Huawei занята разработкой альтернативы ОС Android

Китайский производитель смартфонов Huawei работает над альтернативой ОС Android. Об этом сообщает деловая китайская газета South China Morning Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным собеседников издания, разработка новой платформы не является приоритетным направлением развития компании и ведется на всякий случай. Кажется, скоро такой случай может наступить.

Huawei занята разработкой альтернативы ОС Android. Фото.

Несмотря на то что совокупная доля Android и iOS на мировом рынке составляет 99,9%, есть все основания полагать, что фирменная операционка от Huawei сможет составить конкуренцию лидерам индустрии. Многолетний опыт разработки программной оболочки EMUI и лояльная аудитория пользователей по всему миру запросто могут стать основными составляющими успеха будущей платформы.

«[Разработка своей ОС] — это в первую очередь вопрос наших способностей и потребностей, — говорит Чжао Мин, президент суббренда Honor. — Нет никаких сомнений в том, что Huawei способна на это, но, думаю, пока в этом просто нет необходимости, потому что мы довольно тесно сотрудничаем с Google».

Идея разработки собственной ОС не была спонтанной. Проект, начатый в 2012 году, проистекал из возможности наложения на Huawei санкций со стороны правительства США из-за поставок фирменной техники в Иран. Впрочем, высшее руководство Huawei достаточно оптимистично смотрит в будущее, сомневаясь, что производителя вытеснят с рынка запретом на взаимодействие с ОС Android.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Кто делает смартфон с лучшей камерой на рынке? Скоро это будет Tecno

Мобильная фотография переживает непростой период: физические возможности классических модулей почти исчерпаны, а программные улучшения с помощью ИИ уже не дают такого скачка качества, как раньше. Поэтому производители вынуждены искать новые, более радикальные способы улучшить камеры в смартфонах. Tecno предложила сразу два свежих решения, одно из которых давно используется в профессиональных телескопах.

Читать далее
Большая презентация Xiaomi: новые смартфоны и планшеты, которые покажут китайцы

Хотя лето на рынке смартфонов принято считать мертвым сезоном, именно в это время года Xiaomi показывает свои самые горячие новинки. Так, в 2024-м компания показала свою первую раскладушку MIX Fold, но теперь все будет еще серьезнее. Китайцы объявили, что 18 июля состоится летняя презентация Xiaomi, на которой покажут 8 уникальных в своем классе устройство. Рассказываем, чего ждать от мероприятия.

Читать далее
OnePlus 15 или realme GT 8 Pro — сравнение флагманов на Snapdragon с хорошей камерой

На рынке Android-смартфонов продолжается парад флагманов. После релиза серии камерофонов vivo X300 в России вышел OnePlus 15, а всего неделю назад в продаже появился realme GT 8 Pro, и это — две чрезвычайно похожие модели. Обе являются детищем материнской компании OPPO, обе работают на мощнейшем чипсете Snapdragon 8 Elite Gen 5, да и на маркетплейсах стоят они плюс-минус одинаково: ~ 50 000 ₽. Однако узнать, какой смартфон лучше, мы сможем только в прямом сравнении OnePlus 15 и realme GT 8 Pro.

Читать далее
Новости партнеров