Samsung закрывает центр по производству процессорных ядер. Что будет с чипом Exynos?

Южнокорейский технологический гигант Samsung закрывает научно-исследовательский центр по разработке модифицированных процессорных ядер, расположенный в штате Техас. Занимался центр, как нетрудно догадаться, совершенствованием линейки процессоров Exynos. В результате смены политики компании в отношении микрочипов, работу потеряет 290 сотрудников. Но помимо этого компания нацелена также и сменить свою политику в отношении производства мобильных чипов и процессоров.

Samsung закрывает центр по производству процессорных ядер. Что будет с чипом Exynos? Что будет с процессорами Samsung? Фото.

Что будет с процессорами Samsung?

Что будет с процессорами Exynos

На самом деле, практически ничего кардинально нового от данного закрытия не произойдет. Существующие на данный момент процессорные ядра и процессоры Exynos, скорее всего, будут использоваться в будущих продуктах компании из среднего ценового сегмента. Согласно последнему докладу, увольнения произойдут 31 декабря и работники не будут переведены на другие объекты компании. Что касается около 3000 сотрудников, которые в настоящее время размещены на производственном объекте Samsung Austin, представитель компании Мишель Глэйз заявила, что эти люди сохранят свои рабочие места.

Не предвидится никакого влияния на производство полупроводников в Samsung Austin. Мы относимся ко всем сотрудникам с уважением. Все работники из Техаса получили соответствующие пакеты выплат и предварительное уведомление. Эти меры очень жесткие. Нам всегда сложно даются такие решения. Очень жаль, что нас покидают квалифицированные работники, но это необходимо для укрепления позиций компании.

Госпожа Глэйз также заявила, что решение было принято для того, чтобы улучшить конкурентную борьбу с Qualcomm. Сейчас последняя выпускает превосходный с точки зрения производительности энергопотребления процессор. А, по признанию представителей Samsung, готовящиеся мобильные процессоры корейцев, работающие на чипе Exynos, будут немного медленнее. И производство модифицированных ядер — не выход. Вполне возможно, что предстоящий Exynos 9830 будет продолжать отставать от Snapdragon 865 в различных тестах, поэтому у Samsung есть новый план. Мы будем следить за развитием событий, так что подписывайтесь на нас в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также: Samsung представила 4 новых приложения для оптимизации Android-смартфонов

Теперь компания Samsung намерена использовать ядра, разработанные компанией ARM, без внесения в них дополнительных модификаций. Также в ближайшем будущем Samsung намерена перейти на графические ускорители, созданные совместно с AMD. Но чипсеты, которые уже были анонсированы, такие, как Exynos 990, скорее всего, продолжат использовать уже готовые модифицированные ядра. К слову сказать, Samsung не первая компания, которая приняла такое решение. Huawei практикует такой же подход со своими Kirin 990 и Kirin 990 5G, использующими ядра ARM Cortex-A76.

Последние несколько процессоров от Samsung были довольно мощными,- говорит аналитик компании Moor Insights and Strategy Патрик Мурхед. Но при этом данные процессоры были крайне неэффективны, потребляя колоссально много энергии. То, что Samsung собирается сделать сейчас, довольно логичный ход.

К тому же, руководство Samsung не так давно инвестировало порядка 17 миллиардов долларов в свое отделение в Остине. Скорее всего, эти деньги как раз и пойдут на совершенствование системы энергопотребления, интеграцию ARM-ядер в будущие процессоры, а также на разработку уже упомянутого графического чипа совместно с компанией AMD. Инсайдеры предполагают, что первые коммерческие образцы техники с обновленным железом могут поступить на рынок уже в 2021 году.

Теги
Лонгриды для вас
Три мощных тизера от Samsung о новых смартфонах и не только

До старта очередной ежегодной презентации Galaxy Unpacked от Samsung осталось совсем мало времени. У нас уже есть огромное количество слухов и даже официальных подтверждений от южнокорейской компании. Но ограничиваться тем, что есть она явно не собирается. В типичной для себя манере Samsung предлагает небольшой взгляд на то, что мы можем ожидать от грядущей презентации. Это не раскрывает полной картины того, что будет, но дает намного более четкое представление о готовящихся продуктах, чем у нас было ранее.

Читать далее
Samsung избавилась от мощного процессора для Galaxy S23. Теперь он появится в Google Pixel 8

С недавних пор Samsung встраивает в свои флагманские смартфоны исключительно чипы Snapdragon: бренд отказался от использования процессоров Exynos из-за недостаточной эффективности и, как следствие, необходимости модернизации собственного производства полупроводников. Долгое время фанаты марки с недоверием относились к Samsung из-за путаницы, которую устроила компания, продавая одни и те же смартфоны с разными процессорами. А еще пользователей не устраивала производительность Exynos, но мало кто знает, что у Samsung был процессор, сопоставимый по мощности со Snapdragon 8 Gen 2.

Читать далее
Лучшие телефоны 2023 года с защитой от воды. Вы не сможете их утопить

За прошедшие годы водонепроницаемость телефонов превратилась из роскоши, присущей только телефонам высшего класса, в стандартную функцию, которой должен обладать любой гаджет даже из средней категории. Но исключения все равно есть, ведь некоторые производители экономят на этом и не выпускают смартфоны с защитой, за сертификацию которых надо платить деньги. Мы составили список лучших водонепроницаемых телефонов 2023 года, все их можно купить в России, поэтому на них точно стоит обратить внимание — они подойдут для любого образа жизни.

Читать далее