Почему голосовые сообщения и zip-файлы представляют наибольшую опасность для пользователей

В последнее время с развитием технологий с одной стороны у пользователей появляется все больше возможностей применения своих устройств из-за все нарастающей функциональности и развития различных сервисов. С другой же стороны наличие новых технологий открывает все больше путей для взлома хакерам и другим мошенникам. И недавно в ходе глобального исследования выяснилось, какие типы файлов представляют наибольшую угрозу. Ими оказались zip-архивы и, что удивительно, аудиосообщения.

Почему голосовые сообщения и zip-файлы представляют наибольшую опасность для пользователей. Никогда не открывайте файлы, присланные от незнакомцев. Фото.

Никогда не открывайте файлы, присланные от незнакомцев

Как голосовые сообщения и zip-файлы могут навредить

Согласно сообщению портала Techradar, авторитетное агентство Mimecast, занимающееся вопросами кибербезопасности, проанализировало 207 миллиардов электронных писем и сообщений с целью выявления наиболее эффективных средств взлома и заражения гаджетов простых пользователей. Анализ рисков затрагивал самые разные сферы — от обычных сервисов, которыми пользуемся мы с вами каждый день, до крупных секторов экономики вроде транспортных, юридических и банковских компаний.

Специалисты компании Mimecast проанализировали поток сообщений, прошедший через сеть с июля по сентябрь 2019 года. В результате из уже упомянутых 207 миллиардов электронных писем и сообщений, 99 миллиардов оказались заражены. Исследование Mimecast было сосредоточено также на выявлении основных типов атак.

Почему атаки с использованием различного рода сообщений должны быть вашей проблемой безопасности номер один? Дело в том, что подобные атаки нацелены на получение данных учетных записей администраторов устройств, будь то ПК или смартфоны. А имея эту информацию можно получить доступ и ко всей системе в целом. — говорится в докладе специалистов из Mimecast.

Было выявлено, что что киберпреступники запускают целые кампании по атакам на различные сервисы, которые длятся в целом несколько дней. Эти сложные атаки, скорее всего, выполняются организованными группами, так как они используют различные эксплойты, шифрование и другие методы для того, чтобы избежать обнаружения. Подобные темы, затрагивающие личную безопасность поллзователей, мы регулярно обсуждаем в нашем чате в Телеграм. Присоединятесь!

Самое интересное заключается в том, что был выявлен сравнительно новый тип хакерских атак, которые используют аудиосообщения в качестве инструментов для фишинга (воровство паролей и учетных записей пользователей) и заражения устройств аудиосообщения. С одной стороны, как заверяют в Mimecast это связано с тем, что под аудиосообщения довольно легко замаскировать вредоносные файлы, которые при этом смогут еще и воспроизводить звук, что собьет с толка жертву.

Читайте также: Новая функция Android 10 - находка для шпиона

С другой стороны, хакеры часто начали использовать методы социальной инженерии, чтобы при помощи звонков из якобы серьезных организаций вести диалог с пользователем и выуживать из него нужную информацию, записывая семплы его голоса с нужными фразами. Данные фразы впоследствии можно «склеить» в предложения и, например, позвонить в банк от имени этого человека, используя его собственный голос. Так что будьте бдительны.

Другой распространенный тип атак — это атаки посредством zip-файлов. Дело в том, что антивирусные средства смартфонов все еще, по мнению Mimecast, недостаточно хорошо работают с проверками архивов. И таким образом довольно просто заразить смартфоны и планшеты жертв с целью похищения конфиденциальной информации.

Теги
Лонгриды для вас
Как запретить Google слушать вас через Android-смартфон

Любое устройство, оснащенное микрофоном, вызывает сомнения относительно пользовательской конфиденциальности. Особенно, когда помимо записи звука оно осуществляет выход в интернет, где слитыми могут оказаться все наши разговоры. Больше всего заставляют сомневаться смартфоны на Android, буквально напичканные сервисами Google, которые получают доступ к микрофону и не удаляются без танцев с бубном. Но существует ли прослушка Гугл, и можно ли ее остановить?

Читать далее
5 лучших приложений, которые помогут найти и удалить шпионские программы на Android

Смартфон — это не только устройство, помогающее нам решать широкий спектр задач, но и большая копилка конфиденциальной информации. Оттого нередко на него под тем или иным видом попадают шпионские приложения. Простому человеку обнаружить вредоносный софт на Android бывает крайне сложно, ведь он маскируется под самые безобидные утилиты. Однако есть специальные приложения, помогающие проверить телефон на шпионские программы.

Читать далее
5 серьезных заболеваний, которые возникают по вине вашего смартфона

Смартфон является важнейшим атрибутом в жизни любого человека из XXI века. Ведь именно он позволяет нам общаться, работать, получать информацию и просто коротать время. Но наряду с неоспоримыми плюсами мобильные устройства имеют много недостатков. В частности, у многих людей возникают болезни от телефона. Давайте разберемся, в чем заключается опасность вашего карманного компаньона и можно ли предотвратить появление заболеваний, не отказываясь от своего Андроида.

Читать далее