Новости Android: камера Huawei P30 и немного обновлений

Как и каждую неделю до этого, мы подготовили для вас подборку самых интересных новостей за прошедшие семь дней. Сегодня расскажем о камерах нового Huawei P30, еще одном способе украсть данные пользователей Android и много другом.

Huawei сделает свои камеры еще лучше

Компания Huawei в 2018 году не прогадала, сделав большой упор в позиционировании на рынке своего смартфона P20 Pro, как аппарата с весьма достойной камерой. Это вместе с неплохой «начинкой» позволило китайскому производителю получить отличные продажи. Совсем скоро нас ожидает продолжение линейки в лице Huawei P30 и P30 Pro. В сеть утекли характеристики камер устройств и они весьма впечатляют. Кажется, Huawei имеет все шансы повторить успех предыдущей модели.

Новости Android: камера Huawei P30 и немного обновлений. Huawei сделает свои камеры еще лучше. Фото.

Полноценной презентации устройств ждать сталось не долго. Официально спецификации будут объявлены 26 марта на специальном мероприятии в Париже. А мы пока сконцентрируемся на некоторых утекших в сеть данных.

Huawei P30 будет оснащен тройной задней камерой. Основная камера имеет разрешение в 40 мегапикселей. Вместе с ней будут работать 20-мегапиксельный широкоугольный объектив и «глазок» на 8 мегапикселей, который будет отвечать за масштабирование. Он предложит P30 гибридный пятикратный зум. В камере будут использоваться объективы от Leica, а диафрагма составит f/1.8-f/2.4. К слову сказать, эти спецификации очень сильно напоминают Mate 20 Pro, однако Huawei вполне может поработать над разрешением самих снимков, сделав их еще более качественными.

Новости Android: камера Huawei P30 и немного обновлений. Huawei сделает свои камеры еще лучше. Фото.

А вот ситуация с P30 Pro куда как интереснее. Три основных датчика задней камеры выглядят очень похоже на те, что мы могли наблюдать в вышеописанной модели. Это 40-мегапиксельная основная камера, 20-мегапиксельный широкоугольный объектив и 8-мегапиксельный сенсор с возможностью зума. А вот дальше начинаются различия. Зум тут также, скорее всего, будет гибридным, однако на этот раз уже 10-кратным.

Однако на этом сюрпризы не заканчиваются. Huawei P30 Pro будет иметь ToF-sensor (Time of Flight) — это особый датчик, способный испускать пучки света и регистрировать их отражение от объекта. Полученное время позволяет вычислить очень точное (почти как у лазерных дальномеров) расстояние до объекта, так как технология основана на регистрации скорости света. Зачем это может понадобиться в телефоне? Все просто: такой сенсор позволит камере лучше улавливать «глубину» снимков, что положительно скажется на качестве изображения. Особенно в условиях слабой освещенности.

Новый дизайн карт Google

Редизайн нескольких десятков сервисов и приложений – дело небыстрое, даже если речь идет о едином дизайн-коде. Видимо, по этой причине Google так затянула обновление своих цифровых продуктов до Material Design 2.0, который только сейчас добрался до веб-версии картографического сервиса Google Maps. Апдейт, как это обычно бывает в случае Google, распространяется постепенно, а потому пока доступен только крайне ограниченному кругу пользователей.

Новости Android: камера Huawei P30 и немного обновлений. Новый дизайн карт Google. Фото.

Material Design 2.0 оказал положительное влияние на интерфейс Google Maps. Нужно отдать должное дизайнерам Google – теперь сервис выглядит более элегатно, чем прежде.

Новости Android: камера Huawei P30 и немного обновлений. Новый дизайн карт Google. Фото.

Первое, что бросается в глаза, это редизайн карточки с описанием достопримечательностей и заведений. Карты Google избавились от отвратительной вставки синего цвета, на которой размещались название, описание и отзывы выбранного места. Теперь та же информация располагается на белом фоне.

Но смена цветовой гаммы, которая позволила раскрасить звезды, указывающие на рейтинг заведения, в желтый цвет, стала не единственным изменением карточки. Google переработала внешний вид располагающихся под ней функциональных кнопок, поместив их в прозрачный круг.

Новости Android: камера Huawei P30 и немного обновлений. Новый дизайн карт Google. Фото.

Немногим менее значительные изменения коснулись строки поиска. С выходом обновления она получила скругленные углы, новый, менее насыщенный, шрифт и пиктограммы, указывающие на предназначение искомого заведения.

Новости Android: камера Huawei P30 и немного обновлений. Новый дизайн карт Google. Фото.

Анализ остальной части интерфейса Google Maps показал, что поисковый гигант еще не закончил работу по редизайну картографического сервиса. На момент выхода публикации многие элементы карт выглядят по-старому, несмотря на то что определенно нуждаются в легком, а зачастую и во вполне основательном редизайне. Поэтому будем надеяться, что перед нами еще не все изменения, которые были запланированы дизайнерами.

Новая опасная уязвимость Android

Уязвимость в «Google Фото», которая позволяла деанонимизировать практически любого из нас, оказалась не единственной сложностью для Google, стремящейся обеспечить безопасность своих пользователей. Еще один изъян, открывающий злоумышленникам доступ к конфиденциальной информации, был обнаружен в инструментарии операционной системы Android. Его обнаружил эксперт в области кибербезопасности компании Positive Technology Сергей Тошин.

