Данные, передаваемые между смартфоном и часами, легко украсть

Кто бы еще несколько лет назад мог представить, что мы будем управлять своими смартфонами с помощью часов? Тем не менее сегодня это данность – смартфон и часы с легкостью обмениваются самой различной информацией. Но безопасно ли это для пользователя? Оказывается, эти данные защищены не лучшим образом и могут быть легко украдены.

Данные, передаваемые между смартфоном и часами, легко украсть. Фото.

Уязвимость была обнаружена компанией Bitdefender, занимающейся антивирусным программным обеспечением. Используя Samsung Gear Live, связанные с Nexus 4 на предварительной версии Android 5.0, специалисты выяснили, что PIN-код, необходимый для установления Bluetooth-соединения между устройствами, легко подобрать с помощью метода простого подбора. Объясняется это тоже довольно просто — в настоящее время существует всего 1 миллион возможных вариантов.

Таким образом, данные, передаваемые между смартфоном и часами, могут быть легко перехвачены. Безусловно, многое из этого может являться абсолютно бесполезным вроде уведомлений о погоде или нечто подобного. И всё же среди этого потока могут быть события календаря пользователя, сообщения, биометрические данные, в конце концов. Вряд ли вам захочется ими с кем-нибудь делиться.

К тому же большим огрехом в безопасности Android Wear является тот факт, что вся информация передается между устройствами в виде простого текста.

Наверняка Google постарается устранить эту уязвимость в кротчайшие сроки, но всё-таки это займет определенное время. В частности, специалисты предлагают внедрить шифрование данных или заменить ввод PIN-кода на NFC-аутентификацию. Однако оба решения несут в себе определенные последствия вроде увеличения нагрузок на процессор или рост итоговой стоимости комплектующих носимого устройства.

Остается надеяться, что в Google найдут оптимальное решение.

По материалам ArsTechnica

Теги
Лонгриды для вас
Google Pixel 10 напоминает пользователям про защитные стекла. Но зачем

Google вводит новый этап в процесс настройки смартфонов Pixel 10, направленный на обеспечение совместимости защитных стекол с встроенным сканером отпечатков пальцев. Теперь пользователям предлагается сканировать QR-код на упаковке защитного аксессуара для проверки его сертификации. Если вы купите плохое стекло, смартфон скажет вам, что так делать не надо и предложит выбрать другой вариант. Неужели проблема стоит так остро?

Читать далее
В интернете появились моды на мессенджер MAX, которые якобы отключают слежку. Стоит ли их качать?

Опасения относительно приложения MAX заставляют людей идти на крайние меры. Многие из тех, кому навязывают национальный мессенджер, покупают для его использования отдельный смартфон, отключают разрешения или просто ставят неработающий MAX, чтобы «отмазаться». Но недавно появился еще один метод, якобы позволяющий обезопасить себя от всевидящего ока. Это моды на MAX, набирающие популярность в интернете.

Читать далее
Роскомнадзор дал WhatsApp* шанс: названы условия, при которых мессенджер не заблокируют

Не работает WhatsApp*? Нет, это еще не блокировка, а всего лишь “замедление”. Но до блокировки дело тоже может дойти: представители Роскомнадзора только что объяснили, что нужно делать разработчикам, чтобы их мессенджер продолжил работать в России. Впрочем, этот "секрет" и так все знают.

Читать далее
Новости партнеров