Huawei откладывает запуск свой ОС на замену Android

Разработка новой операционной системы требует времени и тщательной проработки даже самых незначительных, на первый взгляд, деталей. Только так от нее можно добиться стабильной работы и не разочаровать пользователей. Поэтому ее релиз попросту не может быть спонтанным. Об этом телеканалу CNBC рассказал один из действующих сотрудников Huawei, привлеченный к работе над платформой Hongmeng, которой предстоит заменить собой Android уже в обозримом будущем.

Huawei откладывает запуск свой ОС на замену Android. Фото.

По словам собеседника CNBC, запуск операционной системы Hongmeng состоится только в четвертом квартале 2019 года. Это значит, что, ждать ее в сентябре не стоит. В лучшем случае платформа будет готова к релизу лишь к ноябрю, и то только для Китая. Пользователи из других стран мира смогут воспользоваться Hongmeng на своих смартфонах только во втором квартале 2020 года.

Когда выйдет Hongmeng

Несмотря на то что сотрудник Huawei не стал раскрывать причин отложенного запуска, догадаться, в чем дело, несложно. Прежде всего китайцам необходимо оптимизировать операционку для пользователей, проживающих за пределами Китая. А поскольку модель использования ОС в Поднебесной серьезно отличается от того, как ей пользуемся мы, это может потребовать дополнительные несколько месяцев. В конце концов, компании необходимо развернуть собственный каталог приложений и облачное хранилище.

Но есть и другая версия. Она состоит в том, что Huawei банально рассчитывает на то, что сможет вернуть расположение США и таки отхлопочет назад право пользоваться Android и сервисами Google без каких-либо ограничений. Во всяком случае, у Huawei на это есть еще целых три месяца, а за этот срок компания вполне может разработать план, как убедить США смягчить санкции или вовсе отменить их.

Huawei и Android

Лично я не слишком верю в то, что Huawei удастся добиться возвращения лояльности со стороны США. Ведь шпионаж, в котором обвиняют компанию, действительно считается реальной угрозой национальной безопасности государства, а значит, подвергать себя новому риску американцы явно не захотят.

Другой вопрос, почему компании вроде Google и Microsoft, которые запрещают Huawei доступ к своим сервисам, делают это настолько легко. Скорее всего, здесь играет роль понимание того, что коллаборационизм может сыграть против них. К тому же, они осознают, что на место Huawei придут новые компании, а значит, их собственный бизнес не пострадает.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там ежедневно выходят интересные материалы, которых не найти на сайте.

Теги
Лонгриды для вас
Кто получит Android 16. Полный список смартфонов и планшетов

Google официально выпустила Android 16, и новую версию операционной системы получат сотни самых разных смартфонов. Но какие именно? Официальные списки публикуют лишь Google и Motorola, а все остальные компании держат своих пользователей в неведении. К счастью, многие производители имеют довольно прозрачную политику обновлений, которая позволяет понять, кто получит Android 16.

Читать далее
В России введут сбор за ввоз электроники. Как это скажется на стоимости смартфонов?

Госдума приняла закон о введении технологического сбора на электронику. Он касается как разных компонентов, так и готовых устройств. Правительство объясняет это необходимостью финансировать развитие микроэлектроники в стране и поднимать технологии на новый уровень. Только вот эксперты предупреждают: даже при самом благоприятном сценарии рынок столкнется с ощутимым повышением цен.

Читать далее
Xiaomi 17 Pro и 17 Pro Max появились в России. Смартфоны можно будет купить в DNS

На протяжении последних нескольких лет Xiaomi игнорирует выпуск своих Pro-флагманов за пределами Китая. Вот и 17-я серия должна была ограничиться появлением на прилавках лишь базового смартфона Xiaomi 17, а также не анонсированного камерофона Xiaomi 17 Ultra. Но, похоже, осознав востребованность «прошек», чей главной фишкой стал вспомогательный экран сзади, китайцы поменяли подход и все-таки решили выпустить Xiaomi 17 Pro в России. Во всяком случае об этом говорит карточка смартфона на сайте одного из крупнейших ритейлеров страны.

Читать далее
Новости партнеров