Google пообещала, что Fuchsia не заменит Android

Проект операционной системы Fuchsia, который Google развивает уже более трех лет, все это время оставался чем-то удивительным и непонятным. Несмотря на то что мы уже видели скриншоты интерфейса ранней альфы ОС, проанализировать ее функциональные возможности было нельзя. Все, что нам было дозволено знать о новейшей платформе, это то, что она построена на ядре Magenta, а не Linux, и способна работать на устройствах из самых разных сегментов, по сути, заменив собой и Android, и Wear OS, и Chrome OS. Но Google опровергла эту информацию.

Google пообещала, что Fuchsia не заменит Android. Фото.

По словам Хироши Локхаймера, вице-президента Google по разработке Android и Chrome OS, проект Fuchsia является не более чем экспериментом. На Fuchsia разработчики компании испытывают новые функции для действующих операционных систем и не намереваются заменить их чем-то одним. А способность Fuchsia обеспечивать работу самых разных устройств связана исключительно с удобством работы с ней. Словом, подчеркнул Локхаймер, Fuchsia – это универсальная площадка для тестов и не более того.

Fuchsia — что это

«Fuchsia дает нам возможность по-новому взглянуть на то, какой может быть операционная система, — заявил Локхаймер в интервью The Verge. – Я знаю, что многие очень возбуждаются, когда что-то про нее слышат. “О, это замена Android” или “О, это же новая Chrome OS”, но это не так. На самом деле Fuchsia для нас – это возможность изучать операционную систему, а впоследствии применять полученные знания при работе с другими нашими продуктами».

Признание Локхаймера, вероятно, разочарует тех, кто ждал, что Android со всеми его недостатками, наконец, будет заменен более продвинутой в техническом плане операционной системой под названием Fuchsia. С другой стороны, стремление Google продолжать развивать Android, а не бросать его, когда платформа стала по-настоящему удобной и работоспособной, заслуживает уважения. То же самое можно сказать и про Chrome OS, в разработку которой поисковый гигант вложил не один миллион долларов.

А как вы относитесь к тому, что Fuchsia не заменит Android? Делитесь мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Пять причин почему вы не захотите покупать Pixel Watch 3, когда есть Pixel Watch 4

Google продолжает развивать линейку своих умных часов, и выход Pixel Watch 4 стал серьезным шагом вперед по сравнению с прошлым поколением. Часы получили более емкий аккумулятор, улучшенную систему зарядки, восхитительный 3D‑дисплей и инновационные возможности взаимодействия с голосовым ассистентом Gemini. Все это делает Pixel Watch 4 самым продуманным и зрелым устройством в истории носимой электроники Google. Давайте разберемся более подробно почему стоит купить именно новое поколение.

Читать далее
Работает ли нейросеть Gemini в России

Основой большинства Android-смартфонов постепенно становится нейросеть Gemini от компании Google. Выпустив ИИ в конце 2023 года, к 2026-му разработчики планируют полностью заменить им Google Ассистента. А все потому, что нейронка выполняет те же функции, но помимо прочего умеет рассуждать и объяснять сложные вещи, не отправляя пользователя в поисковик. Но работает ли Gemini в России? И если да, то как пользоваться этим искусственным интеллектом?

Читать далее
Простой способ продлить время работы смартфона. Отключил настройку и забыл про разрядку на Андроиде навсегда

Заметили, что батарея смартфона разряжается слишком быстро? Конечно, можно продлить время работы от батареи через энергосбережение, но это не является решением проблемы. Советуем проверить одно стандартное приложение, которое снижает автономность смартфона - это Chrome, стандартный браузер для Android, включенный по умолчанию. И объяснение здесь не такое простое как кажется.

Читать далее
Новости партнеров