5 фактов об Android-вирусах, которые вы не знали

Поклонники операционной системы Android, давайте еще раз потешим собственное самолюбие: зелёный робот занимает больше 80 процентов всего рынка смартфонов, опережая всевозможных конкурентов на iOS и Windows Phone. Иначе говоря, мы являемся частью наибольшей мобильной семьи в мире. Неплохо, верно? Как бы там ни было, этот факт также является причиной совершенно нежелательных последствий: 97 процентов мобильных атак в 2013 году пришлось именно на Android. И хотя наша любимая система становится безопаснее, отрицать факт наличия угрозы нельзя. Однако её, как и любого другого врага, нужно знать в лицо.

5 фактов об Android-вирусах, которые вы не знали. Фото.

О наиболее интересных фактах, касающихся Android-вирусов, рассказали представители компании F-Secure — всемирно известного создателя антивирусного программного обеспечения. Итак, что же нужно знать об угрозах для зелёного робота?

Кто виноват?

Естественно, вирусы имеют собственную классификацию. Последняя, правда, несколько уже, чем товары на прилавках супермаркета, однако это нам даже на руку. Наиболее распространенным типом вредоносного ПО в 2013 году стали троянские программы. Их доля составила целых 75 процентов, а главной особенностью «троянов» является то, что их распространением занимаются люди.

Следующими на очереди являются наблюдательные средства, которые отображают движения по счетам и прочую предназначенную только для вас информацию. Кусок пирога последних значительно меньше — всего 4 процента.

3 процента занимают обычные вирусы, которые замедляют работу системы, а иногда и удаляют полезные файлы.

5 фактов об Android-вирусах, которые вы не знали. Кто виноват? Фото.

Зачем это нужно?

Ответ довольно очевиден — ради получения прибыли. В сравнении с 2006 годом, когда доля вирусов, приносящих доходы, была равна 1 проценту, сегодня наблюдается куда более тревожная ситуация. В ушедшем году монетизировать можно было деятельность около 80 процентов вирусов.

Где чаще?

Источником опасности для мобильных устройств являются сторонние магазины приложений. Поэтому там, где они имеют наибольшую популярность, и будет наибольшая концентрация вирусов. К таким странам относятся Саудовская Аравия, Индия и США, чьи доли равны 42, 33 и 5 процентам соответственно. В остальных странах угрозы для Android распространены значительно меньше.

Так скачивать или нет?

Конечно, но только из доверенных источников. А еще лучше — из Google Play, которому, кстати, недавно исполнилось два года. В нём, правда, также есть вредоносные приложения, однако их доля ничтожно мала — не более 0,1 процента.

5 фактов об Android-вирусах, которые вы не знали. Так скачивать или нет? Фото.

Почему так мало?

Во-первых, было бы довольно странно, если бы официальный магазин приложений кишел вирусами, не так ли? А во-вторых, каждая программа, прежде чем перебраться из Google Play на ваш девайс, проходит шестиуровневую проверку.

Первым делом проверяется функционирование механизма безопасного запуска программ — так называемой песочницы. Далее внимание уделяется безопасности среды выполнения, ознакомиться с которой более детально можно здесь. Следующими на очереди стоят согласия и предупреждения о возможности работы приложения: «Данная программа может выходить в Сеть и отправлять сообщения», — что-то наподобие этого.

После этого от пользователя потребуется подтверждение установки, и напоследок — очередная рекомендация по установке приложений только из доверенных источников.

А приходилось ли вам сталкиваться с творениями недобросовестных разработчиков лично? Не забудьте поделиться об этом в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
МТС начала отключать 3G в регионах России. Зачем это нужно и как повлияет на работу интернета

Иконка 3G на телефоне постепенно уходит в прошлое: МТС начала масштабное отключение сетей третьего поколения по всей России. Этот шаг должен ускорить связь, но может лишить некоторых пользователей интернета. Почему МТС делает это именно сейчас и к чему стоит готовиться абонентам?

Читать далее
Вышла финальная бета-версия Android 16 QPR2 Beta 3, но не для всех

Google представила третью и финальную бета-версию Android 16 QPR2 для совместимых устройств Pixel. Обновление доступно для серии Pixel 6 и более новых моделей, включая последний Pixel 10. Она позволяет обкатать предварительные новые функции и получить представление о том, что будет дальше с программным продуктом. Пользователи могут протестировать новую версию операционной системы до её официального релиза в начале декабря.

Читать далее
Новый вредонос Android устанавливает опасные APK. Двухфакторка не помогает

Исследователи кибербезопасности выявили кампанию, в которой злоумышленники распространяют вредонос Brokewell на Android через фальшивые объявления TradingView, подталкивающие к загрузке вредоносных APK вне Play Store. Эта схема ориентируется на трафик с мобильных устройств: при клике с десктопа показывается безобидный контент, а при клике со смартфона — поддельный сайт, имитирующий TradingView, с предложением установить «официальное» приложение. Популярность TradingView среди трейдеров и криптоинвесторов делает такие уведомления наиболее опасными.

Читать далее
Новости партнеров