Google была готова к кардинальным изменениям Android еще год назад

Google была готова изменить правила распространения ОС Android, снизив требования к производителям смартфонов, еще год назад, узнал Bloomberg. Такое решение поисковый гигант принял после уплаты очередного штрафа за создание монополии и препятствование развитию конкуренции в размере 2,4 млрд евро.

Google была готова к кардинальным изменениям Android еще год назад. Фото.

Источники, на которые ссылается Bloomberg, не раскрывают подробностей о возможных изменения в политике лицензирования ОС Android, но отмечают, что Google была согласна начать распространение фирменных приложений — цитата — «двумя разными способами». Что именно подразумевал поисковый гигант, неизвестно.

Android без приложений Google

Готовность Google устранить недостатки в фирменной ОС не нашли отклика у антимонопольщиков, которые предпочли проигнорировать предложенный компанией из Маунтин-Вью проект изменений Android. Единственное, что известно наверняка, — это отказ чиновников от урегулирования спора во внесудебном порядке.

На прошлой неделе Антимонопольный комитет ЕС оштрафовал Google на рекордные 4,3 млрд евро за создание монополии путем навязывания производителям смартфонов фирменных приложений. В Google отказались признать законность штрафа и заявили о намерении обжаловать решение либо сделать Android платным.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Прилетело обновление Android? Не торопитесь ставить, это может быть вирус

Эксперты по кибербезопасности сообщили о появлении нового вредоносного ПО для Android под названием Sturnus. Эта программа действует скрытно, маскируясь под системное обновление, и способна практически полностью подчинить себе зараженное устройство. А потом она крадет файлы и конфиденциальную информацию, в том числе банковские данные.

Читать далее
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
Chrome для Android теперь читает любую статью по ролям. Как включить?

Читаете длинные статьи в дороге или параллельно с другими делами? Google решила избавить вас от этой рутины: Chrome на Android теперь превращает любую веб-страницу в подкаст. И это не просто сухое зачитывание текста, поскольку браузер создает настоящий диалог двух ИИ-ведущих, которые выделяют главное и подают материал так, словно вы слушаете какое-то радиошоу.

Читать далее
Новости партнеров