Пользоваться WhatsApp на некоторых устройствах скоро станет безопаснее

В этом году WhatsApp уже дал столько поводов поговорить о себе, что он буквально не сходит с главных страниц сайтов о технологиях. Он вызвал много споров по поводу обновления своей политики и условий конфиденциальности. Реакция была настолько сильной, что буквально пришлось отложить дату вступления изменений в силу и объяснить важность обновления простым пользователям. Но сейчас у нас появился более приятный повод поговорить о самом популярном мессенджере в мире. Он начал предлагать пользователям дополнительную аутентификацию, чтобы пользоваться им было еще безопаснее и чтобы никто не мог получить доступ к вашей переписке пока она на вашем компьютере. В первую очередь это касается пользователей WhatsApp Web и Desktop.

Пользоваться WhatsApp на некоторых устройствах скоро станет безопаснее. WhatsApp — самый массовый мессенджер в мире. Фото.

WhatsApp — самый массовый мессенджер в мире

Что изменится в WhatsApp

WhatsApp в своем твите объявил о развертывании распознавания лиц и аутентификации по отпечаткам пальцев для тех, кто пользуется мессенджером через Интернет и настольные компьютеры. Для тех, кто не знает, WhatsApp помимо мобильных платформ (Android и iOS) предлагает услуги в режиме Web (через интернет-браузер) и Desktop (через отдельное приложение) на компьютерах.

На каких смартфонах WhatsApp перестал работать в этом году.

Те, кто проводят целый день за компьютером и периодически ведут переписку с друзьями/родственниками или по работе, прекрасно знают такой способ использования мессенджера. Лично для меня он намного более удобен, чем постоянное обращение к смартфону, печать на маленькой клавиатуре и отвлечение от компьютера.

Что изменится в WhatsApp. WhatsApp можно пользоваться не только на компьютере. Фото.

WhatsApp можно пользоваться не только на компьютере

Как пользоваться WhatsApp на компьютере

Пользоваться WEB-версией WhatsApp можно на компьютерах с любыми операционными системами. Нужен только браузер и доступ на сайт web.whatsapp.com. Для использования такого способа вам надо будет авторизоваться. Для этого в приложении откройте настройки и найдите пункт с указанием ”WhatsApp Web”. Откройте его, отсканируйте QR-код на экране компьютера и готово — можно пользоваться.

Безопасность WhatsApp

WhatsApp сообщает, что с новой функцией пользователям потребуется аутентифицироваться в своих телефонах при подключении к своим учетным записям в Интернете и приложениях для компьютера.

Новые функции WhatsApp позволят удобнее отправлять видео и скрывать чаты.

Еще в 2019 году мы увидели доказательства аутентификации по отпечатку пальца на Android Beta. После нескольких этапов бета-тестирования функция дошла до финальной версии. Незадолго до этого пользователи iOS также получили аутентификацию, но это была функция Face Unlock из-за отсутствия отпечатков пальцев на новых флагманах.

Безопасность WhatsApp. Разблокировка будет проводиться на смартфоне. Фото.

Разблокировка будет проводиться на смартфоне.

WhatsApp показал, что относится к версии для ПК также, как и к мобильным операционным системам, поскольку недавно в ней появилась поддержка аудио/видео звонков. Теперь новое обновление для Интернета и рабочего стола добавляет дополнительный уровень безопасности, который раньше был простым сканированием QR-кода.

WhatsApp также сообщает, что об аутентификации позаботятся соответствующие API и что у него нет доступа к биометрическим данным. Тем не менее, функция, которая в настоящее время доступна только для тестировщиков, в ближайшие дни будет развернута для пользователей смартфонов.

Пять вещей, которые я жду от Samsung в 2021 году.

Привязку к компьютеру можно будет удалить, но не очень понятно, что будет с сохранением сессии. Сейчас повторная авторизация в браузере происходит по какому-то непонятному алгоритму. Иногда ее надо проходить по несколько раз в день, а иногда она чуть ли не неделями висит, когда открываешь соответствующую страницу сайта WhatsApp.

