MIUI 9 vs «голый» Android: что быстрее при идентичном железе?

Вероятно, это одно из самых ожидаемых софтовых сравнений за последнее время. Xiaomi в начале августа представила Mi 5X — бюджетный смартфон Mi-линейки. В сентябре компания выпустила международную версию устройства с наименованием Mi A1, которая с аппаратной точки зрения идентична Mi 5X, но оснащена чистой версией Android 7.1.2 Nougat и входит в программу Android One (первый опыт Xiaomi), а к концу года смартфон обновят до Android Oreo.

MIUI 9 vs «голый» Android: что быстрее при идентичном железе? Фото.

Кроме того, Mi 5X — первый смартфон Xiaomi с поддержкой MIUI 9, смартфон стал своего рода первооткрывателем. Однако нас интересует не это. Коллеги из C4ETech сравнили оба смартфона в тесте на быстродействие. При абсолютно идентичном железе и одинаковой адаптации (так как над обеими прошивками наверняка работали одни и те же люди из Xiaomi) сравнение будет справедливым.

Изначально коллеги сравнили скорость запуска нетребовательных приложений, смартфоны показали себя неплохо, однако Mi A1 удалось открыть все приложения за 1 минуту 2 секунды, тогда как Mi 5X на MIUI 9 справился за 1 минуту 12 секунд. После чего сразу же ребята из C4ETech решили проверить, как хорошо смартфоны способны «держать» приложения в памяти, и повторно запустили ранее открытые приложения. Mi A1 не выгрузил ни одного приложения, как и Mi 5X, однако первому удалось дойти до конца теста за 1 минуту 22 секунды (результат суммируется с предыдущим значением), второму — за 1 минуту 33 секунды. Разница в 11 секунд существенная.

Второй тест оказался более требовательным к железу. В нем в очередной раз лучше показал себя Mi A1. Смартфону удалось пройти тест целиком за 2 минуты 36 секунд, Mi 5X справился за 3 минуты 29 секунд. При этом при повторном обходе всех приложений Mi 5X почему-то выгрузил из памяти практически все приложения, тогда как Mi A1 оставил большинство из них работать в фоновом режиме, что и дало на выходе столь сильную разницу.

Каков итог? Несомненно, Android Nougat показал себя существенно лучше MIUI 9 и в сложных задачах обошел прошивку от Xiaomi почти на целую минуту. Это огромный отрыв. Где же та оптимизация, о которой писали китайские коллеги?

Теги
Лонгриды для вас
Чем отличаются смартфоны Xiaomi, REDMI и POCO

Компания Xiaomi не первый год является лидером на российском рынке смартфонов. Ее устройства продаются намного активнее конкурентов, однако не все осознают, что подобный успех обусловлен наличием в линейке производителя двух суббрендов (REDMI и POCO), на которые и приходится большая часть продаж. Но для чего это нужно? Существуют ли принципиальные отличия между Xiaomi, REDMI и POCO, или перед нами действительно абсолютно идентичные устройства?

Читать далее
5 новых гаджетов Xiaomi, которые вы могли пропустить в 2025 году

Xiaomi — это огромная экосистема, в которую входят не только смартфоны на любой вкус и цвет, но и сотни других гаджетов. Причем каждый год их появляется так много, что всегда велик риск банально пропустить кое-что интересное и забыть пополнить свой набор умных устройств чем-то действительно полезным. Мы изучили, какие гаджеты Xiaomi выпустила в 2025 году, и выбрали самые классные, которые продаются на глобальном рынке и в том числе доступны на AliExpress.

Читать далее
Стало известно, когда выйдет Nothing OS 4.0 на Android 16

Компания Nothing официально подтвердила дату выхода стабильной версии Nothing OS 4.0 для своих устройств. После нескольких месяцев ожидания и открытого бета-тестирования владельцы смартфонов Nothing наконец-то получат доступ к обновлению на базе Android 16. Компания сосредоточилась на интеграции искусственного интеллекта в основу своей операционной системы, что делает новую версию особенно интересной.

Читать далее
Новости партнеров