Главный дизайнер Google раскритиковал интерфейс iPhone

Недавно на нашем сайте проводился опрос. Наши читатели, принявшие участие в нем, представили себя в роли руководителя крупной компании, производящей смартфоны, и выбрали направление, в котором следует поработать в 2016 году. Большинство читателей решили улучшать аккумуляторы и автономность мобильных устройств. За этот вариант ответа проголосовало 25 процентов опрошенных. Другим 20 процентам не хватает мощности современных процессоров. Каждому свое, а вице-президенту Google по дизайну не нравятся современные пользовательские интерфейсы.

Главный дизайнер Google раскритиковал интерфейс iPhone. Фото.

Матиас Дуарте — это человек, которого мы должны благодарить за существование Material Design. Именно он поработал над пользовательским интерфейсом в Android 5.0. Сейчас его заботит интерфейс умных часов на Android Wear, однако он мыслит глобально, и считает, что мы не можем вечно довольствоваться тем интерфейсом, который имеем сейчас. В недавнем интервью для Wired он сказал, что пользовательский интерфейс в смартфонах, появившийся в 2007 году вместе с первым iPhone, является сложным и удручающим.

Интерфейс iPhone глобально не менялся с того момента, как смартфон от Apple был впервые представлен в 2007 году. Матиас Дуарте недоволен сеткой из иконок, тем не менее она также присутствует в Android. Значит ли это, что дизайнер Google придумал что-то лучше? К сожалению, нет. Он признал, что никто не знает, какой интерфейс будет лучше, и попытается выяснить это методом проб и ошибок, однако он не желает принимать то, что было разработано 30 лет назад для настольных компьютеров.

Теги
Лонгриды для вас
Новые родительские фильтры в Android 16 упростят контроль контента

В эру, когда дети получают доступ к интернету с самых ранних лет, вопрос родительского контроля в Android становится всё более актуальным. Различные приложения уже давно позволяют фильтровать контент, ограничивать экранное время и управлять приложениями для детских аккаунтов. Но для большинства пользователей такие настройки были неочевидными и требовали отдельной настройки. Теперь все будет проще.

Читать далее
Вот что должно поменяться в YouTube, чтобы им было приятнее пользоваться

За годы существования алгоритм рекомендаций YouTube стал довольно сложным. Я замечаю, что он очень хорошо экстраполирует мои вкусы на основе истории просмотров, постоянно соблазняя меня потреблять больше видео. Например, когда я захожу залить новое видео, я замечаю, что застреваю на минимум на несколько минут, ловля себя на мысли, что я смотрю то, что мне предложили. В итоге, посмотрев что-то одно, я получаю наводнение своей ленты подобным материалов. Это хорошо… Или нет?

Читать далее
Браво, Google! Появление этой функции в Pixel все ждали очень давно

Владельцы смартфонов Pixel уже давно ждали простую, но крайне полезную функцию — возможность регулировать яркость фонарика прямо из быстрых настроек. Несмотря на то, что этот инструмент давно есть у Samsung и Apple, пользователям Pixel долгое время приходилось пользоваться сторонними приложениями для контроля яркости вспышки. С выходом следующего квартального обновления Android 16 ситуация наконец изменится к лучшему.

Читать далее
Новости партнеров