Huawei занята разработкой альтернативы ОС Android

Китайский производитель смартфонов Huawei работает над альтернативой ОС Android. Об этом сообщает деловая китайская газета South China Morning Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным собеседников издания, разработка новой платформы не является приоритетным направлением развития компании и ведется на всякий случай. Кажется, скоро такой случай может наступить.

Huawei занята разработкой альтернативы ОС Android. Фото.

Несмотря на то что совокупная доля Android и iOS на мировом рынке составляет 99,9%, есть все основания полагать, что фирменная операционка от Huawei сможет составить конкуренцию лидерам индустрии. Многолетний опыт разработки программной оболочки EMUI и лояльная аудитория пользователей по всему миру запросто могут стать основными составляющими успеха будущей платформы.

«[Разработка своей ОС] — это в первую очередь вопрос наших способностей и потребностей, — говорит Чжао Мин, президент суббренда Honor. — Нет никаких сомнений в том, что Huawei способна на это, но, думаю, пока в этом просто нет необходимости, потому что мы довольно тесно сотрудничаем с Google».

Идея разработки собственной ОС не была спонтанной. Проект, начатый в 2012 году, проистекал из возможности наложения на Huawei санкций со стороны правительства США из-за поставок фирменной техники в Иран. Впрочем, высшее руководство Huawei достаточно оптимистично смотрит в будущее, сомневаясь, что производителя вытеснят с рынка запретом на взаимодействие с ОС Android.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Лучшие смартфоны Redmi и POCO за 10-15 тысяч рублей. ТОП на 2025 год

18 августа на Ozon и AliExpress стартовала Великая Китайская Распродажа. Событие громкое, а срок акции — до 27 августа включительно. Вот мы и подумали: не собрать ли нам лучшие смартфоны Redmi и POCO 2025 года, раз сейчас обещают нехилые скидки? Но на этот раз мы решили не просто взять топовые модели, а выбрать главных представителей из двух «народных» сегментов: до 10 и 15 тысяч рублей. Самый раз, чтобы и пошлину не платить (порог — 200 евро или ~ 19 000 ₽), и на покупках не разориться.

Читать далее
Первые обзоры vivo X300: за что хвалят и критикуют самый раскрученный камерофон

Вчера в Шанхая состоялась презентация vivo X300 — линейки смартфонов, на которую в год своего 30-летия бренд из Поднебесной делает большую ставку. На мероприятие, прошедшее в чаше огромного стадиона, свезли журналистов и блогеров со всего света, дабы по китайской традиции перед всем миром унизить Apple и похвастаться своим новым продуктом, чей релиз в том числе ожидается на территории России. Несмотря на то, что большинство отзывов на vivo X300 носят хвалебный характер, в обзорах нового смартфона нам удалось отыскать кое-что, о чем vivo предпочла умолчать.

Читать далее
В Китае выпустили HUAWEI Mate 80 — флагманские смартфоны с двумя перископами для фотографов

По сложившейся традиции, компания HUAWEI выпускает флагманы дважды в год. Сначала выходят представители серии Pura, а спустя несколько месяцев — Mate. Линейкой Pura 80 мы уже успели насладиться вдоволь, и теперь вышел HUAWEI Mate 80. Причем не один, а сразу 4 смартфона на любой вкус и кошелек. Однако для каждого из них упор сделан на съемку фото и видео, а потому перед нами очередные камерофоны.

Читать далее
Новости партнеров