Android становится все менее безопасной ОС, по данным Nokia

На нашем сайте мы очень часто поднимаем вопросы безопасности, уязвимости и обновлений Android. Это очень важная тема, даже если большинство наших читателей никогда не сталкивались с проблемами безопасности. Со временем мы будем говорить об этом все больше, и на это есть определенные причины, о которых достаточно подробно рассказала компания Nokia.

Android становится все менее безопасной ОС, по данным Nokia. Фото.

Недавно Nokia опубликовала результаты своих исследований в области безопасности за вторую половину 2016 года. Свое исследование компания построила на основе данных с более чем 100 миллионов устройств. Выяснилось, что общий уровень заражения вырос на 400 процентов, и большинство случаев «инфицирования» приходится на устройства под управлением Android.

Все более чем закономерно. Android – это самая популярная мобильная операционная система. Кроме того, мы все активнее пользуемся мобильными устройствами, постепенно отказываясь от компьютеров. В результате во второй половине 2016 года 81 процент случаев заражения вредоносным ПО пришелся на операционную систему Android. Для получения этих данных Nokia анализировала мобильный трафик. 15 процентов заражений пришлось на операционную систему Windows и пользователей ПК c USB-модемами.

Несмотря на старания Google и других компаний, риск заражения растет. Вот несколько показательных данных из отчета Nokia:

  • Общий ежемесячный уровень заражения смартфонов во второй половине 2016 года составил 0,9 процента. Это на 83 процента больше, чем в первой половине 2016 года.
  • Уровень инфицирования в сотовых сетях неуклонно рос в течение всего 2016 года, достигнув нового максимума в октябре – 1,35 процента.
  • Android продолжает быть главной жертвой вредоносных программ, но и iOS стала жертвой программ для слежки. В сентябре и октябре Интернет вещей стал жертвой DDoS-атак. Вопрос безопасности этой категории продуктов становится важным.
  • В базе данных Nokia Threat Intelligence около 12 миллионов образцов вредоносных программ. В 2016 году количество выросло на 95 процентов в сравнении с прошлым годом.
  • Android.Adware.PornClk.AT – самая популярная вредоносная программа. На нее приходится 41,65 процента случаев заражений.
Теги
Лонгриды для вас
СберМегаМаркет
Что случилось с Мегамаркетом? Маркетплейс еще существует, но покупать там не советуем

Завсегдатаи интернет-магазинов вспомнят, как счастливо жилось любителям скидок, баллов и промокодов во времена работы “Мегамаркета”. Благодаря этому сервису многие закупились техникой и даже обставили квартиры чуть ли не в два раза дешевле официальных цен. Но в один момент аттракцион щедрости прекратился. Что случилось с магазином? Почему он больше не доставляет товары? Давайте разбираться.

Читать далее
Правда ли, что Google читает ваши письма, чтобы обучать ИИ

Недавно по сети разлетелась история о том, что Gmail читает электронные письма и просматривает вложения ради обучения искусственного интеллекта. Произошло это очень быстро но, хотя формально все это звучит тревожно, реальная ситуация оказалась не такой однозначной. Чтобы понять, стоит ли переживать и надо ли что-то отключать, давайте спокойно разберемся, что на самом деле происходит.

Читать далее
В приложении Госуслуг можно будет показать QR-код вместо паспорта. Как это будет работать

Паспорт поселится в смартфоне: скоро россияне смогут подтверждать личность без использования бумажного паспорта. Для современных пользователей это шанс забыть о том, что такое “забыл паспорт дома”, а для бизнеса отличный способ ускорить обслуживание, снизить риски ошибок при ручной сверке данных и исключить утечки персональных данных.

Читать далее
Новости партнеров