Android не хватает подобия iOS Control Center

Самым замечательным качеством операционной системы Android является возможность кастомизировать ее по вкусам пользователя. И это выделяет ее на фоне других платформ. Ранее отличительным качеством этой операционной системы были телефоны с гигантскими экранами, любимые многими пользователями фаблеты. Но с тех пор, как Apple выпустила свой «смартфо-гигант», это отличие больше не играет существенной роли. Да и Microsoft тоже радует пользователей девайсами на базе Windows Phone с большими экранами. Впрочем, количество фаблетов на базе Android все еще больше, чем под управлением других ОС.

Android не хватает подобия iOS Control Center. Фото.

Android не хватает подобия iOS Control Center. Фото.

Хотя многие и не в восторге от телефонов с большими экранами, популярность фаблетов весьма велика. Ресурсом PhoneDog была опубликована заметка Эвана Селлека (Evan Selleck), в которой выделяется то, чему Android следовало бы поучиться у iOS.

Android Notification Shade — достаточно хороший инструмент. Информация на этой панели тщательно подобрана, и некоторые приложения даже позволяют взаимодействовать с ними через нее. Можно, к примеру, слушать музыку, ставить ее на паузу или возобновлять воспроизведение, а также перемещаться к песне вперед или назад. Это весьма удобно, особенно в том случае, если вы не хотите устанавливать на домашнем экране виджет с этими возможностями.

Эван Селлек — большой ценитель стоковой Android Notification Shade, но не в восторге от тех версий, которыми оснащают свои смартфоны производители. Центр уведомлений (Notification Center) Apple в этом смысле менее гибок. И если Центру уведомлений iOS-девайсов не помешало бы немного свойственной Android Notification Shade гибкости, то Android следовало бы поучиться у Control Center для iOS. Это особенно важно для гигантских экранов.

Эван Селлек пользуется своим Nexus 6, восхищаться которым есть четыре причины, и слушает на нем музыку. Он не любит музыкальные виджеты на домашнем экране своего девайса. А это значит, что ему приходится каждый раз для того, чтобы получить доступ к элементам управления воспроизведением музыки, либо открывать приложение, либо выдвигать Notification Shade. Это было бы вполне приемлемо, если бы Nexus 6 не обладал гигантским экраном, который, возможно, следовало бы уменьшить в следующей модели. Впрочем, отношение к размеру экрана — дело вкуса и предпочтений каждого пользователя.

Поскольку экран телефона велик, выдвинуть Shade быстро — достаточно затруднительная задача. Палец приходится перемещать снизу вверх. Только таким образом можно получить доступ к управлению музыкой. То же самое придется сделать и для того, чтобы отключить Bluetooth и Wi-Fi или связь полностью.

Android не хватает подобия iOS Control Center. Фото.

Вот поэтому, полагает Эван Селлек, Google не помешало бы создать свое собственное подобие Control Center, который радует пользователей iPhone. Он надеется, что такая функция будет создана и в ближайшее время интегрирована в операционную систему Android.

Хотели бы вы, чтобы в Android появилось какое-то подобие Control Center, имеющегося в iPhone?

Теги
Лонгриды для вас
OnePlus 15 выходит в России! Чем хорош новый смартфон на Андроиде и где купить его выгоднее всего

OnePlus снова решила порадовать всех фанатов новым флагманом и представила OnePlus 15. Глядя на этот смартфон, становится понятно, чем инженеры занимались в предыдущий год. Аппарат получил высокую производительность, качественные камеры, продвинутый ИИ, а объединяется это всё более чем адекватной ценой. Давайте поближе познакомимся с новым OnePlus 15 и посмотрим, чем он может порадовать не только поклонников бренда, но и обычных покупателей.

Читать далее
Android 17 получила неожиданное кодовое название в честь популярного десерта

На протяжении большей части истории Android Google публично обозначала каждый релиз номером версии и кодовым именем. Традиционно кодовым именем был десерт, такой как Marshmallow, Jelly Bean или Froyo. Эьто было частью культуры, а многие пользователи называли версии операционной системы не цифрой а именно десертом. Однако с выходом Android 10 в 2019 году Google прекратила эту публичную практику, чтобы сделать брендинг более глобально доступным. Правда внутри компании разработчики продолжили «сладкую» традицию. И вот разработчики определились с десертным кодовым именем для Android 17 — и это не то, что можно было предугадать.

Читать далее
Apple iPhone 17: бесшовный персональный интеллект

Apple iPhone 17, представленный осенью 2026 года, совершает концептуальный сдвиг: он перестает быть самым мощным телефоном, чтобы стать самым проактивным и незаметным персональным ассистентом. Его главная задача — не демонстрировать технологии, а сделать их невидимыми, растворив их в интуитивном взаимодействии и глубоко персонализированном опыте. Отличие от iPhone 15 и 16 поколений заключается в переходе от модульного улучшения камеры и чипа к целостной экосистеме датчиков и ИИ, действующих как одно целое.

Читать далее
Новости партнеров