Особенность, которую нужно добавить в Android прямо сейчас

Все мы любим операционную систему Android. Она логичная, открытая и, соответственно, предлагает невероятные возможности персонализации. Однако известное выражение гласит, что ничто в этом мире не идеально, и зелёный робот не является исключением. Несколько дней назад мы, к примеру, ознакомились с нововведениями iOS 8, которые вряд ли бы помешали своим присутствием в системе поискового гиганта. Несмотря на это, взаимодействие со смартфоном без них абсолютно реально. То ли дело режим разделённого экрана, добавить который в стоковый Android следует прямо сейчас.

Особенность, которую нужно добавить в Android прямо сейчас. Фото.

А можно ли?

Конечно же, да. В пользу внедрения данной особенности говорят два фактора. Это, во-первых, невероятно мощная начинка современных флагманов, для которых выполнение двух задач одновременно не является чем-то сверхъестественным. Во-вторых, физические данные нынешних смартфонов. Дисплеи большинства из них обладают диагональю, равной пяти дюймам и больше, тогда как их разрешение, по меньшей мере, составляет 1920 х 1080 пикселей. Этого вполне хватит.

Особенность, которую нужно добавить в Android прямо сейчас. А можно ли? Фото.

А зачем?

Ответ довольно очевиден: это невероятно удобно. Представляете, насколько комфортно было бы одновременно обсуждать детали заказа и делать первые наброски, к примеру, в графическом редакторе? Или же просматривать электронную почту и, исходя из текста писем, тут же составлять задачи на ближайшее время. Придумать подобных вариантов применения можно великое множество. Однако ни один из них всё еще не доступен для Nexus-устройств.

Обычной многозадачности будет довольно трудно тягаться с разделённым экраном. К сожалению, всё еще не редкими являются случаи перезапуска приложений после повторного перехода к ним. Хочется верить, что подобный недочет в новинке будет исправлен.

Особенность, которую нужно добавить в Android прямо сейчас. А зачем? Фото.

One more thing

Всё верно, речь идёт о конкурентах. И если назвать таковыми компании LG и Samsung с их мультиоконным режимом на Galaxy Note довольно сложно, то угроза со стороны Apple очевидна. Последняя, согласно многочисленным утечкам, планирует внедрить режим разделённого экрана в планшеты iPad под управлением iOS 8. К слову, планшеты от Microsoft уже давно работаю с двумя приложениями одновременно.

Представители линейки Nexus являются совершенно особыми устройствами. Добавление подобной функции не только добавит очков их репутации, но и подтолкнёт к развитию других производителей.

А интересен ли разделённый экран вам? Поделитесь ответами в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Android 17 получила неожиданное кодовое название в честь популярного десерта

На протяжении большей части истории Android Google публично обозначала каждый релиз номером версии и кодовым именем. Традиционно кодовым именем был десерт, такой как Marshmallow, Jelly Bean или Froyo. Эьто было частью культуры, а многие пользователи называли версии операционной системы не цифрой а именно десертом. Однако с выходом Android 10 в 2019 году Google прекратила эту публичную практику, чтобы сделать брендинг более глобально доступным. Правда внутри компании разработчики продолжили «сладкую» традицию. И вот разработчики определились с десертным кодовым именем для Android 17 — и это не то, что можно было предугадать.

Читать далее
Похоже, Samsung не отказалась от выпуска тонкого телефона, и сделает его еще тоньше

Линейка ультратонких смартфонов Samsung Galaxy Edge переживает настоящие американские горки. То он популярен, то никому не нужен, то снова начинает пользоваться спросом, но не на долго. После выхода Galaxy S25 Edge в первой половине года появились слухи о его преемнике, затем внезапно последовали сообщения об отмене Galaxy S26 Edge. Однако новые утечки информации показывают, что проект может возродиться в совершенно новом виде.

Читать далее
Впервые в истории Samsung модель Fold обходит Flip по предзаказам. Почему так получилось

Впервые за всю историю складных смартфонов Samsung в модельном ряду сменился лидер. В 2025 году больше людей отдают предпочтение не компактному, а флагманскому устройству. Речь идет о Galaxy Z Fold 7, который впервые обошёл по предзаказам своего более массового «собрата» — Z Flip 7. На первый взгляд это выглядит немного странным, ведь более крупный смартфон стоит дороже. Но, если разобраться более внимательно, то все становится на свои места. Вы уже догадались о чем речь?

Читать далее
Новости партнеров