Мнение: Android 9 Pie заставила Google смутиться

Владельцы iPhone знают, что Apple любит хвастаться скоростью распространения новых версий iOS. То ли из чувства гордости, то ли из чувства долга, но в Купертино регулярно публикуют отчеты о процентном соотношении пользователей, обновившихся до актуальной итерации ОС. До недавнего времени так поступала и Google, пока не начала понимать, что такие отчеты не только не играют ей на руку, а скорее дискредитируют ее в глазах собственных же фанатов.

Мнение: Android 9 Pie заставила Google смутиться. Фото.

Немногие заметили, что последний отчет о степени распространения Android 9 Pie был опубликован аж в октябре. Тогда ситуация была более чем печальной. Доля девятой версии Android была настолько незначительна, что Google даже не решилась включить ее в список, где она бы соседствовала с Android 2.3.3 и Android 4.0.3, занимающими 0,2, и 0,3% рынка смартфонов, работающих на базе «зеленого робота». С тех пор ни одно официальное заявление компании не касалось этих данных.

Мнение: Android 9 Pie заставила Google смутиться. Фото.

Проблема Android 9 Pie

Причина, по которой Google вот уже около полугода не публикует данные о распространенности разных версий Android, вполне очевидна. Компании банально стыдно за то, что актуальная сборка операционной системы не может добиться сколь-нибудь впечатляющих результатов, оставаясь даже менее популярной, чем итерации пяти- и семилетней давности. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время мы больше не увидим от поискового гиганта отчетности подобного рода.

Но нет ничего страшного в том, что Google перестала отчитываться перед пользователями о количестве установок Android 9 Pie. В конце концов, такие отчеты изначально были призваны подчеркнуть успех компаний, которые их публикуют. Это подтвердила даже Apple, которая перестала публиковать данные о продажах iPhone, когда те стали падать. Что и говорить о Google, которой банально не под силу контролировать тысячи производителей, заставляя тех адаптировать для своих смартфонов регулярные обновления.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен не для всех. Мы вас предупредили.

Теги
Лонгриды для вас
Android 17 получит полноэкранные приложения на Always-On Display

Google работает над революционной версии функции для Always-On Display (AOD), которая появится в Android 17. Новый режим Min Mode позволит приложениям отображать собственные минималистичные интерфейсы прямо на экране блокировки, не расходуя при этом значительный заряд батареи. Звучит как что-то очень интересное. Особенно если представить какие возможности это может дать пользователям.

Читать далее
Мошенники крадут данные банковских карт через WhatsApp на смартфонах Samsung. Что делать?

Компания выпустила срочный патч для всех смартфонов Galaxy, которые работают на базе Android 13 и новее. Если не обновитесь, можете стать звездой интернета или лишиться денег на карте. Разбираемся, что это за обновление, и почему новый патч безопасности сейчас важнее любого другого апдейта системы.

Читать далее
Меньше памяти, выше цена: сколько оперативки теперь будет в Android-смартфонах

Еще совсем недавно казалось, что 8 ГБ — это уже минимум для нормальной работы телефона или ноутбука. Но к концу 2025 года оперативная память стала настолько дороже, реже и сложнее в производстве, что приоритеты могут запросто поменяться. А это значит, что мы вполне можем вернуться к 4 ГБ в базовых версиях или даже к меньшим объемам. Причем коснуться это может всех: от простых Android-смартфонов до самых дорогих флагманов.

Читать далее
Новости партнеров