Безопасность WhatsApp. Безопасность лишней никогда не бывает. Фото.

Безопасность лишней никогда не бывает.

Новые функции WhatsApp

В любом случае, лишняя защита никогда не бывает ненужной. Чем больше инструментов дается пользователям, тем лучше, но WhatsApp все равно есть, куда расти. Есть еще слишком много функций, которые надо добавить в этот мессенджер, чтобы он стал еще более популярным и востребованным. Хотя, полтора миллиарда пользователей по всему миру это уже не шутки.

Почему WhatsApp не работает на нескольких устройствах

Например, мне (уверен, что и вам) не хватает возможности использования мессенджера на нескольких устройствах, как это позволяет делать Telegram. Скорее всего, проблемы связаны с тем, что в Telegram сообщения хранятся на сервере и там же структурируются. Когда вы заходите с нового устройства, они просто подкачиваются и все.

Почему WhatsApp не работает на нескольких устройствах. Что выбираете вы? Если что, в Telegram у нас есть свой канал. Фото.

Что выбираете вы? Если что, в Telegram у нас есть свой канал.

WhatsApp имеет функцию резервных копий, но каждое отдельное сообщение сначала хранится на смартфоне и только во время синхронизации (если она делается) попадает на сервер. При таком подходе использование нескольких устройств действительно может быть затруднено.

Почему не нужно пользоваться исчезающими сообщениями в WhatsApp

Только представьте, что вы зашли с планшета, а телефон вне зоны доступа. Вы начинаете переписываться, а потом в эту переписку надо как-то засунуть сообщения с телефона, который вышел в Сеть. Это все очень сложно и является скорее особенностью структуры WhatsApp, которую учли создатели новых мессенджеров.

Посмотрим, что будет дальше, и как разработчики улучшат мессенджер, но пока их стремление развиваться, которое долгое время было не так заметно, очень похвально.

Теги
Лонгриды для вас
С ним хоть в поход, хоть в офис. Обзор Doogee S200 Ultra с батареей на 11000 мАч и 1 ТБ памяти

Doogee S200 Ultra — флагман линейки защищённых смартфонов с мощной начинкой и футуристическим дизайном в стиле меха-эстетики. Модель получила процессор MediaTek Dimensity 7400, гигантскую батарею на 11000 мА·ч и уникальный дополнительный AMOLED-дисплей на задней панели. Это не просто брутальный кирпич для стройки — это попытка совместить серьёзную защиту по стандартам IP69K и MIL-STD-810H с производительностью, достаточной для игр и повседневных задач. Звучит всё это отлично, но на самом деле всё ли так хорошо, как может показаться на первый взгляд? Давайте разберёмся.

Читать далее
Как в России хотят наказывать за критику мессенджера MAX

Главный герой лета 2025 года — приложение MAX. Национальный мессенджер, указ о создании которого 24 июня подписал президент Российской Федерации Владимир Путин, вот уже несколько месяцев является объектом ожесточенных споров. И почти всегда отечественная разработка обсуждается в негативном ключе: то из-за неказистой рекламы с «ловлей на парковке», то из-за подозрений в прослушке и слежке. По мнению отдельных депутатов Госдумы, за критикой мессенджера стоят конкуренты MAX (WhatsApp и Telegram), а граждан России, которые ей поддаются, нужно проверять в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Читать далее
В WhatsApp появится функция голосовых сообщений для пропущенных вызовов

WhatsApp продолжает активно развивать свою платформу, регулярно выпуская обновления для бета-тестеров. Недавно была представлена версия 2.25.23.21 для Android через программу Google Play Beta, которая включает интересную функцию записи голосовых сообщений при пропущенных звонках. И пусть сейчас это стало менее актуально после запрета звонков через мессенджер, это все равно довольно любопытно, ведь это говорит о том, что мессенджер в последнее врем начал очень активно развиваться и отошел от своей консервативной модели существования.

Читать далее
Новости партнеров