Google хочет избавить пользователей от необходимости устанавливать приложения

Насколько полезен смартфон без доступа в Интернет? Ну, на нем, к примеру, есть часы и калькулятор. Уже что-то, что может выручить в трудную минуту. В целом же, и я думаю, что все с этим согласятся, без выхода в Сеть пользователям зачастую только и остается, что листать экраны рабочего стола. А раз так, то зачем хранить приложения на устройстве?

Google хочет избавить пользователей от необходимости устанавливать приложения. Фото.

По данным The Information, Google работает над секретным проектом, чтобы в будущем нам больше не нужно было устанавливать приложения на свои устройства. Вместо этого пользователи смогут получать необходимый софт в виде потоковой передачи, что, как надеется поисковый гигант, облегчит доступ к сервисам и сделает выполнение различных задач проще.

Согласно сведениям издания, прошлой осенью Google купила компанию под названием Agawi, которая как раз специализируется на «стриминге» приложений из «облаков» на мобильные устройства. Среди ее клиентов, в частности, была и NVIDIA.

Точной информации по этому поводу нет, но, возможно, именно Agawi стояла за игровым сервисом NVIDIA GRID, который не требовал от пользовательского компьютера особой производительности, так как игры запускались на удаленных серверах, а пользователь получал только изображение и возможность управлять действием на экране.

Сама Google заявляла, что приобрела данную компанию, чтобы вернуть Google Поиску некоторую силу, которую он утратил из-за нативных приложений. Принимая во внимание представленный на Google I/O бесшовный веб-интерфейс, подстраиваемый под дизайн сайта или приложения, можно сделать определенные выводы. Вероятно, Google хочет, чтобы пользователи искали необходимые приложения через Поиск, а затем, переходя по ссылке, пользовались их адаптированными веб-версиями.

Google хочет избавить пользователей от необходимости устанавливать приложения. Фото.

Впрочем, есть и альтернативный вариант. Например, «корпорация добра» может таким образом позволить пользователям пробовать те или иные приложения без необходимости скачивать их на устройство (и платить за них, соответственно).

А в каком свете для вас предстаёт будущее без установок приложений?

По материалам Droid-Life

Теги
Лонгриды для вас
Работает ли нейросеть Gemini в России

Основой большинства Android-смартфонов постепенно становится нейросеть Gemini от компании Google. Выпустив ИИ в конце 2023 года, к 2026-му разработчики планируют полностью заменить им Google Ассистента. А все потому, что нейронка выполняет те же функции, но помимо прочего умеет рассуждать и объяснять сложные вещи, не отправляя пользователя в поисковик. Но работает ли Gemini в России? И если да, то как пользоваться этим искусственным интеллектом?

Читать далее
Меньше памяти, выше цена: сколько оперативки теперь будет в Android-смартфонах

Еще совсем недавно казалось, что 8 ГБ — это уже минимум для нормальной работы телефона или ноутбука. Но к концу 2025 года оперативная память стала настолько дороже, реже и сложнее в производстве, что приоритеты могут запросто поменяться. А это значит, что мы вполне можем вернуться к 4 ГБ в базовых версиях или даже к меньшим объемам. Причем коснуться это может всех: от простых Android-смартфонов до самых дорогих флагманов.

Читать далее
Мессенджер MAX станет обязательным приложением уже 1 сентября. Получится ли его удалить?

19 августа глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому с 1 сентября 2025 года новый мессенджер MAX станет обязательным для Android, а также устройств на базе других операционных систем. Теперь его приложение будет устанавливаться на каждый смартфон, и, кажется, от навязанной сверху программы уже никуда не деться. Но так ли все страшно на самом деле? Объясняем, почему MAX стал обязательным приложением, и получится ли от него избавиться.

Читать далее
Новости партнеров