Уязвимость в Android, которую обнаружил Тошин, просуществовала в ОС более пяти лет, затронув все устройства под управлением Android 4.4 KitKat и новее, говорится в докладе Positive Technology. Она скрывалась в компоненте WebView и могла использоваться для установки вредоносных программ, а также выемки личных данных пользователя – от истории браузера до переписки в мессенджерах и даже учетных сведений для авторизации в банковских аккаунтах.

Новости Android: камера Huawei P30 и немного обновлений. Новая опасная уязвимость Android. Фото.

Компонент WebView отвечает за работу браузера, через который злоумышленники могли совершать всевозможные атаки на пользователей. При этом неважно, каким именно приложением для доступа в интернет пользуется жертва, будь то Chrome, Samsung Browser или «Яндекс.Браузер». Все они годились для того, чтобы инициировать запуск так называемых мгновенных приложений, способных заниматься выемкой данных без необходимости установки в память устройства.

По сути, все, что было нужно сделать злоумышленникам, прислать потенциальной жертве ссылку на мгновенное приложение с вредоносной функциональностью и спровоцировать ее переход. Как правило, легче всего это сделать, если выдать себя за службу поддержки банка, а в самом письме упомянуть о доступности новой версии банковского приложения. Если пользователь поверит и перейдет по ссылке из сообщения, дело сделано. К счастью, к настоящему моменту уязвимость уже устранена.

Старт продаж первого 5G смартфона

Розничные продажи Galaxy S10 5G, самого топового смартфона флагманской линейки Samsung 2019 года, стартуют даже раньше, чем предполагалось ранее. Согласно официальной информации, поступившей напрямую от производителя, аппарат появится в продаже 5 апреля. Первоначально новинка будет доступна только пользователям из Южной Кореи. Старт ее продаж приурочили к запуску первой в стране инфраструктуры, обеспечивающей работу сетей пятого поколения.

Как сообщалось ранее, тот факт, что Galaxy S10 5G первоначально появится именно на рынке Южной Кореи, был вопросом престижа местного правительства. Южнокорейские власти всячески подгоняли отечественных операторов связи, которым предстояло запустить 5G раньше, чем в США. А чтобы сетями пятого поколения воспользовались как можно больше пользователей, государство решило даже поначалу субсидировать тарифы со сверхскоростным интернетом.

Новости Android: камера Huawei P30 и немного обновлений. Старт продаж первого 5G смартфона. Фото.

Интересно, что в случае Galaxy S10 5G компания Samsung решила не организовывать кампаний по предзаказу, а начать продажи смартфона сразу. Новинка поступит в корейскую розницу по цене 1,5 миллиона вон, что по актуальному курсу примерно равно 1330 долларам США. Первые покупатели вместе со смартфоном получат в подарок беспроводную зарядную станцию, беспроводные наушники Galaxy Buds и купон на замену дисплея с 50-процентной скидкой, действительный в течение года.

Несмотря на то что Galaxy S10 5G имеет ровно ту же аппаратную начинку, что и модели классической линейки, он, тем не менее, имеет и ряд уникальных особенностей. В частности, аппарат оснащается 6,7-дюймовым дисплеем, что даже больше, чем у Galaxy S10+, основной камерой, состоящей из четырех модулей, а также аккумулятором емкостью 4500 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 25 Вт. Вес Galaxy S10+ будет составлять почти 200 грамм.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там много всего интересного.

Теги
Лонгриды для вас
Почему я никогда не включаю Always On Display на смартфоне, хотя все хвалят эту функцию

Одной из причин, заставивших меня однажды купить смартфон с AMOLED-экраном, стало наличие функции Always On Display, суть которой сводится к тому, что дисплей всегда остается включенным, показывая время и пропущенные уведомления. До непосредственного знакомства функция представлялась очень полезной, а сторонние отзывы только подкрепляли такое мнение. Но на практике оказалось, что активный экран блокировки приносит только вред, а его хоть какая-то польза вызывает серьезные сомнения.

Читать далее
В сети появились обои Google Pixel 8 в хорошем качестве. Скачать можно тут

На телефонах Google Pixel всегда были отличные обои. Первые несколько поколений поражали всех живыми обоями, разработанными в сотрудничестве с такими студиями, как B-Reel и ustwo, а в последнее время Google выпустила несколько отличных минималистичных статичных обоев, разработанных в сотрудничестве с различными художниками. Теперь, благодаря утечке из Google, любой сможет скачать себе обои, которые будут официально представлены только через пару месяцев с новым поколением телефонов Pixel 8.

Читать далее
Этот смартфон — копия российского Р-ФОНа, но в 2,5 раза дешевле. Где его купить

Складывается ощущение, что самый популярный смартфон 2023 года в нашей стране — это российский Р-ФОН, а не какой-нибудь iPhone 15 или, прости господи, Xiaomi 13. С одной стороны, оно и понятно: отечественный продукт (вроде бы). С другой — анонсированный в июле Р-ФОН до сих пор не вышел, а его популярность объясняется не инновационными фишками, а постоянными подозрениями в плагиате. На этот раз энтузиасты нашли копию российского смартфона — Symphony Helio 80. А продается аналог в одной из самых бедных стран мира Бангладеш.

Читать далее