Android-автомобиль готовится к старту

25 июня 2014 года Google покажет автомобильную Android-платформу. Поисковый гигант не скрывает своих планов представить информационно-развлекательную систему для автомобилей на базе своей мобильной платформы. Но с тех пор, как эта система была анонсирована в январе 2014 года, о ней было не так уж и много новых сведений. Тема беспилотного автомобиля Google весьма интересна, но сегодняшний Android-«автосюжет» немного о другом.

Android-автомобиль готовится к старту. Фото.

Android-автомобиль готовится к старту. Фото.
И вот, после почти полугодового молчания, «источники», о которых пишет Yahoo! News, ссылаясь на Relaxnews, заговорили о платформе Google Auto Link, с которой наши читатели уже немного знакомы. Ее покажут публике на конференции для разработчиков I/O Developers, которая откроет свои двери в Сан-Франциско 25 июня 2014 года.

Различные идеи о том, как наделить автомобиль функциями мобильного, что называется, «витают в воздухе», но пока не получили серьезного развития. Это и неудивительно. Далеко не все технологии уместны в автомобиле, где водителю следует внимательно следить за дорогой, а не отвлекаться на заманчивые цифровые гаджеты. И тем не менее знаменитейшие высокотехнологические гиганты планеты Apple и Google решили посоревноваться за место на приборной доске транспортных средств. Это отражает общую тенденцию проникновения мобильных устройств везде, где люди проводят достаточно много времени.

С тех пор как Google в январе поведала миру о своем намерении сделать Android-приложения совместимыми с приборной доской автомобиля, Apple успела на шаг опередить свою соперницу и официально представила свою систему внутриавтомобильного использования смартфона по имени CarPlay. Она, при поддержке Ferrari, Volvo и Mercedes, увидела свет на мартовской автомобильной выставке Geneva Motor Show. Эти компании будут первыми в числе тех, которые интегрируют возможности новой системы в свои автомобили.

По существу, CarPlay является просто «зеркалом» экрана iPhone, позволяя пользоваться с приборной панели автомобиля некоторыми из приложений телефона. Кроме того, водителю предоставляется доступ к ряду функций — навигации, музыкальной библиотеке смартфона и отправке сообщений посредством голосовых команд или сенсорного экрана.

Android-автомобиль готовится к старту. Фото.
Подобно CarPlay, автомобильная система на базе Android от Google тоже будет использовать смартфон и его приложения, делая обращение к ним более безопасным и интуитивно понятным в процессе управления автомобилем. Впрочем, «источники» предполагают, что на сей раз поисковый гигант на шаг опередит Apple. Google хочет сделать так, чтобы ее автомобиль мог и сам использовать интернет-соединение. Это будет своего рода общение транспортных средств между собой, которое позволит избегать столкновений и попадания в автомобильные пробки. А данные будут поступать производителям автомобилей. Таков ответ поискового гиганта на представленное ранее купертиновцами решение. В мире технологий никто не хочет быть отстающим.

В Соединенных Штатах есть компания Automatic, которая уже предлагает такие возможности автомобилистам через свое приложение для смартфонов и коннектор диагностического порта. Пользователи подключают мобильное устройство к порту на приборной доске, и оно принимает информацию об уровне горюче-смазочных материалов и перерывах в техническом обслуживании. Эти данные поступают на смартфон, и водитель располагает более подробной информацией о тех проблемах, которые могут возникнуть с его автомобилем. Происходит это еще до возникновения серьезных затруднений.

Google привлекла к участию в своем проекте «Android в машине» целый ряд автомобильных компаний, в числе которых GM, принадлежащая Volkswagen, компания Audi и Hyundai. Предполагается, что новая технология будет реализована в новых моделях автомобилей этих производителей. «Андроидизированные» машины увидят свет еще до конца 2014 года.

А по вашему мнению, интересна ли технология, позволяющая смартфону «поделиться» своими функциями и приложениями с автомобилем? Или это только лишний раз будет отвлекать водителя от дороги?

Теги
Лонгриды для вас
В России могут полностью отключить YouTube. Когда ждать и что делать

Разговоры о блокировке YouTube в России идут давно, а недавно появились конкретные сроки. В Госдуме объяснили, когда сервис может перестать работать и почему ограничения будут только усиливаться. Получается, что блокировки еще не было, несмотря на то что видеохостинг и так не работает в стране уже несколько месяцев?

Читать далее
Что происходит со смартфоном через 2 года обновлений Android

Когда вы покупаете новый смартфон, система на нем работает максимально быстро и чисто. Но проходит два года, устройство получает несколько крупных обновлений Android, десятки патчей безопасности и сотни обновлений приложений. В этот момент многие пользователи начинают замечать, что смартфон ощущается уже немного иначе, чем в первый день. Интерфейс меняется, некоторые функции работают по-другому, а иногда система начинает вести себя менее предсказуемо. При этом дело далеко не всегда в «старении» железа — часто причина в самой системе и том, как она развивается со временем. Например, иногда достаточно обычной перезагрузки, чтобы система снова начала работать быстрее — вот почему смартфон иногда действительно стоит перезагружать.

Читать далее
Как вывести приложение на главный экран телефона Android

Смартфон становится полезным устройством только после того, как владелец скачает на него все необходимые приложения. Ведь доступ к банкам, чатам и поиску в интернете становится доступным исключительно через специальные программы, которые должны находиться на видном месте, чтобы их можно было моментально открыть. Вместе с тем многие люди замечают: приложений нет на экране. И в такой ситуации получить доступ к жизненно важным сервисам становится намного сложнее. Мы разобрались, почему возникает такая проблема, и нашли пару универсальных способов, как вывести приложение на главный экран.

Читать далее
Новости партнеров