Huawei выпустит Ark OS на замену Android

Несмотря на то что до международного релиза собственной операционной системы от Huawei, которую та готовит на замену Android, остается почти целый год, компания активно готовится к ее запуску. В процессе подготовки китайцы подумали и поняли, что даже если будущая платформа будет безупречной с точки зрения реализации, ей все равно потребуется запоминающееся по международным меркам название, которое не должно иметь ничего общего с Hongmeng. То ли дело Ark OS.

Huawei выпустит Ark OS на замену Android. Фото.

Как сообщает GizChina, на прошлой неделе Huawei подала заявку в Европейское ведомство интеллектуальной собственности на регистрацию торговой марки Ark и ее производных, в число которых входит Ark OS, Huawei Ark и Huawei Ark OS. По всему видно, что новый бренд, скорее всего, является названием будущей операционной системы, рабочим наименованием которой было Hongmeng.

Операционная система от Huawei

Я уже высказывался, что не верю в то, что Huawei назовет коммерческую версию собственной ОС Hongmeng. Совершенно очевидно, что такое наименование вызвало бы затруднения не только у россиян, но и у жителей других стран, не привыкших к подобной компоновке звуков. По этой причине Huawei, чтобы не вынуждать своих клиентов насиловать свой речевой аппарат, а заодно и повысить узнаваемость своего нового и – уж точно – наиболее значимого продукта за последние годы, была просто обязана придумать нечто попроще.

Ark OS – вполне годится. Во-первых, это легко запоминающаяся комбинация слов, которая к тому же имеет и перевод (от англ. Ark – ковчег). Во-вторых, оно очень символично. Если проводить аналогии с ветхозаветными историями, то становится очевидно, что Ark – своего рода спасительный корабль для Huawei, которой предстоит спасти свою собственную цивилизацию от надвигающейся опасности. Словом, придумать лучшее название для операционки, которая имеет определяющее значение для будущего компании, пожалуй, было невозможно.

А как вам название Ark OS? Выскажите свое мнение в комментариях или нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Почему обновления Android стали такими скучными

Android 16 стало одним из самых значительных обновлений операционной системы за последние годы. Несмотря на то, что некоторые ключевые функции появились только в квартальных релизах QPR1 и QPR2, финальный продукт получился действительно качественным. Однако есть одна проблема: спросите меня через несколько лет о различиях между Android 16, Android 16 QPR1 и QPR2 — и я вряд ли смогу точно ответить. Но если начать разговаривать о Android Gingerbread или Android Lollipop — и разговор затянется надолго.

Читать далее
На чем экономят производители доступных флагманских смартфонов

Доступные флагманы стали главным трендом 2025 года, превратившись в новое модное слово технологической индустрии. За относительно невысокую цену можно получить флагманскую производительность, мощные камеры и премиальный дизайн. Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Вероятно, так оно и есть, ведь всегда присутствует подвох — или даже несколько. На бумаге эти устройства выглядят очевидным выбором, но компромиссы неизбежны. Разберемся, где бренды урезают расходы и что это означает для покупателя.

Читать далее
Почему у глобальной версии Xiaomi меньше аккумулятор, чем в Китае

Китайская и глобальная версия Xiaomi — это два разных смартфона. Производитель из Поднебесной постоянно делит пользователей на «своих» и «чужих», предлагая отечественному потребителю не только выгодные цены, но и более продвинутые характеристики устройств вкупе с регулярными обновлениями ПО. Одно из главных отличий, особенно заметных в последние годы, — аккумулятор Xiaomi. Зачастую у китайских версий он больше, чем у глобальных. Но неужели Xiaomi намеренно ограничивает автономность своих международных версий?

Читать далее
Новости партнеров