Google хочет избавить пользователей от необходимости устанавливать приложения

Насколько полезен смартфон без доступа в Интернет? Ну, на нем, к примеру, есть часы и калькулятор. Уже что-то, что может выручить в трудную минуту. В целом же, и я думаю, что все с этим согласятся, без выхода в Сеть пользователям зачастую только и остается, что листать экраны рабочего стола. А раз так, то зачем хранить приложения на устройстве?

Google хочет избавить пользователей от необходимости устанавливать приложения. Фото.

По данным The Information, Google работает над секретным проектом, чтобы в будущем нам больше не нужно было устанавливать приложения на свои устройства. Вместо этого пользователи смогут получать необходимый софт в виде потоковой передачи, что, как надеется поисковый гигант, облегчит доступ к сервисам и сделает выполнение различных задач проще.

Согласно сведениям издания, прошлой осенью Google купила компанию под названием Agawi, которая как раз специализируется на «стриминге» приложений из «облаков» на мобильные устройства. Среди ее клиентов, в частности, была и NVIDIA.

Точной информации по этому поводу нет, но, возможно, именно Agawi стояла за игровым сервисом NVIDIA GRID, который не требовал от пользовательского компьютера особой производительности, так как игры запускались на удаленных серверах, а пользователь получал только изображение и возможность управлять действием на экране.

Сама Google заявляла, что приобрела данную компанию, чтобы вернуть Google Поиску некоторую силу, которую он утратил из-за нативных приложений. Принимая во внимание представленный на Google I/O бесшовный веб-интерфейс, подстраиваемый под дизайн сайта или приложения, можно сделать определенные выводы. Вероятно, Google хочет, чтобы пользователи искали необходимые приложения через Поиск, а затем, переходя по ссылке, пользовались их адаптированными веб-версиями.

Google хочет избавить пользователей от необходимости устанавливать приложения. Фото.

Впрочем, есть и альтернативный вариант. Например, «корпорация добра» может таким образом позволить пользователям пробовать те или иные приложения без необходимости скачивать их на устройство (и платить за них, соответственно).

А в каком свете для вас предстаёт будущее без установок приложений?

По материалам Droid-Life

Теги
Лонгриды для вас
Полезные фишки Android на все случаи жизни

Операционная система наших смартфонов обладает огромным количеством функций, скрытых от глаз рядового пользователя. Многие из нас их просто не замечают интересные фишки, совершенно не понимая, на что способны мобильные устройства, и насколько комфортными они являются. Чтобы узнать больше о своем смартфоне, взгляните на самые полезные функции Android, которые вам точно пригодятся. Но рассматривайте их наряду с другими фишками операционной системы, ведь обо всех возможностях нереально рассказать сразу.

Читать далее
Вышло большое обновление нейросети Gemini от Google: пробуем новые функции на смартфоне уже сейчас

На протяжении двух последних лет Google активно развивает чат-бот с искусственным интеллектом Gemini, который постепенно вытесняет стандартного ассистента из наших Android-устройств. В марте этого года была представлена языковая модель Gemini 2.5, а 20 мая в рамках презентации для разработчиков Google I/O 2025 американская корпорация выпустила большое обновление своей нейросети, которое уже сейчас можно опробовать на смартфоне.

Читать далее
Первая Tesla доехала до покупателя своим ходом. Новые возможности автопилота

Беспилотные технологии Tesla достигли нового этапа развития. Про системы продвинутого автопилота мы уже слышали, а теперь компания впервые осуществила доставку серийного электромобиля покупателю без участия водителя или сопровождающих транспортных средств. Этот эксперимент проводился в Остине, где Tesla уже тестирует технологии автономного вождения в рамках сервиса роботакси.

Читать далее
Новости партнеров