Обновление Android Wear сделает устройства более самостоятельными

Рынок «умных» часов по-прежнему остается на этапе формирования. Несмотря на представленную Google операционную систему для носимых устройств, увидеть встречного прохожего с подобным гаджетом на запястье – явление довольно редкое. Тем не менее сам рынок существует, так же как и существует интерес пользователей к «умным аксессуарам». Поэтому конкуренция здесь только возрастает: Samsung, к примеру, выпускает самостоятельные часы на собственной ОС Tizen, да и о «революционных iWatch» разговоры тоже не утихают. Другими словами, топтаться на месте нельзя, и Google это хорошо понимает.

Обновление Android Wear сделает устройства более самостоятельными. Фото.

В интервью для CNET технический директор Android Wear Дэвид Синглтон и вице-президент по техническому обеспечению Android Хироши Локхеймер пролили немного света на то, как «носимый» Android будет развиваться в ближайшем будущем.
Во-первых, Google не собирается повторять ошибок Android, которые привели к некоторым проблемам с обновлениями устройств.

Более жесткий контроль над Android Wear позволит компании выпускать апдейты без предварительной их адаптации производителями, что зачастую сильно затягивает появление обновлений на смартфонах. Более того, уже до конца этого года система должна получить несколько обновлений, первое из которых может «прилететь» уже на этой неделе.

В результате «умные» часы должны стать более самостоятельными. Например, для устройств со встроенным GPS появится возможность следить за геолокацией без участия смартфона, также добавят и возможность соединения часов с Bluetooth-гарнитурами. Другими словами, выходя из дома на пробежку, пользователю не нужно будет брать с собой смартфон, часы сами справятся с актуальными в данный момент задачами – дадут послушать музыку, запишут трек, подсчитают калории. Словом, всё в точности так, как это и должно быть.

Помимо этого, Google также планирует реализовать удобную возможность для создания «циферблатов» сторонними разработчиками, чтобы пользователи могли легко их менять в зависимости от своей прихоти или настроения. Циферблаты, в свою очередь, могут показывать очки спортивного матча в реальном времени, курс акций или любую другую специфичную информацию.

Большая самостоятельность смарт-часов выглядит как движение в верном направлении, особенно учитывая их стоимость, сопоставимую с не самыми технически отсталыми смартфонами. Но будет ли это тем, чего не хватало «умным» часам, чтобы стать массовым продуктом? Думается, что нет. Здесь по-прежнему нужно что-то большее.

Теги
Лонгриды для вас
Новости Android #154: Face ID в Samsung и обновленный дизайн Google Play

https://youtu.be/uIL5eQ1rIjYПредставляем вашему вниманию 154-й выпуск нашего еженедельного проекта "Новости Android"! Сегодня в выпуске мы поговорим о Face ID в Samsung, обновленном дизайне Google Play и многом другом! Ниже с этими же новостями вы можете ознакомиться в традиционном текстовом формате.

Читать далее
Kospet Magic 3
Нашел крутые смарт-часы на Android. Стоят всего 3 000 рублей

Хорошие смарт-часы обязательно должны стоить дорого? А вот и нет. Крупные компании вроде Apple или Huawei могут говорить что угодно и диктовать свои условия, но чем хороши небольшие (и менее раскрученные) бренды, так это тем, что они могут предложить устройство с аналогичной функциональностью в несколько раз дешевле. Одни из таких умных часов — Kospet Magic 3; мониторинг уровня кислорода в крови, водозащита IP68 и… 35 дней работы без подзарядки. Звучит, как что-то нереальное? Учитывая цену, которая составляет меньше 3 000 рублей, кажется именно так. Но вот они!

Читать далее
Претензии к Android Wear и почему Pebble все еще «ОК»

Прошла презентация Google, закончилась Google I/O – пришла пора порассуждать об увиденном. Одной из центральных тем конференции стала Android Wear и первые часы, работающие на этой ОС (о чем подробно мы рассказали здесь). Счастливчикам, находящимся непосредственно на мероприятии в Сан-Франциско, даже повезло получить на выбор гаджет от LG или Samsung, а чуть позже их ждёт еще и Moto 360. Но стоит ли им по этому поводу завидовать?

Читать далее
Новости партнеров