Chrome OS от Google станет еще удобнее

Многие не считают Chrome OS достойным конкурентом Linux, Windows и Mac OS. Да, возможно, пока система не очень популярна и не так развита, но у неё есть все шансы стать полноценным игроком рынка. По крайней мере, Google предпринимает шаги по улучшению ситуации. Об одном таком шаге мы сегодня и поговорим.

Chrome OS от Google станет еще удобнее. Фото.

Чтобы установить приложение не из Google Play в Chrome OS необходимо активировать режим разработчика. Для этого придётся перейти в режим восстановления, при этом в этом режиме отключена защита, да и система загружается гораздо дольше. К тому же не исключено, что устройство может потерять гарантию. В общем, процесс этот сложен и не очень привлекателен для обычного потребителя.

Google планирует исправить ситуацию с выходом Chrome OS 74 или 75 — пользователи смогут устанавливать приложения не из Google Play

В чем плюс установки приложений не из Google Play?

Во-первых, разработчики смогут публиковать приложения не в Google Play, что позволить им не выплачивать Google комиссию. Но этот шаг поможет и самой Google, так как это подтолкнёт многих разработчиков софта заняться разработкой ПО и для Chrome OS наравне с Windows, Linux и Mac OS.

В качестве примера можно взять uTorrent. Его можно скачать в Google Play, но он адаптирован под мобильные аппараты. uTorrent на сайте может разместить версию для Chrome OS с элементами, адаптированными под десктопный режим. В этом, на мой взгляд, и есть плюс установки приложений не из Google Play.

Ожидается, что 74-ая версия Chrome OS выйдет примерно апреле-июне этого года. Кстати, а вы знали, что на нас можно подписаться в Yandex Zen?

Источник

Теги
Лонгриды для вас
Можно ли полностью избавиться от скрытых функций Android. Цифровая свобода рядом

Современные пользователи смартфонов все чаще задумываются о том, куда утекают их данные и кто на самом деле контролирует устройство. Даже если убрать все сервисы Google и установить альтернативную прошивку, вроде LineageOS или GrapheneOS, полная прозрачность системы так и остается недостижимой. Причина в том, что в каждом телефоне продолжают жить так называемые бинарные блобсы — фрагменты закрытого кода, без которых работать с железом попросту невозможно. Именно с этой проблемой решил бороться проект Librephone, инициированный Free Software Foundation (FSF).

Читать далее
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
Сколько будут стоить Pixel Watch 4, и когда они выйдут

Смарт-часы Pixel Watch 4 уже на горизонте, и теперь, похоже, мы знаем больше не только о технических характеристиках и цветовом оформлении, но и о самой волнующей теме — цене. Согласитесь, часы могут быть сколько угодно хорошими, но если они стоят существенно дороже конкурентов, то желания их купить будет очень мало. И вот утечка из Европы обещает действительно приятный поворот: цены на Pixel Watch 4, скорее всего, останутся такими же, как и у прошлогодней модели. Помните сколько они стоили?

Читать далее
Новости партнеров