Chrome OS от Google станет еще удобнее

Многие не считают Chrome OS достойным конкурентом Linux, Windows и Mac OS. Да, возможно, пока система не очень популярна и не так развита, но у неё есть все шансы стать полноценным игроком рынка. По крайней мере, Google предпринимает шаги по улучшению ситуации. Об одном таком шаге мы сегодня и поговорим.

Chrome OS от Google станет еще удобнее. Фото.

Чтобы установить приложение не из Google Play в Chrome OS необходимо активировать режим разработчика. Для этого придётся перейти в режим восстановления, при этом в этом режиме отключена защита, да и система загружается гораздо дольше. К тому же не исключено, что устройство может потерять гарантию. В общем, процесс этот сложен и не очень привлекателен для обычного потребителя.

Google планирует исправить ситуацию с выходом Chrome OS 74 или 75 — пользователи смогут устанавливать приложения не из Google Play

В чем плюс установки приложений не из Google Play?

Во-первых, разработчики смогут публиковать приложения не в Google Play, что позволить им не выплачивать Google комиссию. Но этот шаг поможет и самой Google, так как это подтолкнёт многих разработчиков софта заняться разработкой ПО и для Chrome OS наравне с Windows, Linux и Mac OS.

В качестве примера можно взять uTorrent. Его можно скачать в Google Play, но он адаптирован под мобильные аппараты. uTorrent на сайте может разместить версию для Chrome OS с элементами, адаптированными под десктопный режим. В этом, на мой взгляд, и есть плюс установки приложений не из Google Play.

Ожидается, что 74-ая версия Chrome OS выйдет примерно апреле-июне этого года. Кстати, а вы знали, что на нас можно подписаться в Yandex Zen?

Источник

Теги
Лонгриды для вас
Google выпустила смартфоны Pixel 10 с MagSafe и голосовым фотошопом

Вечером 20 августа компания Google представила свой очередной аналог iPhone из мира Android — смартфоны Pixel 10. В новом поколении «корпорация добра» позаимствовала фишку Apple, придумала собственную киллер-фичу и откровенно кинула фанатов. Что случилось, и почему флагманы оказались неоднозначными? Разберемся, изучив характеристики Google Pixel 10, а также ключевые особенности новых айфонов на Android.

Читать далее
Google придумала как сделать Карты в Android Auto лучше

Пользователи Android Auto заметили новое, но неофициально объявленное изменение в приложении Google Maps. Теперь при запуске карты больше не открывается автоматически вкладка с предложенными направлениями. Это небольшое нововведение оказалось неожиданно приятным для многих автомобилистов, давно раздражённых автоматическим раскрытием ненужного списка маршрутов.

Читать далее
Мессенджер MAX станет обязательным приложением уже 1 сентября. Получится ли его удалить?

19 августа глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому с 1 сентября 2025 года новый мессенджер MAX станет обязательным для Android, а также устройств на базе других операционных систем. Теперь его приложение будет устанавливаться на каждый смартфон, и, кажется, от навязанной сверху программы уже никуда не деться. Но так ли все страшно на самом деле? Объясняем, почему MAX стал обязательным приложением, и получится ли от него избавиться.

Читать далее
Новости партнеров