Google выпустила Android Q Beta 5. Что нового?

Точно по графику Google выпустила сегодня следующую бета-версию Android Q, которая является уже пятой на очереди, а поэтому получила наименование Beta 5. Это предпоследняя бета-версия, а уже после следующей, что получит порядковый номер 6, позже в 3-м квартале выйдет финальная сборка нового «зеленого робота». Несмотря на то, что бета-программа уже подходит к концу, в ней всё равно есть несколько значительных изменений, о которых определенно стоит поговорить.

Google выпустила Android Q Beta 5. Что нового? Фото.

Проблема с жестом Назад при свайпе от левого края экрана теперь решена

Не опять, а снова. Google продолжает настраивать и дополнять свою систему навигации жестами. В Beta 3 мы впервые познакомились с полноценной системой управления жестами, но, само собой, не обошлось без проблем, главной из которых стал конфликт жеста Назад с навигационным меню в некоторых приложениях. Чтобы решить образовавшуюся проблему, в пятой бета-версии Google представила решение немного изменила подход, тем самым немного усложнив взаимодействие с интерфейсом. Как конкретно работает новое решение Google, мы рассказали в отдельном материале.

Вызвать Ассистента теперь можно свайпом от нижних углов экрана

Также новая бета обзавелась новым способом вызова Google Ассистента. Поскольку больше нет кнопки Домой, которую можно было просто удерживать некоторое время для вызова Ассистента, получить доступ к последнему теперь можно свайпом от любого из нижних углов экрана. Чтобы пользователю было проще сориентироваться, Google добавила в эти активные углы визуальные индикаторы в виде тоненьких дугообразных полосок. Однако до выхода финальной сборки все еще может измениться.

В сторонних лончерах не будет работать система навигации жестами

Последнее большое изменение связано со сторонними лончерами. Как вы, вероятно, знаете, жестовая система навигации работала в них не очень хорошо с тех пор, как она была представлена еще в Android Pie. Поэтому, начиная со следующей бета-версии (Beta 6), Google будет заменять навигацию с помощью жестов старой навигацией с тремя кнопками всякий раз, когда используется сторонний лончер.

Сама Google отметила, что разберётся с этой проблемой в апдейте, который будет выпущен после запуска финальной версии Android Q. Благодаря ему пользователи смогут переключаться на жестовую навигацию самостоятельно. Google пообещала, что будет работать с производителями устройств, чтобы ускорить обновление до Android Q на их устройствах.

В конечном итоге пользователи получат возможность использовать в Android Q жестовую навигацию в сторонних лончерах, но с бета-версией 6 и, скорее всего, сразу после запуска финальной сборки придётся пользоваться допотопной трехкнопочной системой навигации.

Если у вас есть смартфон, который уже зарегистрирован в бета-программе Android Q, вам должно прийти обновление до пятой бета-версии по воздуху.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Как включить полезную функцию «Обвести и найти» на Android, и что она даст

В начале 2024 года компания Google анонсировала функцию Circle to Search (в русскоязычной локализации — «Обвести и найти»). Изначально она была доступна на смартфонах Pixel, чуть позже добралась до флагманов Samsung, а сейчас присутствует на устройствах почти всех известных производителей. И, надо сказать, Circle to Search пользуется большой популярностью, ведь это — совершенно новый способ взаимодействия со смартфоном, который не ограничивается одним лишь поиском по фото. Рассказываем, как включить функцию «Обвести и найти» и правильно с ней работать.

Читать далее
Android 17 получит полноэкранные приложения на Always-On Display

Google работает над революционной версии функции для Always-On Display (AOD), которая появится в Android 17. Новый режим Min Mode позволит приложениям отображать собственные минималистичные интерфейсы прямо на экране блокировки, не расходуя при этом значительный заряд батареи. Звучит как что-то очень интересное. Особенно если представить какие возможности это может дать пользователям.

Читать далее
Google создает новую ОС для компьютеров. Какой будет Aluminium OS?

Google готовится к выпуску новой операционной системы под названием Aluminium OS. Это платформа, которая объединяет Android, ChromeOS и современные ИИ-возможности. Если проект окажется успешным, Google сможет конкурировать с Windows и macOS на их территории. Уже сейчас анонс вызывает большой интерес, ведь речь идет о создании единой среды для смартфонов, планшетов и ПК. Но что это значит на практике?

Читать далее
Новости партнеров