Вышла Android 13 Beta 3. Что нового

Программа публичного бета-тестирования, готовящегося к запуску Android 13, продолжается полным ходом. Теперь у нас есть уже третья публичная бета-версия операционной системы от Google. Ключевым ее преимуществом является повышение стабильности, которое так важно перед официальным запуском. Но до него осталось еще не меньше двух-трех месяцев, а это значит, что можно поэкспериментировать с новыми функциями. Давайте рассмотрим, что нам принесло обновление, стоят ли эти изменения отдельной номерной бета-версии и на какие телефоны можно ее установить.

Вышла Android 13 Beta 3. Что нового. Android 13 еще не вышел официально, но уже готовится к этому и становится все лучше. Фото.

Android 13 еще не вышел официально, но уже готовится к этому и становится все лучше.

Что нового в Android 13 Beta 3

Все изменения, ориентированные на приложения и API-интерфейсы, являются окончательными именно в этой третьей бета-версии Android. Это говорит о том, что разработчики могут включаться в работу и заниматься полноценной работой над своими приложениями, а производители смартфонов могут ориентироваться на то, что есть, при создании своих оболочек.

Для потребителей это означает, что в будущем будут внесены небольшие изменения в функциональность или пользовательский интерфейс, но существенными они уже не будут. Стоит также отметить, что Android 13 придерживается куда более высокого темпа обновления, чем Android 12, которой в прошлом году потребовалось намного больше времени, чтобы достичь этого рубежа.

👉Жми скорее!👈 Это наш Яндекс Дзен. Не пропускай интересные статьи.

Когда вышел Android 13

Первая предварительная версия Android 13 для специалистов так же появилась довольно рано — в феврале 2022 года. За ней последовала первая публичная бета-версия, представленная уже в апреле. Это произошло за пару недель до ее официального анонса в рамках конференции разработчиков Google I/O 2022. Вторая публичная бета-версия была представлена сразу после конференции, а третья — вчера.

Когда вышел Android 13. Мы еще увидим бету Android, А официальный выход состоится примерно в сентябре-октябре. Фото.

Мы еще увидим бету Android, А официальный выход состоится примерно в сентябре-октябре

Новые функции конфиденциальности, такие как разрешения на уведомления и средства выбора изображений, функции повышения производительности, настраиваемые значки приложений, HDR-видео, Bluetooth LE Audio и поддержка MIDI 2.0 через USB — все это теперь включено в Android 13.

Устройства, которые поддерживают Android 13 Beta 3

  • Google Pixel 4 и 4XL
  • Google Pixel 4a и 4a (5G)
  • Google Pixel 5 и 5а
  • Google Pixel 6 и 6 Pro

Смартфоны сторонних производителей, которые получили первую публичную бета-версию, до сих не получили чего-то более нового. Их список можно найти в этой статье.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Новая версия Android Auto

Помимо Android 13 автолюбители в последнее время начали получать новейшее обновление Android Auto 7.8 от Google. Обновление теперь доступно только тем, кто дал согласие на участие в программе. Тем не менее, Android Auto 7.8 теперь доступен для скачивания на сайте и в виде APK для самостоятельной установки.

Новая версия Android Auto. Обновление Android Auto тоже более, чем важная новость. Фото.

Обновление Android Auto тоже более, чем важная новость.

Конечно, это не главное изменение Coolwalk, о котором Google объявила в начале мая на Google I/O 2022. Он будет доступен ближе к концу лета. Самым заметным изменением в Android Auto 7.8 для участников тестирования стала новая система уведомлений, которая сообщает пользователям, когда доступны обновления. Кроме того, стало появляться предупреждение о том, что процедуру установки/настройки необходимо будет провести заново. Это озадачило многих пользователей, которые оставили большее количество сообщений на форумах и в социальных сетях.

Новая iOS 16 похожа на Android, но она все равно лучше.

Автомобильная платформа Google также получила значительный импульс к развитию. Android Automotive OS 12L теперь доступна для автомобилей с поддержкой Android Automotive, таких как Polestar 2 и Volvo XC40 Recharg. Согласно обзорам, обновление является «массовым». Быстрое управление стало одним из самых важных достижений. Производители могут добавлять отдельные настройки, такие как переключатели Bluetooth, строку состояния или другие компоненты системного пользовательского интерфейса. По словам разработчиков, пользователи смогут «безопасно настраивать важные параметры во время вождения, не запуская программу настроек».

Поделиться своим мнением об Android 13 или опытом использования, если вы уже установили бета-версию, можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Почему сканер отпечатка пальца на самом деле не защищает ваш смартфон

Сегодня почти каждый смартфон оснащен сканером отпечатка пальца. Такое положение дел неслучайно, ведь биометрический способ разблокировки экрана считается одновременно и удобным, и безопасным. Однако все это — маркетинговые уловки. На деле же отпечаток пальца не защищает телефон. И если вы до сих пор готовы с этим спорить, то познакомьтесь с доводами, которые подтверждают данный тезис.

Читать далее
Деньги или позор
Как создатели российского смартфона Р-Фон опозорились ещё до релиза

Вы, скорее всего, в это не поверите, но я люблю все российское. Не только из чувства патриотизма, хотя и без него не обошлось, но и из соображений здравого смысла. Голосовые ассистенты, стриминговые сервисы, онлайн-банкинг и госуслуги нашим и правда удаются очень хорошо. Поэтому, когда стало известно, что в России планируют выпустить свой собственный смартфон Р-Фон на отечественной ОС Rosa Mobile, я мог это только поприветствовать при всех возможных оговорках. Понятное дело, что сразу сделать что-то полностью своё было проблематично. Но никто и подумать не мог, что ребята так обделаются ещё до того, как что-то запустят.

Читать далее
7 главных отличий Nothing Phone (2) от Nothing Phone (1), заставляющих купить новый смартфон

В прошлом году рынок однотипных смартфонов взбудоражил выход Nothing Phone (1) — устройства с уникальным дизайном от бывшего главы международного подразделения OnePlus. Творение Карла Пея оказалось невероятно популярным, а потому уже летом 2023 года в продажу поступила обновленная версия девайса. Это отличный повод сравнить Nothing Phone 1 и 2, чтобы понять, какой смартфон лучше, и проанализировать вектор развития нашумевшего бренда.

Читать далее