Google наняла для запуска Fuchsia OS разработчика macOS

Увлеченность Google новой операционной системой под названием Fuchsia давно не новость для подавляющего большинства наших читателей. Мы неоднократно рассказывали о ее уникальных особенностях и возможных путях ее внедрения. Единственное, что вызывало беспокойство, — команда создателей Fuchsia, многие из которых в разное время перешли в проект из команды, работавшей над Android. К счастью, в Google вовремя поняли, что им нужен кто-то куда более опытный и наняли одного из руководителей Apple.

Google наняла для запуска Fuchsia OS разработчика macOS. Фото.

Согласно докладу 9To5Google, поисковый гигант переманил некоего Билла Стивенсона, который 14 лет посвятил работе над Mac и операционной системой macOS. Он присоединился к Apple в 2004 году и с тех пор занимался вопросами оптимизации и разрешением проблем в работе стороннего программного обеспечения. Во многом именно из-за него даже приложения независимых разработчиков работают на Mac ничуть не хуже штатных.

Fuchsia — новая macOS

Но роль Стивенсона не ограничивалась только оптимизацией. По мере своего профессионального развития он занимался разработкой технологии AirPlay, функций Find My Mac, сервиса iCloud, а также участвовал в создании всех версий OS X, начиная от 10.6 Snow Leopard и заканчивая 10.9 Mavericks. Впоследствии он отвечал за запуск операционных систем, фактически являясь координатором проектов. Поэтому неудивительно, что Google положила глаз именно на Стивенсона.

Другой вопрос — удастся ли Стивенсону добиться, чтобы Fuchsia стала передовой платформой, способной на равных конкурировать с решениями Apple? Учитывая его опыт, скорее всего, да. Но, чтобы все гарантированно получилось, важно, чтобы те, кто создавали ОС с нуля, делали это в полном отрыве от Android, а не пытались невольно скопировать «зеленого робота», что в итоге и вышло. Это подтверждает даже совместимость Fuchsia с Google Play, который станет основной платформой дистрибуции ПО для новой ОС.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Это приказ!

Теги
Лонгриды для вас
Google открыла доступ к ИИ-поиску для пользователей из России

Перебирать десятки страниц в поисках точного ответа больше не нужно, потому что Google уже готов полностью думать за нас. Для этого в поисковике появился новый виртуальный ассистент, который работает на базе ИИ. Задаете ему вопрос, а он выдает развернутый и логически связанный ответ. В России он тоже появился: рассказываем, что такое ИИ-поиск Google и как его использовать.

Читать далее
Кто говорил, что Android надежней? iPhone 17 Pro Max пережил тайфун и три дня в грязи

Когда тайфун Калмеджи обрушился на Филиппины, он оставил катастрофические разрушения. Многие люди погибли, дома были уничтожены, а целым общинам предстоит начинать свой быт с нуля. Среди этой трагедии один из очевидцев происходящего поделился невероятной историей собственного выживания, а также выживания своего iPhone, что отчасти доказыват заявления Apple о том, что это очень надежное устройство.

Читать далее
Каких функций безопасности не хватает Google Maps прямо сейчас

Многие из нас пользуются навигацией Google Maps ежедневно — это удобный способ строить маршруты по городу и на дальние расстояния, узнавать о пробках и выбирать альтернативные дороги. Особенно в путешествия, где не очень хорошо работает Яндекс. Однако всё больше пользователей сталкиваются с тем, что приложение иногда предлагает маршрут через небезопасные, криминальные районы, руководствуясь только кратчайшим расстоянием или скоростью движения на дорогах. Я сам так оказался в одном не самом приятном районе, когда гулял по Валенсии.

Читать далее
Новости партнеров