Новости Android: Работающий Note 10 и немного про Google

Представляем вам еженедельную подборку самых интересных новостей из мира Android за прошедшие семь дней. Сегодня поговорим о первых фотографиях работающего Galaxy Note 10, уступках, на который пошел Дональд Трамп в отношении Huawei и многом другом.

Новости Android: Работающий Note 10 и немного про Google. Фото.

Быстрая передача с Android на iPhone

С развитием мессенджеров и облачных сервисов вопрос передачи данных между смартфонами перестал стоять так остро, как прежде. Ведь зачем изобретать велосипед, если можно просто перекинуть нужный файл в чат, вне зависимости от его объема, или поделиться ссылкой на его скачивание из облака. Дошло до того, что Google даже удалила из Android поддержку функции обмена файлами по NFC Android Beam, поскольку сочла ее малополезной для большинства пользователей. Вот только от идеи развития технологии беспроводной передачи данных поисковый гигант так и не отказался.

Читайте также: Google навсегда удалила из Android функцию мгновенной передачи данных

Новости Android: Работающий Note 10 и немного про Google. Быстрая передача с Android на iPhone. Фото.

Чтобы заменить приказавший долго жить Android Beam, Google решила реализовать в Android функцию под названием Fast Share. Ее основное предназначение состоит в том, чтобы передавать данные с одного устройства на другое по беспроводному соединению. Для ее работы не требуется NFC, которым по-прежнему оснащаются далеко не все аппараты, а достаточно модуля Bluetooth, который есть у всех. Но, в отличие от стандартной методики передачи данных по Bluetooth, Fast Share может похвастать более высокой скоростью соединения и поддержкой широкого спектра гаджетов.

Новости Android: Работающий Note 10 и немного про Google. Быстрая передача с Android на iPhone. Фото.

Судя по описанию технологии, данному самой Google, Fast Share работает как с Android-смартфонами, так и с Chromebook, iPhone и даже со смарт-часами на базе Wear OS. Чтобы установить соединение, необходимо активировать функцию, ввести в открывшемся окне название устройства оппонента и поднести их друг к другу. В этот момент на экране второго аппарата из пары появится уведомление с предложением подтвердить сопряжение и принятие файла.

Новости Android: Работающий Note 10 и немного про Google. Быстрая передача с Android на iPhone. Фото.

Читайте также: Google обновила файловый менеджер Files Go. Что изменилось?

По сути, Fast Share является аналогом функции AirDrop от Apple, за исключением кросс-платформенности и необходимости держать устройства в непосредственной близости друг от друга. Несмотря на то что поддержка Fast Share пока присутствует только в Android Q, есть большая вероятность того, что Google сделает ее доступной и на устройствах с более ранними версиями ОС. Проще всего это будет сделать путем ее встраивания в службы Google Play Services.

Очередные уступки в отношении Google и Huawei

Huawei может продолжать использование американских технологий бессрочно, передает издание Huawei Central со ссылкой на заявление Дональда Трампа. Президент США принял такое решение по итогам встречи с главой КНР Си Цзиньпинем на полях саммита G20. Трамп признал, что компании из США играют большую роль в производстве продукции Huawei, а потому лишение последней доступа к технологиям, произведенным местными предприятиями, могло бы стать для нее фатальным.

Решение Дональда Трампа о «помиловании» фактически означает снятие с Huawei всех санкций, которые США наложили на нее этой весной. В результате компания сможет не только закупать американские комплектующие для производства своей продукции, но и использовать программное обеспечение разработчиков из США. Таким образом, пользователи смартфонов Huawei сохранят доступ к приложениям вроде Facebook и Instagram, а также – что еще более важно – операционной системе Android.

«Я согласился позволить им [партнерам Huawei из США] вести совместную деятельность с Huawei, потому что американские компании были недовольны решением о запрете на торговлю [с Huawei]. Дело в том, что США продают Huawei большие объемы компонентов для ее продукции, и это абсолютно нормально. Поэтому мы решили, что позволим им и дальше вести взаимную торговлю», — подчеркнул Дональд Трамп.

Новости Android: Работающий Note 10 и немного про Google. Очередные уступки в отношении Google и Huawei. Фото.

Сейчас Huawei предстоит сделать выбор, который повлияет на ее дальнейшую судьбу. С одной стороны, китайцам удалось отстоять свое право на сотрудничество с американскими компаниями, а значит, проще всего будет ничего не предпринимать, а просто продолжить пользоваться наработками предприятий из США. Но, с другой стороны, ничто не мешает Дональду Трампу возобновить действие санкций, и вот тогда Huawei точно не поздоровится.

