«Kill Switch» станет доступна уже в следующей версии Android

У iOS есть одно важное преимущество над Android – украденное или утерянное устройство легко блокируется владельцем, превращая его в абсолютную бесполезность. Этот факт подтверждается также падением в США уровня краж Apple-устройств и ростом этого же показателя в отношении смартфонов Samsung. И в следующей версии Android Google, похоже, попытается это исправить.

«Kill Switch» станет доступна уже в следующей версии Android. Фото.

Еще в апреле этого года компания достигла соглашения с инициативной группой крупных операторов и производителей смартфонов, чтобы реализовать на всех устройствах функцию удаленной блокировки, названную «kill switch», к середине 2015 года.

Опытные пользователи мобильной ОС от Google, конечно, знают о существовании встроенного в систему приложения Android Device Manager, которое позволяет отслеживать ваше устройство на карте, посылать на него команду «зазвенеть», заблокировать его или удаленно стереть с него данные. Однако эти функции никак не защищены от сброса устройства к заводским настройкам. Этот недостаток, в общем-то, ставит полезность доступных функций под большой вопрос в реальной ситуации.

И вот недавно представитель поискового гиганта заявил в беседе с Bloomberg, что уже следующая версия Android будет включать в себя «решение для защиты сброса к заводским настройкам». Иначе говоря, имеется в виду та самая функция блокировки устройства «kill switch», которую нельзя будет обойти простым сбросом настроек к заводским установкам.

Стоит также отметить, что «kill switch» не будет делать из устройства «кирпич», предоставляя возможность восстановить гаджет в случае возвращения его владельцу.

Открытым вопросом остается, когда нам стоит ждать следующую версию Android, а также что будет с необходимостью Интернет-подключения устройства для работоспособности Android Device Manager. Надеемся получить ответы уже 25 июня на конференции Google I/O.

Теги
Лонгриды для вас
Не верьте, что виртуальная оперативная память Android отнимает хранилище

Виртуальное расширение оперативной памяти - функция, которая сегодня присутствует на большинстве смартфонов Android. Она называется по-разному: RAM Plus у Samsung, Extended RAM у vivo, Memory Extension у Xiaomi и т.д. Производители обещают прирост многозадачности и повышение производительности, если активировать эту функцию. Однако вокруг неё давно есть много споров и заблуждений, особенно по поводу использования внутренней памяти устройства.

Читать далее
Google выпустила смартфоны Pixel 10 с MagSafe и голосовым фотошопом

Вечером 20 августа компания Google представила свой очередной аналог iPhone из мира Android — смартфоны Pixel 10. В новом поколении «корпорация добра» позаимствовала фишку Apple, придумала собственную киллер-фичу и откровенно кинула фанатов. Что случилось, и почему флагманы оказались неоднозначными? Разберемся, изучив характеристики Google Pixel 10, а также ключевые особенности новых айфонов на Android.

Читать далее
Android 17 получила неожиданное кодовое название в честь популярного десерта

На протяжении большей части истории Android Google публично обозначала каждый релиз номером версии и кодовым именем. Традиционно кодовым именем был десерт, такой как Marshmallow, Jelly Bean или Froyo. Эьто было частью культуры, а многие пользователи называли версии операционной системы не цифрой а именно десертом. Однако с выходом Android 10 в 2019 году Google прекратила эту публичную практику, чтобы сделать брендинг более глобально доступным. Правда внутри компании разработчики продолжили «сладкую» традицию. И вот разработчики определились с десертным кодовым именем для Android 17 — и это не то, что можно было предугадать.

Читать далее
Новости партнеров