Более половины всех Android-устройств признаны уязвимыми для хакерских атак

В эпоху, когда информационная безопасность порой играет куда большую роль, чем физическая, уверенность в защите собственных данных для многих является основополагающим фактором. Причем уберечь «нажитое непосильным трудом» от несанкционированного доступа и в половину не так сложно, как найти устройство, которому было бы нестрашно доверить самое сокровенное. Но специалисты исследовательского центра Duo Labs решили сделать эту работу за нас и выявили наиболее устойчивые к внешним воздействиям смартфоны.

Более половины всех Android-устройств признаны уязвимыми для хакерских атак. Фото.

Согласно материалам проведенного исследования, порядка 57% всех устройств, функционирующих под управлением Android, так или иначе подвержены программному взлому. При этом наиболее уязвимыми являются гаджеты, под «капотом» которых трудятся чипы производства Qualcomm, имеющие серьезные прорехи в системе шифрования данных. Выпущенный же к настоящему моменту программный патч, устраняющий уязвимость, в наибольшем процентном соотношении оказался установлен лишь на устройства Samsung и Nexus.

Во избежание возможных атак со стороны хакеров специалисты Duo Labs настоятельно рекомендуют не пренебрегать обновлениями систем безопасности и устанавливать их сразу же после выхода. При этом огромная ответственность ложится и на плечи производителей смартфонов, чьей прямой обязанностью является непосредственное обнаружение уязвимостей и своевременное исправление проявившихся недостатков. Проверить наличие обновлений можно в соответствующем разделе приложения «Настройки».

По материалам PhoneArena

Теги
Лонгриды для вас
Почему тонкие смартфоны оказались никому не нужны: результаты опроса и реальный опыт пользователей

Много лет производители смартфонов гнались за производительностью, а теперь еще стараются сделать свои устройства как можно тоньше. Компактный корпус выглядит стильно, элегантно и хорошо смотрится в рекламе. Однако на практике все получается немного иначе. Статистика показала: для пользователей этот параметр не играет роли.

Читать далее
Попробовал Samsung и решил вернуться к Pixel. Согласитесь со мной?

Шесть лет назад я сменил Pixel на Samsung, разочаровавшись в надёжности тогдашних флагманов от Google. Какое-то время я пользовался корейскими смартфонами и был странным человеком, в арсенале которого были iPhone, HUAWEI и те самые Samsung разных поколений. S-серия давала мне стабильность, мощность, классную экосистему и всё, чего не хватало в моём Pixel 3XL. Но месяц с Pixel 9 Pro перевернул мои ощущения. Может, пришло время вернуться?

Читать далее
Опасно ли носить умные кольца? Оказывается да

История с Galaxy Ring вновь заставила задуматься о безопасности носимых гаджетов. Недавно один из популярных техноблогеров столкнулся с крайне неприятным и пугающим инцидентом. Дело в том, что батарея в его умном кольце начала набухать прямо на пальце. В результате устройство застряло, вызвать боль и даже привело к обращению в больницу. Более того, ситуация стала настолько серьезной, что блогеру отказали в посадке на рейс до полного устранения проблемы. Случай тут же вызвал активную дискуссию в сети. Все стали задаваться вопросом можно ли доверять таким устройствам и действительно ли умные кольца безопасны для пользователя?

Читать далее
Новости партнеров