Qualcomm представила прототип AR-очков для смартфонов

Известная американская компания Qualcomm, которая занимается производством микросхем, продемонстрировала новый так называемый эталонный дизайн Snapdragon XR Smart Viewer. Этот дизайн призван продемонстрировать производителям оборудования более простой способ изготовления легких очков дополненной реальности. Также для наглядности Qualcomm представила прототип готового продукта на своем стенде во время выставки Augmented World Expo (AWE).

Qualcomm представила прототип AR-очков для смартфонов. Фото.

Прототип от Qualcomm покажет производителям, как можно делать компактные AR-гарнитуры

Легкие очки оснащены дисплеями с высоким разрешением и датчиками, которые могут отслеживать ваши движения, а также движения ваших рук и глаз. Однако эти очки должны быть подключены через провод к смартфону или компьютеру, так как внутри самих очков практически никаких вычислений не происходит. По словам Хьюго Сварта, главы XR в Qualcomm, обработка всей полученной датчиками информации происходит на устройстве, которое подключено к очкам.

Представитель Qualcomm также добавил, что благодаря распределению нагрузки между очками и подключённым к ним устройством, в саму гарнитуру можно установить чип меньшего размера, который позволяет сделать гарнитуру компактнее. Чип, установленный в очках, выполняет 6DoF-трекинг и 3D-реконструкцию движения глаз и рук.

Qualcomm представила прототип AR-очков для смартфонов. Прототип от Qualcomm покажет производителям, как можно делать компактные AR-гарнитуры. Фото.

Эталонный дизайн Snapdragon Smart Viewer оснащен шестью степенями свободы (6DoF) для более лучшего ориентирования в помещениях, а две выделенные 6DoF-камеры отслеживают перемещение тела пользователя в пространстве. Здесь также есть полная поддержка отслеживания рук и жестов, таких как тап, масштабирование и скроллинг, которые используются для взаимодействия с виртуальными объектами.

Чтобы снизить энергопотребление при использовании рендеринга, технология отслеживания движений глаз была разработана Qualcomm совместно с Tobii. Это также позволило создать удобный и интуитивно понятный интерфейс.

Qualcomm представила прототип AR-очков для смартфонов. Прототип от Qualcomm покажет производителям, как можно делать компактные AR-гарнитуры. Фото.

Одним из главных преимуществ прототипа от Qualcomm являются дисплей, которые были разработан совместно с компанией JDI. Эти дисплеи могут похвастаться частотой обновления в 72 кГц и разрешением 2K на каждом, а помимо прочего, гарнитура может работать также в качестве как AR, так и VR-устройства.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
5 способов бесконтактно платить в магазине, если смартфон не поддерживает NFC

Бесконтактная оплата на Андроид — очень полезная функция, которая освободила наши руки от громоздких кошельков. Сегодня, имея на руках смартфон с NFC, вы можете поднести его к терминалу, чтобы подтвердить транзакцию, а в специальном приложении получится собрать все скидочные карты. Это невероятно удобно, но подходит далеко не всем. Почему? Да потому что в России все еще остаются люди, которые пользуются смартфоном без NFC или не имеют на руках банковскую карту МИР. Если вы один из них, то все равно можете бесконтактно платить в магазине, обратившись к одному из наших лайфхаков.

Читать далее
Вышел процессор Snapdragon 8 Gen 3 для Android-флагманов 2024 года. Он рвет AnTuTu и тянет игры в 240 fps

24 октября на Гавайских островах в США стартовала ежегодная конференция Snapdragon Summit, где американская компания Qualcomm презентовала свои новые продукты. Для пользователей Android главной звездой мероприятия стал процессор Snapdragon 8 Gen 3. Он будет основой большинства флагманов 2024 года, и от его возможностей напрямую зависит успех или провал свежих устройств. Разберемся, на что способен этот чип, чем он лучше прошлогоднего Snapdragon 8 Gen 2, и какие смартфоны получат новый процессор Qualcomm.

Читать далее
Чем 5G отличается от 4G, и что дают сети пятого поколения

Чуть ли ни каждый месяц появляются новости о 5G в России, в которых сообщается то о корректировке сроков внедрения технологии, то об открытии новых тестовых зон. В информационном потоке мы начинаем забывать, а для чего вообще все это нужно? Чем 5G лучше 4G, и сильно ли отличаются технологии на практике? Сегодня сравним два поколения мобильных сетей и попытаемся понять, почему мы продолжаем ждать внедрения 5G на территории нашей страны.

Читать далее