Первые фотографии работающего Galaxy Note 10

Расширение флагманской линейки Galaxy S, разросшейся до четырех моделей, вселило в фанатов бренда уверенность, что в этом году аналогичным образом Samsung поступит и с фаблетами Galaxy Note. Несмотря на то что такое разрастание модельного ряда выглядело уж слишком избыточным, кажется, именно такого плана развития придерживаются корейцы. Это подтверждает первый «живой» снимок работающего Galaxy Note 10+, опубликованный изданием TechTalkTV.

Новости Android: Работающий Note 10 и немного про Google. Первые фотографии работающего Galaxy Note 10. Фото.

Невзирая на невысокое качество опубликованных фотографий, они являются чрезвычайно информативными, подтверждая сразу несколько ключевых особенностей предстоящего апгрейда.

Новости Android: Работающий Note 10 и немного про Google. Первые фотографии работающего Galaxy Note 10. Фото.

Во-первых, название Galaxy Note 10+ позволяет рассчитывать на то что в этом году линейка разрастется до двух, а может быть, даже трех моделей. Скорее всего, аппараты будут носить названия Galaxy Note, Galaxy Note 10+ и Galaxy Note 10 Pro. Старшая версия, очевидно, будет самой продвинутой, а значит, может получить более совершенную камеру, чем у Galaxy S10 5G, а также собственно поддержку сетей пятого поколения.

Читайте также:

Galaxy Note 10 не получит фронтальный динамик, но будет передавать звук через экран

Во-вторых, исполнение фронтальной камеры Galaxy Note 10 будет отличаться от реализации Galaxy S10. При проектировании дизайна фаблета разработчики Samsung решили перенести объектив фронталки на середину. Станет ли от этого ее использование удобнее, сказать сложно. Скорее всего, основная задача, которую преследовали дизайнеры, состояла в том, чтобы сделать новинку не такой, как Galaxy S10, у которого фронталка размещается в правом верхнем углу.

В-третьих, исполнение задней части Galaxy Note 10+ тоже будет отличаться от S-линейки. В новом поколении фаблетов Samsung решила продолжить эксперименты с расположением основной камеры, изменив ее ориентацию на вертикальную и перенеся ее в левый верхний угол. Аналогичное расположение фото-модуля имеют аппараты более доступных линеек вроде Galaxy A 2018-2019 годов выпуска. Скорее всего, это тоже не более чем дизайнерский ход с целью разделения Galaxy Note и Galaxy S.

Первый смартфон-книга от Google

Складной смартфон, который больше похож на книгу, чем на смартфон? Судя по всему, это именно то, что представляла себе Google, когда подавала на днях заявку на очередной патент во Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Телефон в форме книги можно было бы открывать и закрывать точно так же, как Samsung Galaxy Fold, но только так, словно их несколько, ведь у того устройства, что запатентовала Google, экран не один (и их даже не два или три), а внешне эти экраны напоминают страницы обычной печатной книги.

Новости Android: Работающий Note 10 и немного про Google. Первый смартфон-книга от Google. Фото.

Ориентируясь на чертежи и описание патента становится понятно, что это устройство будет представлять собой несколько соединенных между собой гибких дисплеев, каждый из которых сможет складываться пополам, и «железную начинку», которая расположится в «корешке книги». То есть в последний поместят аккумулятор, модули оперативной и основной памяти, а также другое аппаратное обеспечение.

Новости Android: Работающий Note 10 и немного про Google. Первый смартфон-книга от Google. Фото.

Помимо прочего, в описании к патенту указано, что количество гибких панелей внутри может быть разное, и их можно будет убирать или устанавливать дополнительные, если возникает необходимость. Каждый из дисплеев можно будет развернуть и закрепить в таком состоянии с помощью магнитов и особых шарниров, служащих главными механизмами всей конструкции, продолжая пользоваться устройством, словно планшетом. В патенте также описана возможность запуска контента на одном экране и продолжения на следующем после переворачивания страницы.

Неясно, есть ли у Google планы по созданию такого смартфона, да и такое устройство с несколькими складными дисплеями было бы очень толстым и врядли имело бы практическое применение для потребителей, особенно учитывая стремление остальных производителей делать максимально тонкие корпуса.

