О большинстве Android-производителей никто ничего не слышал

Я никому не открою страшную тайну, если скажу, что Android занимает лидирующие позиции по распространённости в мире. Более 80% всех смартфонов и планшетов работают именно на операционной системе от Google. Одна из причин такого успеха — небывалый ассортимент этих самых гаджетов. Пользователь волен выбрать всё что угодно в соответствии с собственным вкусом или достатком: материалы и формы корпуса, диагонали экрана, производительность — найдётся всё. Недаром новым слоганом Android стало «Будьте вместе. Но не одинаковы». Но «небывалый ассортимент» — это понятие растяжимое, куда интереснее точные цифры.

О большинстве Android-производителей никто ничего не слышал. Фото.

Как сообщает Phonearena, в служебной записке к своим сотрудникам компания Google утверждает, что всего на сегодняшний день насчитывается более 18 000 различных моделей Android-устройств.

К сожалению, остаётся неизвестно, опирается ли поисковый гигант на данные собственного учёта или на публиковавшиеся ранее исследования. Тем не менее это довольно впечатляющие цифры, если вдуматься.

Например, если взглянуть на подробную базу таких ресурсов, как Phonearena или GSMArena, то можно найти сотни телефонов от Samsung и, может, десятки от HTC, LG или Sony. Но основная масса, то есть тысячи устройств, приходится на тех производителей, о ком большинство из нас, скорее всего, никогда и не слышало. Не говоря уже о том, чтобы иметь представление, как они выглядят.

Это еще раз объясняет нам, почему все производители стремятся на рынки Индии, Китая и прочих азиатских стран, и откуда у них такая заинтересованность в бюджетном сегменте.

В любом случае то, что мы ничего не знаем о тысячах устройств — не так уж и плохо. Свой новый смартфон тяжело выбрать даже рассматривая лишь пятерых производителей, а что бы мы делали, зная о сотнях?

Теги
Лонгриды для вас
Samsung представила новую крутую функци камеры, но не для всех

Samsung недавно представила новую серию Galaxy S25, но, помимо этого, компания также поделилась интересной новостью о Galaxy S24 Ultra. Оказывается, в этом флагмане реализован довольно впечатляющий режим камеры, который, к сожалению, недоступен большинству пользователей. Это вызывает как восхищение, так и некоторое разочарование, ведь такие инновации могли бы быть полезны многим, а не только узкому кругу специалистов. По крайней мере, получить такую функцию хотели бы многие, а уж пользоваться ей или нет, они бы разобрались сами.

Читать далее
Samsung выпустила свой самый мощный процессор Exynos 2500. Какие смартфоны его получат

Samsung регулярно выпускает флагманские процессоры собственного производства для своих топовых смартфонов. Так, прошлогодний Galaxy S24 в большинстве регионов, включая Россию, получил чип Exynos 2400, однако его наследник Galaxy S25 вне зависимости от рынка сбыта поставлялся со Snapdragon 8 Elite от Qualcomm. Эксперты полагали, что Samsung намеренно отказалась от процессора Exynos 2500 из-за нестабильности железа во время внутренних тестов, но сейчас корейская компания все-таки выпустила многострадальный чип и планирует оснащать им новые смартфоны.

Читать далее
ТОП проблем, которые можно словить после установки One UI 7 на Samsung

One UI 7 — одно из самых неудачных обновлений Samsung. Корейская компания старалась сделать гигантский апдейт и действительно завезла много интересных функций, но вместе с тем рассылка свежей оболочки растянулась на долгие месяцы, а счастливчики, установившие ее, то и дело жалуются на проблемы при использовании смартфона. Мы собрали самые распространенные ошибки и баги One UI 7, чтобы вы знали, чего ждать от обновления.

Читать далее
Новости партнеров