Huawei выпустит Ark OS на замену Android

Несмотря на то что до международного релиза собственной операционной системы от Huawei, которую та готовит на замену Android, остается почти целый год, компания активно готовится к ее запуску. В процессе подготовки китайцы подумали и поняли, что даже если будущая платформа будет безупречной с точки зрения реализации, ей все равно потребуется запоминающееся по международным меркам название, которое не должно иметь ничего общего с Hongmeng. То ли дело Ark OS.

Huawei выпустит Ark OS на замену Android. Фото.

Как сообщает GizChina, на прошлой неделе Huawei подала заявку в Европейское ведомство интеллектуальной собственности на регистрацию торговой марки Ark и ее производных, в число которых входит Ark OS, Huawei Ark и Huawei Ark OS. По всему видно, что новый бренд, скорее всего, является названием будущей операционной системы, рабочим наименованием которой было Hongmeng.

Операционная система от Huawei

Я уже высказывался, что не верю в то, что Huawei назовет коммерческую версию собственной ОС Hongmeng. Совершенно очевидно, что такое наименование вызвало бы затруднения не только у россиян, но и у жителей других стран, не привыкших к подобной компоновке звуков. По этой причине Huawei, чтобы не вынуждать своих клиентов насиловать свой речевой аппарат, а заодно и повысить узнаваемость своего нового и – уж точно – наиболее значимого продукта за последние годы, была просто обязана придумать нечто попроще.

Ark OS – вполне годится. Во-первых, это легко запоминающаяся комбинация слов, которая к тому же имеет и перевод (от англ. Ark – ковчег). Во-вторых, оно очень символично. Если проводить аналогии с ветхозаветными историями, то становится очевидно, что Ark – своего рода спасительный корабль для Huawei, которой предстоит спасти свою собственную цивилизацию от надвигающейся опасности. Словом, придумать лучшее название для операционки, которая имеет определяющее значение для будущего компании, пожалуй, было невозможно.

А как вам название Ark OS? Выскажите свое мнение в комментариях или нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
В России вышел новый суперсмартфон HONOR Magic 7 Pro. Дают много подарков

С каждым годом пользователи ждут от смартфонов не просто высокой производительности, но и уникальных функций, которые упрощают повседневную жизнь. Ответом на эти запросы стал может стать пусть и довольно дорогой HONOR Magic 7 Pro, который сочетает в себе передовые AI-технологии, инновационный дизайн и надежность. Модели серии всегда занимали высокое место в рейтингах смартфонов по возможностям камеры. В этом году должно получиться что-то похожее. Пока же давайте рассмотрим, чем удивил новый флагман и почему он может стать эталоном для рынка.

Читать далее
HUAWEI сделала ноутбук без клавиатуры, но с гибким экраном и HarmonyOS. Как он работает и сколько стоит

Хотя складные смартфоны до сих пор остаются нишевыми устройствами, производители продолжают выпускать новые модели, а некоторые из них пытаются сделать следующий шаг. Так, компания HUAWEI представила первый ноутбук с гибким экраном. Он сгибается по аналогии с Fold-смартфонами, но при этом не имеет физической клавиатуры. Разберемся, что это за чудо техники, как работает ноутбук HUAWEI MateBook Fold и сколько он стоит.

Читать далее
realme 15 и realme 15 Pro вышли официально. Это смартфоны для блогеров с батареей на 7000 мАч

В прошлом году компания realme совершила революцию в сегменте недорогих смартфонов, выпустив realme 12 Pro+ — первый в мире середняк, оснащенный камерой-перископом, как у дорогих флагманов. Следующие два поколения наследовали эту традицию, предлагая минорные улучшения, а базовые модели и вовсе оставались в тени топовой версии. Но, показав сегодня смартфоны realme 15 и realme 15 Pro, компания полностью изменила позиционирование номерной серии.

Читать далее
Новости партнеров