Google делает поиск более информативным. Находить полезную информацию будет ещё легче

Вчера сотрудники Google рассказали о значительных улучшениях голосового помощника, выход которых приурочили к зимним каникулам. Вскоре Assistant сможет регистрироваться на авиарейсы и заодно сохранять посадочные талоны, что избавит пользователей от лишних забот. Вдобавок ассистент справится с гостиницами: проверит доступность номеров и покажет стоимость. А если всё подойдёт — то и оформит бронь. Сервисы компании не стоят на месте. Теперь это доказал поиск.

Google делает поиск более информативным. Находить полезную информацию будет ещё легче. Фото.

Поисковый движок Google становится ещё умнее, сообщает Phone Arena. Платформа делает важные шаги навстречу удобству пользователей и более эффективным результатам поиска.

Речь идёт о карточках активности. Их анонсировали ещё в сентябре, однако до релиза дело дошло только сейчас. Задача карточек — запоминать запросы пользователя и просмотренный контент. Если владелец смартфона интересуется темой, данные по которой он уже искал, Google покажет посещённые сайты по запросу, изображения и другую информацию.

Благодаря этому пользователь сможет восстановить в памяти последнюю сессию, а также найти важные статьи, которые так и не оказались в избранном. Выглядит это так.

Google делает поиск более информативным. Находить полезную информацию будет ещё легче. Фото.

Поскольку Google помнит всё, срок давности последней сессии не играет роли. Кого-то такая особенность может напугать, поэтому разработчики предусмотрели возможность отключения функции. Для деактивации переходим в настройки в правом верхнем углу.

Пока функция работает исключительно в мобильном поиске и приложении Google для американского рынка. Ещё одно ограничение — поддержка исключительно английского языка. Вдобавок история запросов и посещений будет запоминаться только при осуществлённом входе в учётную запись.

О доступности нововведения за пределами США пока данных нет. Надеемся, сотрудники поискового гиганта быстро адаптирую функцию для жителей других стран. Она кажется очень полезной, причём будет актуальной всегда.

Хотели бы вы увидеть нечто подобное на своём устройстве? Ждём ваших ответов в комментариях и Телеграм-чате AndroidInsider.

Теги
Лонгриды для вас
Google представила Pixel Watch 4 со спутниковой связи и ИИ-функциями

Вчера была большая презентаци Google, на которой компания показала много всего нового, включая серию Pixel 10, новый складной смартфон, многие вещи для умного дома и новые смарт-часы Pixel Watch 4. Все это прошло под вывеской мероприятия Made by Google. Новые смарт-часы получили спутниковую связь, улучшенные функции для здоровья и спорта, а также более умный ИИ-помощник, встроенный прямо в часы.

Читать далее
В 2026 году смартфоны сильно подорожают. Что случилось?

Недавно глава Xiaomi подтвердил, что в следующем году компания будет вынуждена поднять цены на новые смартфоны, особенно на флагманские модели. Похожая ситуация ожидает и других производителей: некоторые бренды даже рассматривают возможность переноса релизов. Причина проста: цены на новейшую мобильную память резко выросли. Ниже простыми словами рассказываем, почему это происходит и что это значит для обычных покупателей.

Читать далее
Мессенджер MAX станет обязательным приложением уже 1 сентября. Получится ли его удалить?

19 августа глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому с 1 сентября 2025 года новый мессенджер MAX станет обязательным для Android, а также устройств на базе других операционных систем. Теперь его приложение будет устанавливаться на каждый смартфон, и, кажется, от навязанной сверху программы уже никуда не деться. Но так ли все страшно на самом деле? Объясняем, почему MAX стал обязательным приложением, и получится ли от него избавиться.

Читать далее
Новости партнеров