Лишь половина Android-устройств получает обновления безопасности

  1. Темы
  2. OS
AndroidInsider.ru

Нам известно, что хоть Android и нельзя назвать самой безопасной мобильной операционной системой, Google постоянно работает над улучшениями безопасности. Компания выпускает ежемесячные патчи, делая все, чтобы производители смартфонов смогли оперативно закрывать дыры. Разработка Verify Apps борется с вредоносными приложениями. Но насколько хорошо у Google получается повышать уровень безопасности Android?

Лишь половина Android-устройств получает обновления безопасности. Фото.

Команда, занимающаяся безопасностью Android в Google, недавно представила свой отчет за 2016 год. Отчет указывает на то, что хоть Google и выпускает обновления безопасности Android регулярно, далеко не все смартфоны регулярно обновляются. 735 миллионов устройств от более чем 200 производителей получили обновление безопасности. До половины Android-устройств они не дошли.

Google планирует улучшить показатели в 2017 году. Ради этого компания пойдет навстречу производителям и сделает процесс адаптации регулярных патчей более простым. Цель компании – сократить время выхода обновления безопасности для вашего смартфона с одного месяца до одной недели.

Компания также поделилась результатами работы Verify Apps. В рамках этой программы Google обрабатывает данные с различных устройств, которые собираются ежедневно. Мы уже рассказывали о принципах работы Verify Apps.

В 2015 году компания собирала 450 миллионов ежедневных отчетов. В 2016 году их количество выросло до 750 миллионов. Больших успехов удалось достичь в выявлении нежелательных приложений в Google Play. В 2015 году нежелательные приложения попали на 0,15 процента устройств. В 2016 году всего на 0,05 процента.

  • Количество установленных троянов за год сократилось на 51,5 процента.
  • Количество установок загрузчиков нежелательного ПО сократилось на 54,6 процента.
  • Количество установок бэкдоров сократилось на 30,5 процента.
  • Количество установок фишинг-приложений снизилось на 73,4 процента.

Это очень хорошие показатели.

Теги
Лонгриды для вас
Роскомнадзор дал WhatsApp* шанс: названы условия, при которых мессенджер не заблокируют

Не работает WhatsApp*? Нет, это еще не блокировка, а всего лишь “замедление”. Но до блокировки дело тоже может дойти: представители Роскомнадзора только что объяснили, что нужно делать разработчикам, чтобы их мессенджер продолжил работать в России. Впрочем, этот "секрет" и так все знают.

Читать далее
В России начали официально продавать SIM-карты с номерами, у которых никогда не было владельцев. Что это дает

Вы когда-нибудь задумывались, почему на ваш телефон ежедневно покушаются сотни навязчивых банков, студий красоты и юридических компаний? При этом вы никогда им не звонили и даже близко не подходили. Ответ прост: номер могли засветить в базе спамеров еще прошлые владельцы.

Читать далее
Почему WhatsApp просит создать ключ доступа, и как его сделать на Android

В конце октября из сообщений СМИ стало известно, что в России начали ограничивать получение SMS от WhatsApp и Telegram. И, хотя с проблемой столкнулись далеко не все, ее потенциальное влияние сложно переоценить: без одноразового кода нельзя войти в мессенджер. Сейчас каждый пользователь рискует потерять всю переписку, просто поменяв телефон, ведь для входа ему нужно получить SMS. В этой связи иностранные мессенджеры стараются защитить данные пользователь. Так, Telegram призывает подключить почту, а его главный конкурент — создать ключ доступа WhatsApp.

Читать далее
Новости партнеров