Android P получит поддержку функции сканирования радужки глаза

Google намерена оснастить Android P нативной поддержкой функции сканирования радужной оболочки глаза, узнали разработчики с портала XDA, исследовав программный код AOSP. Нововведение позволит сторонним производителям, заинтересованным во внедрении нового метода идентификации, укомплектовать смартфон соответствующим датчиком, не занимаясь написанием ПО для обеспечения его работоспособности.

Android P получит поддержку функции сканирования радужки глаза. Фото.

В то время как многие производители стремятся к освоению программных методов идентификации вроде распознавания лиц, аппаратные датчики сканирования по-прежнему остаются наиболее надежными. Это доказывает опыт Samsung Electronics, оснастившей флагманский Galaxy S9 гибридной системой идентификации под названием Intelligent Scan, которая совмещает работу функции распознавания лиц и сканера радужной оболочки.

Факт несовершенства технологии распознавания лиц, основанной исключительно на программных алгоритмах, понимают и сами производители. Именно поэтому и OnePlus, и Samsung не позволяют использовать лицо для подтверждения личности при бесконтактных транзакциях, предлагая владельцам фирменных смартфонов для проведения оплаты отсканировать либо отпечаток своего пальца, либо радужную оболочку глаза.

Обсудить несовершенства современных технологий идентификации можно в официальном Telegram-чате AndroidInsider.ru.

Теги
Лонгриды для вас
Sony подтвердила важность мобильного направления. Xperia будет выпускаться дальше

Финансовый директор Sony Group Тао Линь на брифинге по финансовым результатам 7 августа развеяла опасения поклонников относительно будущего смартфонов Xperia. Руководитель четко обозначила позицию компании, назвав мобильное направление «чрезвычайно важным бизнесом» для Sony. А если учесть, что фанаты Sony как фанаты Apple, не принимают ничего друго, кроме любимого бренда, это является хорошей новостью для всех тех, кто хочет и дальше покупать одни из самых необычных смартфонов нашего времени.

Читать далее
Электромобили Tesla все? Илон Маск сделал ставку на продажи роботов Optimus

Илон Маск прогнозирует кардинальную трансформацию бизнес-модели Tesla, заявляя, что человекоподобные роботы Optimus могут генерировать до 80% доходов компании в будущем. Это заявление прозвучало вскоре после публикации нового корпоративного манифеста Tesla, впервые официально включившего робототехнику в стратегические планы развития. Интересно, что компания, которая всю свою историю занимается в основном автомобилями и энергетическими технологиями, дает такие смелые прогнозы. Получается, что в роботов заложена очень большая наценка, или компания сильно переориентируется?

Читать далее
10 необычных Android-приложений, которые должен установить себе каждый

Среди множества привычных приложений, мессенджеров, браузеров и навигаторов часто остаются незамеченными странные и необычные утилиты. Причем именно такие приложения обычно удивляют сильнее, чем какие-нибудь нейросети или генераторы коллажей. Вот подборка полезных приложений, о которых вы точно еще не знали.

Читать далее
Новости партнеров