Новый сканер отпечатков сканирует два пальца за раз

Сенсоры отпечатков пальцев по-прежнему являются одними из самых популярных компонентов для разблокировки, использующих биометрические данные пользователей. Однако, как мы неоднократно сообщали вам, они все же не дают стопроцентной гарантии безопасности. В первую очередь из-за того, что, сканируя один палец, имеется вероятность ложного срабатывания. Что делать в этой ситуации? Отсканировать два пальца, а не один! Причем никаких дополнительных датчиков на лицевой части устройства размещать не придется. Новый сенсор располагается прямо под экраном смартфона.

Новый сканер отпечатков сканирует два пальца за раз. Сканеры отпечатков пальцев становятся более безопасными. Фото.

Сканеры отпечатков пальцев становятся более безопасными

Как работает новый сканер отпечатков пальцев

Сканеры отпечатков пальцев, спрятанные под экраном, наделали немало шума в конце прошлого и начале этого года, и теперь воспринимаются, как нечто обыденное. Тем не менее, Qualcomm хочет сделать их работу лучше, используя свою новую технологию под названием 3D Sonic Max. Об этом представители компании заявили на недавно прошедшей конференции Summit Qualcomm, посвященной анонсу своих новых разработок.

Инновационный ультразвуковой датчик отпечатков пальцев — это технология, которая должна не только работать быстрее, но она еще и увеличит площадь работы самого датчика. Как заверяют технические специалисты, площадь увеличится в 17 раз, что даст дополнительную безопасность при разблокировке устройства. Стоит заметить, что нечто подобное мы видели и раньше. Например, компания Vivo «упаковала» в свой смартфон Apex сенсор, который охватывал почти весь экран и позволял использовать одновременное сканирование двух пальцев. Но есть пара моментов, которые отличают разработку Qualcomm от творения Vivo. О подобных новинках мы регулярно сообщаем вам. Так что подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Как работает новый сканер отпечатков пальцев. Сканер 3D Sonic Max собственной персоной. Фото.

Сканер 3D Sonic Max собственной персоной

В частности, Vivo лишь увеличили площадь работы оптического сенсора и ему, по большому счету, было все-равно, «что он сканирует». Qualcomm же применяет не оптические, а ультразвуковые сенсоры. В частности, подобные сканеры уже хорошо зарекомендовали себя в, например, флагманах Samsung, таких, как недавняя серия Note 10. Однако у ультразвукового датчика есть и другое преимущество. Он не просто «запоминает снимок» пальца, а каждый раз сверяет текстуру поверхности и различает мельчайшие детали. Таким образом, 3D Sonic Max может не просто работать на большей площади, но и отличать, сколько пальцев в данный момент сканируется. Ну и еще один незначительный бонус — ультразвуковые сенсоры прекрасно работают даже в том случае, когда ваши пальцы мокрые, чем не могут похвастаться их оптические «братья».

Читайте также: Как взломать сканер отпечатков в Android за 20 минут

Датчик 3D Sonic Max, если верить изданию Engadget, будет способен сканировать примерно треть площади смартфона, чего достаточно для размещения двух пальцев рядом друг с другом. Qualcomm говорит, что вероятность ложного срабатывания составляет один случай на миллион, по сравнению с одним случаем на 50 000, что типично для сенсоров современных смартфонов.

Мы не уверены, каким будет первый телефон с функцией 3D Sonic Max, но вероятно он будет работать в связке с новым чипсетом Snapdragon 865, что (а это уже подтвержденная информация) появится во флагманских телефонах уже в начале-середине 2020 года. Есть также слухи о том, что и Samsung Galaxy S11 будет иметь подобную функцию. Пока что данная информация отлично стыкуется с другими утечками о грядущем флагмане, которые мы сообщали вам ранее.

Теги
Лонгриды для вас
Мошенники крадут данные банковских карт через WhatsApp на смартфонах Samsung. Что делать?

Компания выпустила срочный патч для всех смартфонов Galaxy, которые работают на базе Android 13 и новее. Если не обновитесь, можете стать звездой интернета или лишиться денег на карте. Разбираемся, что это за обновление, и почему новый патч безопасности сейчас важнее любого другого апдейта системы.

Читать далее
Опасно ли пользоваться приложением MAX на Android

Всего за месяц с момента своего появления приложения MAX наделало много шуму. Все началось со стыдной рекламы национального мессенджера, а продолжилось ограничением работы зарубежных конкурентов (блокировка звонков в WhatsApp/Telegram) и слухами об опасности отечественной разработки. В интернете многие пишут о том, что MAX следит за пользователями. Но так ли это на самом деле?

Читать далее
Думаете, что Android более открытая, чем iOS? Google запретила установку сторонних приложений

В 2026 году Google кардинально изменит подход к безопасности Android-устройств, введя обязательную верификацию разработчиков для всех приложений. Это решение направлено на борьбу с вредоносным ПО и финансовыми мошенничествами, которые в последние годы стали серьезной проблемой мобильной экосистемы. Теперь не получится просто так установить что-то, что идет в разрез с политикой Google. Но так ли все плохо?

Читать далее
Новости партнеров