Android-устройства ежемесячно будут повышать уровень своей безопасности

На прошлой неделе мы рассказывали вам о новой обнаруженной проблеме, которая подвергает опасности взлома 95% Android-устройств. Суть уязвимости Stagefright заключается в том, что пользователь получает сообщение с зараженным видео, которое из-за особенностей системы скачивается автоматически, не требуя даже нажатия на кнопку Play, и в тот же момент злоумышленник получает доступ к устройству. Словом, специалисты, обнаружившие уязвимость, не зря называют ее «самой опасной за все время существования мобильной ОС Android». Так когда же пользователям ждать реакции от производителей?

Android-устройства ежемесячно будут повышать уровень своей безопасности. Фото.

Как сообщает GSMArena, решение проблемы найдено и уже начинает распространяться через обновления «по воздуху» различными производителями и операторами.

Более того, чтобы обеспечить должный уровень реакции на такие угрозы, в будущем две компании, имеющие огромное влияние на мир Android-устройств, анонсировали некоторые дополнительные меры, принятые для повышения уровня безопасности устройств с зелёным роботом на борту.

Во-первых, Google объявила, что отныне, помимо обычных апдейтов платформы, компания будет выпускать ежемесячные обновления для смартфонов и планшетов линейки Nexus, направленные на решение вопросов безопасности. Первый такой патч уже сейчас распространяется среди Nexus 4, Nexus 5, Nexus 6, Nexus 7, Nexus 9, Nexus 10 и Nexus Player, исправляя ту самую уязвимость Stagefright.
По словам компании, устройства будут получать обновления в течение трёх лет с момента их появления на рынке или в течение 18 месяцев после последней продажи данного гаджета в Google Store.

Не остался в стороне и крупнейший производитель Android-устройств — Samsung взяла на себя обязательство также реализовать новый процесс обновлений безопасности для своих продуктов, раз в месяц регулярно обновляя устройства «по воздуху».

Об остальных производителях информации пока нет, но, вероятно, после принятия решения такими крупными игроками, как Google и Samsung, особого выбора у конкурентов не остаётся — только идти следом.

Теги
Лонгриды для вас
Android 17 получила неожиданное кодовое название в честь популярного десерта

На протяжении большей части истории Android Google публично обозначала каждый релиз номером версии и кодовым именем. Традиционно кодовым именем был десерт, такой как Marshmallow, Jelly Bean или Froyo. Эьто было частью культуры, а многие пользователи называли версии операционной системы не цифрой а именно десертом. Однако с выходом Android 10 в 2019 году Google прекратила эту публичную практику, чтобы сделать брендинг более глобально доступным. Правда внутри компании разработчики продолжили «сладкую» традицию. И вот разработчики определились с десертным кодовым именем для Android 17 — и это не то, что можно было предугадать.

Читать далее
Главная фишка планшета Redmi Pad 2, о которой все молчат. Этим он круче даже флагманов Xiaomi

Летом этого года Xiaomi выпустила, казалось бы, абсолютно проходной планшет Redmi Pad 2. Подумаешь: установили аккумулятор на 9000 мАч, впервые завезли на глобальный рынок 4G-версию да поставили процессор Helio G100, который хоть и справляется со всеми базовыми задачами, но совершенно не впечатляет геймеров. При этом ни в одном обзоре Redmi Pad 2, ни даже в пресс-релизе компании не говорится о главной фишке планшета, выделяющей его на фоне всех остальных Xiaomi.

Читать далее
Чем хорош защищенный смартфон Blackview XPLORE 2 и где его купить с топовой скидкой

Компания Blackview решила порадовать поклонников защищенных смартфонов хорошей скидкой на модель XPLORE 2. Это устройство создано для тех, кто хочет получить нормальную производительность, современный экран и максимальное время работы. Смартфон одинаково уверенно чувствует себя в экстремальных условиях и в повседневной работе, предлагая отличную функциональность.

Читать далее
Новости партнеров