Ученые придумали, как использовать наушники для разблокировки смартфона

На сегодняшний день наушники стали практически «жизненно необходимым» аксессуаром для смартфона. Причем к выбору этих самых наушников пользователи зачастую подходят не менее тщательно, чем к выбору непосредственно мобильного телефона. Однако группа исследователей из университета Буффало задумалась, какое же еще применение можно найти полезному гаджету. И разработанная ими технология действительно удивляет. Она позволяет разблокировать смартфон.

Ученые придумали, как использовать наушники для разблокировки смартфона. Возможно, совсем скоро разблокировать смартфон мы будем при помощи наушников. Фото.

Возможно, совсем скоро разблокировать смартфон мы будем при помощи наушников

Как разблокировать смартфон при помощи наушников

Как сообщается на сайте университета, исследователи создали новый биометрический инструмент, который с легкостью встраивается в беспроводные наушники и идентифицирует геометрию ушного канала. Устройство было названо EarEcho.

Мы обратили внимание на то, что по кампусу университета ходит много студентов с наушниками в ушах, — говорит ведущий автор работы Чженпинг Джин, кандидат технических наук, доцент кафедры компьютерных наук и инженерии Университета Буффало. Это заставило нас задуматься, что мы могли бы найти этому гаджету новое применение, так как он распространен повсеместно.

После того, как господину Джину пришла в голову эта идея, он и его команда начали работать над созданием прототипа системы для беспроводных наушников. Сама система EarEcho работает довольно просто. Благодаря анатомическому строению, у каждого из нас имеется уникальная геометрия слухового прохода. Это значит, что у каждого человека звук внутри уха распространяется по-разному, отражаясь от стенок слухового прохода. Поэтому если послать сигнал, то можно в ответ получить его отражение, которое в силу уникальной геометрии слухового прохода у каждого человека будет также уникальным. Этот звук и будет выступать в качестве своего рода биометрической подписи владельца.

Это интересно: Биометрические сенсоры или пин-код. Что безопаснее?

Но на разработке прототипа ученые не остановились. Они собрали группу из 12 человек, которым надели новые наушники и испытали их в деле в различных условиях: на улице, в пустой комнате, в шумном торговом центре и так далее. Во внимание принималось также и положение тела испытуемых (стоя, лежа, сидя, запрокинув голову). В итоге выяснилось, что если EarEcho испускали и принимали ответный сигнал в течение одной секунды, вероятность его верного распознавания была равна 95%. А увеличение времени до трех секунд увеличило этот показатель до 97,5% процентов. Хотели бы себе такие наушники? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Как разблокировать смартфон при помощи наушников. Принцип работы наушников. Фото.

Принцип работы наушников

Таким образом (если не принимать во внимание тот факт, что контрольная группа была довольно небольшой) новая технология на данный момент является одним из самых точных способов биометрической идентификации. А это значит, что в перспективе EarEcho можно использовать для того, чтобы разблокировать смартфоны, тем самым убрав оттуда датчики для сканирования отпечатков пальцев и распознавания лиц. Последние, к слову, гораздо дороже звуковых сенсоров EarEcho. При этом сами авторы разработки считают, что EarEcho можно найти применение не только при разблокировке смартфона, но и для безопасного совершения платежей.

Теги
Лонгриды для вас
Что такое SAR в телефоне и нужно ли его узнавать перед покупкой

При выборе смартфона мы обращаем внимание на ряд характеристик вроде размера экрана, мощности батареи или количество оперативной памяти. Иногда покупатель по незнанию даже переплачивает за бесполезные, совершенно забывая взглянуть "под капот" устройства, а зря: там есть много полезных характеристик, которые нужно учитывать при выборе. Одна из таких - уровень SAR, о котором в последнее время как-то не принято вспоминать, так как вред от излучения телефона якобы остался в далеком прошлом. Меж тем, именно из-за него во Франции не так давно даже запретили продавать iPhone 12. Стоит ли переживать и что это вообще такое?

Читать далее
Лучшие аксессуары для телевизора на Андроид ТВ, которые я советую купить как можно скорее

Телевизор с Android TV - отличная покупка, которая способна сделать ваш досуг намного разнообразить. Речь не только о просмотре каналов, но и о просмотре самого разного контента, а также играх и других развлечениях, который может дать вам новый телек. Так что, его приобретение - явно не финальная точка: для большего удобства вам понадобятся дополнительные аксессуары. Переживать не стоит, ведь по сравнению с самим Smart TV они стоят достаточно дешево - в долги точно не влезете. Рассказываем, что купить для телевизора, чтобы просмотр превратился в сказку.

Читать далее
Стоит ли покупать смарт-часы с GPS, и что умеет этот модуль

В последнее время в наших магазинах резко увеличилось количество умных часов с GPS, а наличие датчика, определяющего местоположение, стало едва ли не главной продающей фишкой подобных устройств. Но, если вы думаете, что GPS на смартфоне и носимом аксессуаре не отличается, то сильно заблуждаетесь. Зачастую определение местоположения на смарт-часах сильно урезано, и датчик является практически бесполезным. Объясняем, нужен ли GPS носимому аксессуару, и на что обратить внимание, если вы все-таки решите купить такое устройство.

Читать далее