«Мечта хакера», «худший код» – все это о Tizen OS от компании Samsung

Мы много говорили о том, насколько выгоден для компании Samsung переход на собственную операционную систему. Выпуская популярные смартфоны, южнокорейскому гиганту приходится делить доходы с Google. В угоду своей выгоде Samsung уже выпускает устройства на операционной системе Tizen. Это хорошо для Samsung, и плохо для пользователей. Увы, с программным обеспечением компания из Южной Кореи не дружит.

«Мечта хакера», «худший код» – все это о Tizen OS от компании Samsung. Фото.

В прошлом месяце документы, опубликованные Wikileaks, указывали на возможность взлома и слежения за пользователями умных телевизоров Samsung на ОС Tizen при наличии доступа к самому телевизору. Согласно данным израильских исследователей в области безопасности, на деле все еще хуже.

Амихай Нейдерман назвал операционную систему Tizen мечтой для хакера. Он нашел 40 опаснейших уязвимостей, после чего, он высказался об операционной системе компании Samsung следующим образом:

Возможно, это худший код из тех, что мне довелось видеть. Все ошибки, которые можно было допустить, были допущены. Очевидно, что код писал или проверял кто-то, кто ничего не понимает в безопасности. Это все равно, что попросить школьника написать для вас программное обеспечение.

Нейдерман смог заразить умный телевизор Samsung вредоносным кодом без особого труда, используя магазин приложений Tizen. Он утверждает, что система уязвима на всех устройствах, включая смартфоны и умные часы. При этом, многие ошибки пришли из прошлого, таких ОС, как Bada. По его словам, такие ошибки можно было встретить 20 лет назад и, судя по всему, с тех пор Samsung не ушла далеко вперед.

Очень жаль знать такое. Любопытно то, что Нейдерман обратился в Samsung и получил лишь автоматический ответ от почтового робота. Лишь после того, как результаты его исследования были опубликованы на Motherboard, компания Samsung оперативно вышла на связь и начала работу над исправлениями.

Выводы делайте сами.

Теги
Лонгриды для вас
Правда ли, что флагманские телефоны Samsung больше никому не нужны

Слухи о среднебюджетном Samsung Galaxy A57 циркулировали месяцами, но последние недели принесли ясность. Полная спецификация устройства показывает впечатляющий набор характеристик включает зарядку мощностью 45 Вт, что очень много для Samsung, и батарею на 4900 мАч в корпусе толщиной всего 6,9 мм. Для самого Galaxy A57 это выглядит просто отлично, но для Samsung в целом, есть нюансы. Дело в том, что такие улучшения превосходят характеристики грядущих Galaxy S26 и S26 Plus. И получается какая-то странная ситуация, хотя путаница в позиционировании не нова для южнокорейской копании.

Читать далее
Пять смартфонов, которые надо купить до увеличения цены оперативной памяти

Трудно поверить, но 2026 уже наступил. Это время новых начинаний, свежих целей и, к сожалению, более дорогих смартфонов. По мере того как искусственный интеллект продолжает развиваться, компании строят всё больше центров обработки данных. Эти ЦОД требуют огромного количества оперативной памяти для функционирования, что быстро приводит к её дефициту. Мы уже много раз об этом говорили и сейчас не будем подробно останавливаться на причинах. Сейчас для нас важно понимать, что если вы планируете купить недорогой Android-смартфон в 2026 году, почти наверняка лучше сделать это прямо сейчас, пока цены стабильны. И вот вам пять лучших вариантов для покупки.

Читать далее
Когда выйдет One UI 8: полный график обновления Samsung

Вместе со складными смартфонами Galaxy Z Fold7 и Z Flip7 компания Samsung представила обновление One UI 8. Также свежая прошивка дебютировала на Galaxy S25 FE, а обладатели флагманов могли протестировать ее бета-версию еще несколько месяцев назад. Теперь настал черед полноценного запуска апдейта. И, благодаря утечке, которую в соцсети X опубликовал инсайдер Alfatürk, стал известен график выхода One UI 8 для всех поддерживаемых устройств.

Читать далее
Новости партнеров