Google сделала навигацию с помощью Карт ещё удобнее

Разработчики Google не перестают трудиться над удобством фирменного навигационного сервиса компании. В середине осени в картах появилась тёмная тема, которая в том числе была доступна днём. В конце ноября приложение научилось поддерживать хештеги. Благодаря им найти новое заведение или сервис в соответствии с запросами будет значительно проще. Теперь представители команды сосредоточились на сочетании других возможностей смартфона с картами. Разбираемся в деталях нововведения.

Google сделала навигацию с помощью Карт ещё удобнее. Фото.

Речь идёт об использовании голосового помощника в Google Картах. Внедрение Assistant компания анонсировала ещё на конференции I/O 2018 — он добрался до платформы в конце сентября. Не обошлось без большого неудобства. Как сообщает GSMArena, пользовательский интерфейс голосового помощника при работе занимал половину дисплея. Из-за этого следовать подсказкам Карт и нормально ехать было как минимум некомфортно.

Проблему решили в версии 10.4.1. Активировать ассистента можно стандартным обращением или же нажатием по иконке микрофона в правом верхнем углу. После этого появится интерфейс — он выезжает из нижней грани и занимает небольшое пространство внизу. В результате карта остаётся видимой, а с навигацией не возникает неудобств.

Google сделала навигацию с помощью Карт ещё удобнее. Фото. Google сделала навигацию с помощью Карт ещё удобнее. Фото.

Самое интересное, что команды пользователя помощник выполняет в фоновом режиме. Это касается воспроизведения нужной песни, набора текста сообщения и других задач. Например, так выглядит телефонный звонок. От навигации пользователей не будет отвлекать абсолютно ничего.

Google сделала навигацию с помощью Карт ещё удобнее. Фото.

Пока апдейт добрался не до всех устройств, однако их количество постепенно растёт. При этом журналисты допускают, что медленное обновление обусловлено желанием протестировать функцию перед глобальным релизом.

Как бы там ни было, скоро навигация станет значительно удобнее. Рады ли вы этой новости? Делитесь впечатлениями в Телеграм-чате AndroidInsider.

Теги
Лонгриды для вас
В России могут полностью отключить YouTube. Когда ждать и что делать

Разговоры о блокировке YouTube в России идут давно, а недавно появились конкретные сроки. В Госдуме объяснили, когда сервис может перестать работать и почему ограничения будут только усиливаться. Получается, что блокировки еще не было, несмотря на то что видеохостинг и так не работает в стране уже несколько месяцев?

Читать далее
Почему в новых смартфонах снова появятся карты памяти microSD

Еще несколько лет назад мы почти не задумывались о том, сколько постоянной памяти есть в телефоне. Ее действительно часто не хватало, но проблема легко решалась установкой карты microSD. Сейчас ситуация иная: разъемов для карт фактически не осталось, а встроенной памяти стало значительно больше. Однако и этот этап развития смартфонов может оказаться временным. К чему готовиться пользователям?

Читать далее
Главные функции HyperOS 2.2, которые появились после обновления Xiaomi

Xiaomi продолжает выпускать обновление HyperOS 2.2 (2.0.2) для своих смартфонов и планшетов. Апдейт уже получили многие владельцы устройств, не заметив никаких изменений. Однако прошивка HyperOS 2.2 хоть и является минорным обновлений, но все-таки включает в себя несколько интересных функций. Ими активно делятся пользователи форума Xiaomi Community, а мы пересказываем, что же они там нашли.

Читать далее
Новости партнеров