В браузере Google Chrome обнаружена еще одна уязвимость

У известности и всенародной любви есть и обратная сторона. Скажем, самый популярный на сегодняшний день браузер Google Chrome, по всей видимости, имеет довольно серьезную уязвимость, которая позволяет хакерам заражать устройства жертв, устанавливать вредоносное ПО и воровать информацию в обход системы безопасности. Но, к счастью, раньше времени переживать не стоит, так как решение у проблемы есть.

В браузере Google Chrome обнаружена еще одна уязвимость. Браузер Google Chrome имеет еще одну уязвимость. Фото.

Браузер Google Chrome имеет еще одну уязвимость

Как можно подцепить вирус через Google Chrome?

Как сообщает редакция портала TechRadar, специалисты по вопросам кибербезопасности из Лаборатории Касперского совсем недавно обнаружили новую уязвимость, которая практически «вшита» в браузер может захватить веб-обозреватель Google Chrome. Пока что сильно волноваться не нужно, так как, согласно полученной информации, на данный момент атака нацелена на пользователей корейской версии браузера и распространена в основном на территории и Южной Кореи. Однако подобная проблема носит системный характер и то, что она проявилась на данной территории, означает лишь то, что хакеры имеют к этому региону определенный интерес. Однако же ничто не мешает им переключится и на других пользователей всемирной паутины.

Читайте также: В Google Chrome появился встроенный блокировщик рекламы. Как включить

Как же работает обнаруженная уязвимость? На самом деле довольно интересно. Сама атака названа WizardOpium, а хакеры используют эксплойт, получивший название Waterhole для внедрения вредоносного кода JavaScript прямо на главную страницу Google Chrome. Сам скрипт был обнаружен на корейских сайтах и загружается автоматически после посещения незащищенных веб-страниц. Затем, после перезагрузки браузера, пользователю достаточно открыть домашнюю страницу Google Chrome, и скрипт начнет действовать. Он открывает бэкдор для алгоритмов, которые анализируют компьютер жертвы на предмет персональных данных и паролей, которые благополучно (благополучно для хакеров, разумеется) похищаются.

Обнаружение новой уязвимости Google Chrome еще раз демонстрирует, что только сотрудничество между сообществом по обеспечению безопасности и разработчиками программного обеспечения, а также постоянные инвестиции в технологии предотвращения эксплойтов, должны быть налажены максимально четко. Это сможет защитить нас от внезапных и скрытых ударов со стороны хакеров, — сказал Антон Иванов, эксперт по безопасности Kaspersky Lab.

При этом важно отметить, что, во-первых, специалисты Лаборатории Касперского уже сообщили в Google об этой проблеме и патч уже должен быть доступен для скачивания. А, во-вторых, хочется сказать о том, что скрипт поражает гаджеты пользователей вне зависимости от того, на какой операционной системе работает устройство. Kaspersky Lab предупреждают, что WizardOpium может атаковать лишь Google Chrome версии 65 и ниже. Так что проверьте свой браузер и если у вас установлена актуальная версия, то не переживайте. Вы в безопасности. Как и при посещении нашего новостного канала в Телеграм.

Также неплохо было бы обновить анивирусные базы до актуальных версий, так как почти все программы подобного рода уже научились вычислять на сайтах вредоносный JavaScript и не давать ему проникнуть в систему.

Теги
Лонгриды для вас
Якубович
Вы — банкрот: Google закрывает офис в России. Что будет с Google Play, YouTube и другими сервисами

В начале этой недели 9-й Арбитражный суд города Москвы признал ООО «Гугл» банкротом. Процедура длилась почти год, и вот наконец российская дочка поискового гиганта добилась того, чего хотела. Оставаться на нашем рынке ей не позволяли долги по предыдущим судебным искам общей суммой в несколько десятков миллиардов рублей. В отсутствие официальных доходов компания не имела возможности расплатиться с кредиторами, поэтому было решено банкротиться. Теперь Google не будет представлена в России официально, а значит, надо разобраться, что это значит для нас, как для пользователей.

Читать далее
Как убрать рекламу в приложениях на Андроид. 3 лучших способа

В Google Play практически не найти бесплатных приложений без рекламы: благодаря видеороликам, которые нельзя пропустить, а также баннерами в разных частях экрана разработчики хоть как-то окупают свои затраты. Пользователям это, конечно же, мешает, но другого выхода нет - это наиболее оптимальный способ пользоваться софтом бесплатно. Однако есть вариант обойти эти ограничения в функциональности и убрать рекламу из приложений на Андроид: о некоторых вы наверняка знаете, а кое-какие увидите впервые. Собрали самые лучшие способы отключить рекламу в программах из Google Play.

Читать далее
Сравниваем два лучших планшета на Андроид — Galaxy Tab S9 и Pixel Tablet

За последние шесть месяцев рынок Android-планшетов заметно вырос. Мы видели новые модели от самых разных брендов - от дешевых до очень дорогих. Даже Google пришла со своим Pixel Tablet. При этом, если говорить об устройствах на Android, то лидером тут является Samsung. Лично мне нравятся планшеты Huawei, но статистика есть статистика. Поэтому давайте посмотрим, как на фоне друг друга смотрятся Galaxy Tab S9 и Pixel Tablet. Если вы думали о том, чтобы купить себе топовый планшет, но iPad вызывает у вас резкие неприятные ощущения, вам будет, из чего выбрать.

Читать далее