Google хочет добавить в Android раздел для хранения документов

С появлением Google Pay у пользователей отпала необходимость носить с собой наличные средства, а также банковские и дисконтные карты. Но для полного удобства этого было явно недостаточно. Поэтому, как выяснил XDA, Google решила внедрить в Android защищенный раздел для хранения оцифрованных копий документов вроде паспортов, водительских удостоверений и медицинских полисов. На это указывает содержание IdentityCredential API, испытания которого разработчики поискового гиганта проводят в настоящее время.

Google хочет добавить в Android раздел для хранения документов. Фото.

Судя по содержанию API, Google со всей ответственностью подходит к вопросу обеспечения защиты цифровых копий документов. В частности, компания решила использовать протокол обмена ключами, который используется в стандарте ISO18013-5 для оцифрованных водительских удостоверений. А вот речи об использовании оцифрованных паспортов и другой документации в описании протокола защиты пока не идет. Возможно, их поддержка появится в будущем.

Google хочет добавить в Android раздел для хранения документов. Фото.

Оцифровка документов

Поскольку паспорта большинства государств (да и многие другие документы) давно являются биометрическими и содержат RFID-чип для быстрого считывания, возможность загрузить в смартфон оцифрованную копию, чтобы использовать ее, будет весьма удобной. Она пригодится при посещении государственных учреждений, подтверждении личности при посадке на поезд, а также авиаперелетах внутри страны, когда проверка не такая строгая, как на международных рейсах.

По данным XDA, возможность загружать в Android оцифрованные копии документов не стоит ждать в этом году. Скорее всего, полагают коллеги, релиз функции состоится не ранее выхода Android R, которая выйдет в 2020 году. До тех пор разработчикам Google предстоит проделать большую работу по обеспечению безопасности персональных данных пользователей, а также наладить систему идентификации документов с возможностью отличить оригинал от подделки.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не прослыть ламером.

Теги
Лонгриды для вас
В России начали официально продавать SIM-карты с номерами, у которых никогда не было владельцев. Что это дает

Вы когда-нибудь задумывались, почему на ваш телефон ежедневно покушаются сотни навязчивых банков, студий красоты и юридических компаний? При этом вы никогда им не звонили и даже близко не подходили. Ответ прост: номер могли засветить в базе спамеров еще прошлые владельцы.

Читать далее
Думаете, что Android более открытая, чем iOS? Google запретила установку сторонних приложений

В 2026 году Google кардинально изменит подход к безопасности Android-устройств, введя обязательную верификацию разработчиков для всех приложений. Это решение направлено на борьбу с вредоносным ПО и финансовыми мошенничествами, которые в последние годы стали серьезной проблемой мобильной экосистемы. Теперь не получится просто так установить что-то, что идет в разрез с политикой Google. Но так ли все плохо?

Читать далее
Новый уровень рекламы. Скоро вы сами будете демонстрировать и расхваливать себе товары

Технологии искусственного интеллекта проникают в нашу жизнь все глубже, и не всегда это идет на пользу пользователям. Американский стриминговый провайдер DirecTV объявил о планах внедрения персонализированной рекламы нового уровня — системы, которая будет создавать AI-аватары зрителей и показывать их на экране телевизора в рекламных целях. Звучит жутковато, согласитесь.

Читать далее
Новости партнеров