Конкурент Android — новая версия

  1. Темы
  2. OS
AndroidInsider.ru

Android и iOS — две доминирующие операционные системы для смартфонов. Но и сейчас продолжают развиваться другие платформы для мобильных устройств, новая версия одной из которых уже выпущена.

Конкурент Android — новая версия. Фото.

У компании Canonical когда-то были амбиции сделать Ubuntu операционной системой не только для персональных компьютеров, но и для смартфонов и планшетов. К сожалению, этот проект так и не состоялся и Ubuntu Touch перестали развивать. В этом нет ничего удивительного, ведь даже Microsoft поняла, что Windows Phone — не конкурент Android и iOS. У Ubuntu Touch не было реальных шансов. И причины тому — недостаточное количество приложений и поддерживаемых устройств. Впрочем, новая версия Ubuntu Touch все же выпущена и была рассмотрена Брайаном Фаджоли (Brian Fagioli) на страницах ресурса betanews.com.

UBports Foundation выпустила Ubuntu Touch OTA-4

Конкурент Android — новая версия. UBports Foundation выпустила Ubuntu Touch OTA-4. Фото.

Развитие операционной системы продолжила UBports Foundation. Сейчас ею выпущена версия OTA-4, основанная на Ubuntu 16.04 LTS. Усовершенствований очень много, но, к сожалению, «OTA» в названии версии не означает, что пользователи смогут обновить свои устройства «по воздуху». Обновление осуществляется согласно размещенной инструкции. И дополнительно отмечается, что необходимо помнить — Ubuntu Touch не является той операционной системой, с которой большинство современных пользователей стали бы работать ежедневно. И только наиболее увлеченные энтузиасты Linux уделят свое драгоценное время использованию на своих смартфонах и планшетах этой операционной системы.

UBports Foundation отмечает, что работала над версией Ubuntu Touch OTA-4 в течение восьми месяцев. Как уже отмечалось, этот релиз базируется на Ubuntu 16.04 (ранее ОС была основана на 15.04). Предусмотрены усовершенствования безопасности и повышена стабильность. Обновление с Qt 5.4 до 5.9 предусматривает целый ряд усовершенствований. В их числе:

  • Новые слои клавиатуры для языков: турецкого, болгарского и французского (Швейцария);
  • Усовершенствования производительности благодаря переходу с Qt 5.4 на 5.9;
  • В настройки добавлен экспериментальный Libertine Container Manager;
  • Новые функции энергосбережения;
  • Новый мастер обновлений, помогающий пользователям настроить устройства под версию 16.04;
  • Много усовершенствований безопасности стали доступны благодаря переходу на поддерживаемую версию Ubuntu.

Возможно ли заметная альтернатива Android и iOS? Обсудить эту тему читатели могут в Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
10 необычных Android-приложений, которые должен установить себе каждый

Среди множества привычных приложений, мессенджеров, браузеров и навигаторов часто остаются незамеченными странные и необычные утилиты. Причем именно такие приложения обычно удивляют сильнее, чем какие-нибудь нейросети или генераторы коллажей. Вот подборка полезных приложений, о которых вы точно еще не знали.

Читать далее
Оказывается, Microsoft сознательно убивает Xbox, Surface и Windows

В последние годы Microsoft всё больше утрачивает репутацию новатора, а решения руководства указывают на то, что компания больше похожа на инвестиционный холдинг, чем на классическую технологическую корпорацию. Директор Сатья Наделла и финансовый директор Эми Худ, как отмечают аналитики Windows Central, всё меньше рассчитывают на собственную продукцию, а ожидания от подразделений Xbox, Surface и Windows становятся всё менее реалистичными. И это действительно больше похоже на осознанный подход, чем на стечение обстоятельств или ошибки компании.

Читать далее
Android 17 получила неожиданное кодовое название в честь популярного десерта

На протяжении большей части истории Android Google публично обозначала каждый релиз номером версии и кодовым именем. Традиционно кодовым именем был десерт, такой как Marshmallow, Jelly Bean или Froyo. Эьто было частью культуры, а многие пользователи называли версии операционной системы не цифрой а именно десертом. Однако с выходом Android 10 в 2019 году Google прекратила эту публичную практику, чтобы сделать брендинг более глобально доступным. Правда внутри компании разработчики продолжили «сладкую» традицию. И вот разработчики определились с десертным кодовым именем для Android 17 — и это не то, что можно было предугадать.

Читать далее
Новости партнеров