Новости Android: Работающий Note 10 и немного про Google. Первый смартфон-книга от Google. Фото.

Тем не менее, Google не привыкать создавать устройства, которые нацелены на сегменты образования и бизнеса. Google Glass — хороший пример устройства, которое изначально создавалось как гаджет для всех и каждого, а впоследствие превратилось в специализированный инструмент для профессионалов.

Ранее в этом году Google признала, что у неё были планы на складной смартфон в прошлом, отметив, что работала также над складным Pixel, но в итоге посчитала, что у таких устройств нет преимущества перед современными смартфонами-моноблоками и отказалась от дальнейшей разработки в этом направлении.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

«Небольшой» фэйл от Xiaomi

Xiaomi известна как компания, которая регулярно обновляет свои смартфоны. Благодаря этому пользователи не только получают доступ к новым функциям оболочки MIUI, но еще и чувствуют, что их гаджеты по-прежнему актуальны и поддерживаются производителем. К сожалению, далеко не все обновления, которые выпускает Xiaomi, отличаются стабильностью, и случается так, что их установка не улучшает работу смартфона, а просто выводит его из строя.

Пользователи официального форума техподдержки Xiaomi массово пожаловались на то, что обновление MIUI за номером 10.3.1.0 вывело из строя их смартфоны модели Mi 9 SE. К моменту выхода публикации тема с жалобами насчитывает более 20 страниц. По словам пользователей, после установки апдейта на экране их аппаратов появилась надпись о том, что система была повреждена в результате обновления. Решить проблему не помогает ни перезагрузка, ни попытка повторно установить апдейт поверх уже установленного.

Новости Android: Работающий Note 10 и немного про Google. «Небольшой» фэйл от Xiaomi. Фото.

Судя по отзывам пользователей, в «кирпич» превращаются только смартфоны с глобальной версией прошивки, а на те, которые были ввезены из Китая, обновление установилось без каких-либо проблем. Скорее всего, причина кроется в билде MIUI, которые могут отличаться в зависимости от региона поставки. Так, обновления для российской, международной и китайской версий выходят в разное время и имеют разные номера сборки.

Читайте также: Xiaomi отказалась от обновления своих смартфонов в России?

Согласно подтвержденной информации, Xiaomi уже в курсе проблемы и работает над ее исправлением. Правда, не совсем понятно, как разработчики компании выйдут из сложившейся ситуации, если смартфоны не позволяют переустановить обновление ни по воздуху, ни при помощи компьютера. Не исключено, что для реанимации затронутых аппаратов, их владельцам придется обратиться в ближайший сервисный центр, который, к сожалению, есть не в каждом населенном пункте.

А вы столкнулись с аналогичной проблемой? Расскажите об этом в комментариях или нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Лучшие телефоны 2023 года с защитой от воды. Вы не сможете их утопить

За прошедшие годы водонепроницаемость телефонов превратилась из роскоши, присущей только телефонам высшего класса, в стандартную функцию, которой должен обладать любой гаджет даже из средней категории. Но исключения все равно есть, ведь некоторые производители экономят на этом и не выпускают смартфоны с защитой, за сертификацию которых надо платить деньги. Мы составили список лучших водонепроницаемых телефонов 2023 года, все их можно купить в России, поэтому на них точно стоит обратить внимание — они подойдут для любого образа жизни.

Читать далее
Шесть отличных альтернатив нового Samsung Galaxy S23 FE

Samsung Galaxy S23 FE только вышел, но уже стал потенциально одним из самых популярных смартфонов на рынке. Однако, если вы по какой-то причине не смогли или не захотели его приобрести, то стоит обратить внимание на некоторые другие модели, предлагающие схожие характеристики и возможности. Благо, что на рынке их довольно много. В этой статье мы рассмотрим несколько альтернатив Samsung Galaxy S23 FE, которые могут заинтересовать вас. Я приведу шесть вариантов от разных производителей, включая саму Samsung. А уж достойны они быть альтернативной новинке или нет, решайте сами.

Читать далее
Малоизвестные функции Android-смартфонов, которые вам обязательно пригодятся

Потенциал Android-смартфонов практически безграничен, но в руках обычного пользователя он раскрывается в лучшем случае на 5%. Конечно, не каждому понадобится установка сторонней темы или, например, изменение скорости анимаций. Но есть такие малоизвестные функции Android, которые могут пригодиться всем обладателям смартфонов вне зависимости от их потребностей. Вот лишь 5 подобных опций.

Читать далее