Около 500 млн смартфонов начали получать Google Assistant

Google Pixel стал первым смартфоном с поддержкой Google Ассистента. Представили Ассистента на мероприятии Google I/O 2016. С тех пор прошло довольно много времени, и уже в мае Google планирует провести очередную презентацию, на которой представит Android 8.0 O (Oreo?). Поэтому тот факт, что компания решилась выпустить Ассистента на другие смартфоны, не должен вас удивлять. К тому же за счёт небольшой популярности Pixel-устройств Ассистент не может быть оценен многими по достоинству. Те, кто хотели купить Pixel, получив при этом эксклюзивное ПО, уже давно это сделали, и оставлять Ассистента эксклюзивом на ещё большее время было бы неправильным.

Около 500 млн смартфонов начали получать Google Assistant. Фото.

Около 500 млн смартфонов начали получать Google Assistant. Фото. Около 500 млн смартфонов начали получать Google Assistant. Фото.

Почему же 500 миллионов? Ассистент стал доступен смартфонам под управлением Android 6.0 и 7.0, а это около 32% всех пользователей Android (около 500 миллионов).

Около 500 млн смартфонов начали получать Google Assistant. Фото. Около 500 млн смартфонов начали получать Google Assistant. Фото.

Мы уже успели поэкспериментировать с Ассистентом, и, скажем прямо, он способен удивлять, а точнее она, ведь голос здесь по стандарту женский. Отметим сразу, голос здесь приятнее голоса ассистента Siri. Слова не имеют швов, звучат очень ровно и максимально реалистично — без намёка на то, что перед нами виртуальный помощник.

В чем же особенность Ассистента? В том, что он, в отличие от Google Now, способен отвечать на довольно сложные вопросы. Например, «Ты знаешь Майкла Джексона?». При этом если после ответа «Да, я его знаю, но никогда не была на его концерте» сказать «Расскажи мне о нем подробнее», на экране отобразится карточка певца с краткой информацией о нем. Другими словами, с помощью нейросетей Google удалось создать ассистента, который способен запоминать предыдущие действия и адекватно реагировать на косвенные вопросы. В случае с Siri такого сделать мы не сможем.

Около 500 млн смартфонов начали получать Google Assistant. Фото. Около 500 млн смартфонов начали получать Google Assistant. Фото.

Google Ассистент способен еще и петь. Если попросить спеть Siri, на выходе мы получим скорее рэп, а не пение. В случае с Google Ассистентом речь идет о самом настоящем красивом пении. В целом пока Google явно опережает Apple в данном вопросе. Siri хоть и обновляется, но всё равно уже сейчас существенно отстает от конкурентов рынка.

Стоит отметить, что Google Ассистента не нужно скачивать, обновление придёт автоматически и заменит Google Now, однако пока особого смысла в этом нет, ведь Ассистент не поддерживает русский язык и активировать его можно, лишь переключив системный язык на английский.

Теги
Лонгриды для вас
Как пользоваться приложением Мой налог на смартфоне

Вы решили наконец-то работать на себя: делать то, что любите, брать заказы напрямую, самостоятельно планировать день. Все звучит прекрасно до тех пор, пока не появляется страшное слово: налоги. Что теперь, идти в налоговую, заполнять отчеты, ставить кассу? Нет, вам нужно установить одно полезное приложение на смартфон.

Читать далее
Дефицит Nintendo Switch 2 сохранится до весны 2026. Покупайте, если увидели в наличии

В июне 2025 года стартовали официальные продажи игровой консоли Nintendo Switch 2, и интерес к новинке оказался настолько высоким, что спрос значительно превысил предложение на рынке. Президент компании Шюнтаро Фурукава публично извинился перед геймерами, которые пока не смогли приобрести долгожданную консоль. Аналитики, опрошенные изданием Nikkei Asia, прогнозируют дефицит на Switch 2. Он может сохраняться вплоть до следующей весны, а возможно, и дольше.

Читать далее
Какой флагман работает дольше от батареи: OnePlus 15, iPhone 17 Pro Max или Xiaomi 17 Pro Max

Смартфоны флагманского класса традиционно соревнуются не только в производительности, но и в автономности. В последнее время это сравнение вызывает все больше интереса из-за того, что производительность у всех и так примерно одинаковая. Свежее тестирование батарей актуальных флагманов разных брендом показало неожиданные результаты. Как минимум многих удивит то, что iPhone далеко не самый плохой смартфон по автономности. Но и лучшим он не стал.

Читать далее
Новости партнеров