Google сделает голос Assistant более естественным

Голосовой ассистент Google поможет найти телефон в квартире, подскажет температуру поверхности солнца, самое высокое здание в мире и погоду на сегодняшний день. Вскоре сотрудники компании сделают голос помощника заметно естественнее.

Google сделает голос Assistant более естественным. Фото.

Для этого инженеры внедрят WaveNet, сообщает GSMArena. Систему создали сотрудники подразделения DeepMind.

Платформа синтеза речи отличается от традиционных Concatenative TTS и Parametric TTS. Первая воспроизводит большую базу уже записанных фраз одним голосом, вторая применяет компьютерную генерацию голоса.

Google сделает голос Assistant более естественным. Фото.

WaveNet создаёт отдельные сигналы с использованием 16 000 выборок в секунду. Создатели потратили год, чтобы научить платформу естественно менять тоны. Звучит реалистично.

Сравните речь до активации WaveNet.


 
Ниже технология работает.


 
Для начала Google внедрит WaveNet в американский английский и японский языки. Со временем количество расширится.

Теги
Лонгриды для вас
Google опровергает сообщения о масштабной утечке данных Gmail. Что произошло

На этой неделе множество новостных изданий сообщили о якобы произошедшей утечке более 183 миллионов паролей от аккаунтов Gmail. Однако Google публично опровергла эти заявления, объяснив, что речь идет о недопонимании природы агрегированных баз данных скомпрометированных учетных записей. Кто на самом деле прав и почему Google так решительно отрицает объявления.

Читать далее
Человек победил нейросеть. Москвичка, уволенная из-за ИИ добилась крупной компенсации и восстановления

Московский суд впервые в правоприменительной практике признал незаконным увольнение сотрудника, обязанности которого были переданы искусственному интеллекту. Резонансное дело москвички стало символом противостояния человека и алгоритма — и первым случаем в России, когда решение суда оказалось в пользу уволенного из-за нейросети работника. Мы много писали о том, как сотраудников сокращают из-за того, что нейросети стоят дешевле и работают 24/7, но оказывается все не так просто и для «кожаных мешков», как нас называют в мемах, не все потеряно.

Читать далее
Samsung хвастается новой 200 Мп камерой с самыми маленькими пикселями. Почему это плохо

Samsung представила новый датчик камеры ISOCELL HP5 разрешением 200 мегапикселей, и это анонс вызывает неоднозначные чувства. Компания гордо заявляет о том, что создала первый в мире датчик изображения с ультрамаленькими пикселями размером всего 0.5 микрона. Казалось бы, странный повод для гордости, ведь в мире фототехники уменьшение размера пикселей обычно считается не достижением, а скорее вынужденным компромиссом.

Читать далее
Новости партнеров