Нужна ли еще и Chrome OS на Android-планшетах?

Android — превосходная операционная система для смартфонов. Когда она начинает использоваться для других устройств, она перестает выглядеть столь же привлекательно. Если говорить о планшетах, то Google необходимо срочно менять ситуацию с ними, поскольку Microsoft Surface занимает уже второе место после iPad и становится все более и более интересен публике. Несмотря на наличие замечательных приложений для планшетов, устройства этой категории на базе Android производят впечатление гигантских телефонов. Решением может стать компьютерная операционная система, которая существенно расширит функциональность планшета.

Нужна ли еще и Chrome OS на Android-планшетах? Фото.

Нужна ли еще и Chrome OS на Android-планшетах? Фото.

В опубликованной ресурсом Androidheadlines заметке Тома Доусона (Tom Dawson) «To be Successful in Tablets, Google Needs to Look to Chrome OS» были рассмотрены причины, по которым компании Google было бы желательно использовать для планшетов Chrome OS. Разумеется, это хоть и весьма интересное, но лишь одно из возможных мнений по вопросу о том, как сделать Android-планшеты более привлекательными. «Хромбуки» — ноутбуки на базе этой операционной системы — получили определенное распространение в США и используются преимущественно для образования. Периодически появляются новые устройства этой категории, и, хотя они не массовы, как смартфоны, некоторый интерес к ним уже присутствует.

Большинство пользователей предпочитает телефоны с экраном не более 5,5 дюймов. Что же касается планшетов, то они воспринимаются скорее как своего рода замена ПК, по крайней мере для некоторых задач. И вот тут оказывается, что эту роль Android-планшеты в полной мере играть не могут.

Тем временем Google располагает операционной системой, предназначенной для компьютеров, которая могла бы существенно расширить именно эту традиционную «компьютерную» составляющую использования планшета при подключенной к нему клавиатуре.

Разумеется, эти компьютеры не для Photoshop, но их функциональность вполне достаточна для многих задач. Представьте себе Android-планшет, который при подключении клавиатуры работал бы под управлением Chrome OS. Обе операционные системы такого девайса были бы тесно интегрированы с сервисами Google, настройками Диска, Документов и Gmail.

Chrome OS полностью поддерживает процессоры ARM, поэтому процессор x86 для нее не потребуется. А всеми необходимыми сервисами Google своих пользователей уже обеспечивает. Осталось лишь сделать так, чтобы возможности планшетов, предлагаемых на рынке компанией Google и ее партнерами, стали шире, чем у соответствующих смартфонов.

Если рассматривать в качестве примера планшет Nexus 9, то следует отметить, что при всех своих многочисленных достоинствах он воспринимается в качестве большого телефона. Все, что можно делать на планшете, таким же образом делается и на смартфоне. Даже собственные приложения Google не получают больших преимуществ от их запуска на большом дисплее.

Gmail — одно из лучших «планшетных» приложений для Android, но веб-версия, к которой обращаются пользователи компьютеров, все же лучше. Планшет, работающий под управлением Chrome OS, мог бы не ограничиваться Gmail. Google Диск и Документы великолепно работают на Chromebook.

Нужна ли еще и Chrome OS на Android-планшетах? Фото.

Pixel C, представленный в ходе той же презентации, что и новые смартфоны Nexus, — отличное устройство, но браузер не производит достаточно приятного впечатления, и запускать можно только одно приложение. Можно ли рассматривать такой девайс в качестве замены полноценному компьютеру для работы и даже для развлечений?

Следует отметить, что для операционной системы Android создано огромное множество любимых пользователями приложений и игр, и если они будут доступны и на устройстве под управлением Chrome OS, почему бы обеим операционным системам не работать на планшетах, тем самым позволив Google конкурировать с Microsoft и Apple? Может быть, именно таким планшетам предстоит стать массовыми компьютерами будущего?

Повысилась бы привлекательность Android-планшетов с клавиатурами, если бы второй операционной системой этих девайсов стала Chrome OS?

Теги
Лонгриды для вас
Google открыла доступ к ИИ-поиску для пользователей из России

Перебирать десятки страниц в поисках точного ответа больше не нужно, потому что Google уже готов полностью думать за нас. Для этого в поисковике появился новый виртуальный ассистент, который работает на базе ИИ. Задаете ему вопрос, а он выдает развернутый и логически связанный ответ. В России он тоже появился: рассказываем, что такое ИИ-поиск Google и как его использовать.

Читать далее
Как Android-оповещения о землетрясениях спасают жизни

Когда землетрясение начинается, у людей может быть всего несколько секунд чтобы укрыться и спастись. Эти секунды часто решают всё. За это время можно убежать, а иногда даже собрать ценные вещи и без преувеличения спасти свою жизнь. Благодаря системе Android Earthquake Alerts пользователи Android получают именно эти жизненно важные мгновения — и теперь учёные подтвердили: система действительно эффективна.

Читать далее
Что умеет Google Pixelsnap в новых Пикселях и сколько стоит такой аналог MagSafe

Наверное, вы уже слышали, что компания Google представила новую магнитную систему Pixelsnap для серии смартфонов Pixel 10, презентация которых прошла вчера. Решение стало аналогом популярной технологии MagSafe от Apple и работает на базе стандарта Qi2 с поддержкой Magnetic Power Profile (MPP). Ключевая особенность — встроенное в заднюю панель устройства магнитное кольцо, обеспечивающее надёжное крепление аксессуаров: беспроводных зарядок, внешних аккумуляторов и защитных чехлов. Чем еще хорош этот аксессуар.

Читать далее
Новости партнеров