO, которая продемонстрировала камеру с прорывными технологиями. Китайцы смогли реализовать в смартфоне десятикратный зум без потери качества снимка.

Это стало возможно благодаря применения уникальной конструкции тройной камеры, в которой основной объектив дополняется сверхширокоугольным и телеобъективом. За компенсацию тряски рук отвечает система оптической стабилизации изображения для основного и телеобъектива.

Новости Android #200: итоги MWC и не только. Новый принцип создания камер. Фото.

Во время презентации на экране демонстрировались примеры увеличенных изображений, а после мероприятия журналисты смогли собраться в специальной фотозоне для того, чтобы собственными глазами увидеть, как работает данная функция.

Новости Android #200: итоги MWC и не только. Новый принцип создания камер. Фото.

Столь сильное оптическое увеличение стало возможно благодаря применению в третьем модуле камеры особого перископного расположения элементов оптики. Это позволило не зацикливаться на толщине модуля камеры, которая ограничена толщиной смартфона за минусом толщины экрана. И итоге, эквивалент фокусного расстояния объективов покрывает диапазон от 16 до 160 мм. Это и есть десятикратный зум.

Такое решение, хоть и выглядит менее радикальным, чем вариант с огромным количеством камер от Nokia. В свое время мы смеялись над рендерами, которые показывали нам Nokia с камерами, расположенными по кругу. Возможно, руководство компании решило потролить нас таким продуктом и заставить говорить о себе.

На этом фоне решение от OPPO выглядит более перспективным и интересным. Так ли это на самом деле, покажет время.

5G уже стучится в дверь

На MWC 2019 очень много говорили о сетях пятого поколения. Huawei, Samsung, OPPO, Qualcomm и многие другие обозначили свое присутствие на этом перспективном рынке.

Без сомнения, будущим индустрии смартфонов являются именно 5G. Этот стандарт связи открывает бесконечные возможности для работы, отдыха и более тесного сетевого взаимодействия, включая видео-общение в формате высокой четкости и Интернет вещей.

Новости Android #200: итоги MWC и не только. 5G уже стучится в дверь. Фото.

Только представьте, просмотр 4K или даже 8K видео, 3D-видеосвязь, требовательные игры через облако, мгновенное скачивание огромных объемов данных… И все это в любой точке мира без необходимости поиска стационарные беспроводных сетей.

Производители уже анонсировали устройства с такой поддержкой, а значит новое поколение связи уже совсем рядом. Технологии готовы, а нам остается чуть-чуть подождать.

Также, в наши дни, когда все остальные технологии готовы к рывку в сторону Интернета вещей, развитие сетей пятого поколения как раз и должно послужить тем самым толчком в правильном направлении. Конечно, компании подошли к этому не за один год, а вели долгую подготовку, но она уже совсем скоро даст плоды.

Motorola готовится нас удивить

После запуска складных устройств компаниями Huawei и Samsung другие производители тут же стали обнародовать свои разработки в этой области. Так, недавно представитель компании Motorola, вице-президент по глобальным продажам Дэн Дери (Dan Dery), в интервью раскрыл некоторые подробности нового смартфона от Motorola

Новости Android #200: итоги MWC и не только. Motorola готовится нас удивить. Фото.

Вообще, слухи о том, что Motorola разрабатывает складной смартфон, ходили уже давно, и недавнее интервью только подтвердило эти слухи. В своем интервью Дэн Дери сказал, что компания активно работает над созданием по-настоящему уникального складного устройства, итераций которого было создано уже большое множество, и собирается запустить его в продажу не позже, чем остальные компании на рынке.

Также во время интервью подтвердилось, что складной смартфон от Motorola будет отличаться от уже представленных другими компаниями устройств. Он будет сгибаться дисплеем внутрь, но не как анонсированный недавно Samsung Galaxy Fold, а как канувшая в лету культовая серия телефонов RAZR.

Хотя Motorola и не указала точный день запуска своей “новинки”, ожидается, что устройство поступит в продажу уже во второй половине этого года, наряду с конкурентами в лице Galaxy Fold и Mate X. Анонс самого устройства, вероятно, случится на ежегодной конференции в августе.

Новости Android #200: итоги MWC и не только. Motorola готовится нас удивить. Фото.

Дэн Дери рассказал о том, что Motorola экспериментирует не только с различными форм-факторами складного устройства, но и с покрытием дисплея. Для того, чтобы минимизировать царапины при использовании устройства с гибким дисплеем, этот самый дисплей нельзя покрывать пластиком, особенно, если он остается снаружи при складывании, как у Huawei Mate X. Дисплей, покрытый пластиковой пленкой, будет царапаться даже от ногтей.

В общем и целом, все вышесказанное можно резюмировать так: Motorola возвращает культовую серию RAZR, но делает это согласно новым трендам смартфоностроения. Кроме того, согласно недавнему отчету The Wall Street Journal, новое складное устройство Motorola будет стоить около 1500 долларов. Цена казалась неприятной буквально до прошлого месяца, но теперь она, кажется, вписывается в ценовую политику после запуска Samsung Galaxy Fold за 2000 долларов и Huawei Mate X за 2600 долларов.

Было бы интересно увидеть такие разные подходы к производству складных устройств от разных производителей в ближайшем будущем.

Какой из складных смартфонов вам нравится больше всего? Напишите в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Как включить режим картинка в картинке на Android, и что делать, если он не работает

Все смартфоны, работающие на Android 8 и выше, поддерживают режим картинка в картинке (Picture-in-Picture). Он позволяет смотреть видео в отдельном окошке, попутно пользуясь другим приложением, будь то игра, веб-браузер или мессенджер. Подобный сценарий помогает решать две задачи одновременно, однако работа картинки в картинке на Андроид вызывает массу вопросов. Все ли приложения поддерживают такой режим, как смотреть видео в отдельном окне, и что делать, если ничего не получается.

Читать далее
На AliExpress сливают крутой смартфон с 8/256 Гб памяти. Его можно купить всего за 8 000 рублей!

Как правило, память смартфона зависит от класса устройства. Если это дешевый аппарат — получай 64 или вообще 32 Гб, а желанные 256 Гб почти всегда требуют переплаты за бесполезные для многих людей параметры вроде мощного процессора или AMOLED-экрана с высокой частотой обновления. Однако на AliExpress начали продавать смартфон FreeYond M5A, который меняет правила игры, предлагая 8/256 Гб памяти за очень скромную сумму.

Читать далее
Этому супердешевому смартфону Xiaomi уже 3 года, а его до сих пор покупают. В чем секрет Redmi 9A?

Обычно смартфоны лежат на прилавках магазинов электроники не дольше полутора лет. Ведь ежегодно на смену старым моделям приходят новые, и старичкам приходится уступать место молодым. Но в случае со смартфоном Redmi 9A эта прописная истина не работает. Модель появилась в России летом 2020-го. И хотя с момента ее выхода прошло 3 с лишним года, она до сих пор пользуется спросом. Более того, согласно данным магазина МТС, Redmi 9A входит в число самых популярных смартфонов 2023 года, что вообще кажется каким-то безумием. В чем секрет успеха этой модели и стоит ли ее покупать?

Читать далее