В Google Maps началось тестирование режима «Инкогнито»

В последнее время особенно после нападок на крупные компании в сфере того, что они халатно относятся к персональным данным пользователей, многие из них начали вносить улучшения в свои системы безопасности. В частности, очень сильно за сохранность личной информации начала «топить» Google. После того, как поисковый гигант успешно произвел релиз своей главной мобильной разработки в лице Android 10, специалисты Google сконцентрировались на улучшении сервисов. И первым, судя по всему, будет Google Maps, который получит режим «Инкогнито» для еще большей безопасности при пользовании картами.

В Google Maps началось тестирование режима «Инкогнито». Фото.

Что такое режим «Инкогнито» в Google Maps

На самом деле с этой опцией мы с вами уже давно знакомы, правда посредством браузера Google Chrome. Кстати, у нас выходила интересная статья на эту тему, так что рекомендуем ознакомиться с ней, а также подписаться на наш новостной Телеграм-канал, чтобы не упускать подобные материалы в будущем. В общем, если коротко, то режим «Инкогнито» позволяет вам посещать сайты в интернете без боязни утечки персональных данных. В этом режиме не сохраняется история просмотров, данные о заполненных паролях, посещенные веб-страницы, не кэшируются файлы и так далее. Нечто похожее теперь будет и в Google Maps.

Как сообщает команда сайта XDA Developers, в рамках программы бета-тестирования сервиса некоторые пользователи, включенные в эту программу, уже получили обновление Preview Maps версии 10.26. В настоящее время режим «Инкогнито» может быть включен через настройки приложения, после чего Google Maps перестанет делиться вашим местоположением, обновлять историю местоположения в реальном времени для третьих лиц и сторонних приложений (но не для вас), сохранять историю просмотра и маршруты, а также не будет использовать ваши личные данные для персонализации поисковых запросов на картах.

Что такое режим «Инкогнито» в Google Maps. Режим «Инкогнито» в действии. Фото.

Режим «Инкогнито» в действии

Как вы можете видеть, включение режима добавит надпись в верхнюю часть экрана, которая говорит о том, что «режим инкогнито включен». Также, по сообщению пользователей, которым удалось «пощупать» обновление, присутствует и классический значок инкогнито из Google Chrome в виде агента в шляпе и солнцезащитных очках.

Читайте также: Функции Google Maps, о которых вы могли не знать

Стоит отметить, что в режиме бета-версии опция также работает и на Android Auto, версии программного обеспечения, которое устанавливается в автомобили. В настоящее время неизвестно, когда режим «Инкогнито» для Google Maps будет доступен всем пользователям хотя бы в рамках тестовой функции. Также не ясно, получит ли желанное многими обновление версия Google Maps под iOS. Но поскольку эта опция уже находится в стадии закрытого бета-тестирования, вероятно, стоит ожидать каких-либо новостей о ней в самом ближайшем будущем.

Теги
Лонгриды для вас
Нашел планшет, с которым хоть на край света — обзор Blackview Active 8 Pro

Не знаю, согласитесь ли вы со мной или нет, но я считаю, что планшету даже важнее быть защищенным, чем смартфону. Впервые я об этом задумался, когда в 2014 году купил новый iPad на волне подорожания и думал, как бы не сломать его в дороге, а я беру его с собой буквально всегда. Тогда я ограничился кейсом, который без сомнения продлил жизнь тому устройству. Но мне хотелось или мощный чехол, которых и сейчас мало для не ходовых моделей, или именно защищенный планшет. И вот он у меня. При этом он стоит относительно недорого, и это само по себе вдвойне приятно. Осталось только разобраться, на что он способен. Этим сейчас и займемся.

Читать далее
Самые опасные приложения для Android, которые лучше не устанавливать на свой смартфон

Приложения на Андроид позволяют использовать весь потенциал смартфона. Но далеко не каждая программа, установленная на вашем устройстве, является безопасной. Многие из них, прикрываясь благими намереньями, следят за пользователем, а также крадут персональные данные и реальные деньги. Чтобы не попасться на уловки мошенников, узнайте об опасных приложениях, которые нужно обходить стороной.

Читать далее
Чем YouTube Kids отличается от обычного YouTube и как его правильно настроить

YouTube популярен среди людей самого разного возраста. Можно сказать, что его смотрят все, ведь для любого человека здесь найдется видео, которое захочется посмотреть. Но наряду с обычным клиентом видеохостинга, установленным на каждом Android-устройстве с Google-сервисами, существует приложение YouTube Детям. Если вы им никогда не пользовалось, самое время узнать, чем детский Ютуб отличается от взрослого, и почему его обязательно нужно установить на смартфон или планшет ребенка.

Читать далее