Первые Android Go-смартфоны представят на MWC 2018

  1. Темы
  2. OS
Иван Кузнецов

Первые смартфоны под управлением Android Go будет представлен в ходе Мобильного конгресса в Барселоне. Об этом рассказал старший вице-президент компании Google Хироши Локхаймер. По его словам, на мероприятии покажут сразу несколько аппаратов на базе облегченной версии ОС, чтобы предоставить потребителям больше выбора.

Первые Android Go-смартфоны представят на MWC 2018. Фото.

Android Go представляет собой облегченную версию оригинальной операционной системы от Google, предназначенную для устройств нижнего ценового сегмента. Поскольку такие аппараты имеют не более 1 ГБ оперативной памяти и процессор с низкой вычислительной мощностью, максимально упрощенная Android Go обеспечивает им стабильную работу.

Google давно готовится к появлению на рынке устройств на Android Go. Для этого разработчики компании выпустили упрощенные версии фирменных приложений, уменьшив тем самым занимаемое на диске пространство. Почти все приложения с пометкой Go совместимы только с Android версии 8.0 или 8.1, лишая владельцев устаревающих устройств возможности установить их.

Обсудить эту и другие новости из мира Android можно в официальном Telegram-чате AndroidInsider.ru.

Теги
Лонгриды для вас
Чему научился ИИ в смартфонах, что может Google Gemini Nano и что предлагает Яндекс

Крупные технологические компании стремятся создать лучшие инструменты генеративного ИИ для пользователей, разработчиков и других компаний. Например, Google предлагает Gemini, который является как брендом для их чатбота ИИ, так и базовой большой языковой моделью (LLM), на которой он работает. Gemini выпускается в трех вариантах: Nano, Pro и Ultra. Только модель Nano достаточно мала, чтобы работать локально на мощном Android-смартфоне, вроде Pixel 8 Pro или Galaxy S24, в то время как две другие модели работают на облачных серверах Google. Небольшой размер Nano по сравнению с Pro и Ultra означает ограниченность ее возможностей, но, как говорится, «мал, да удал», и, похоже, у нас есть одно очень интересное применение этой функции.

Читать далее
Можно ли пользоваться Android-смартфоном без аккаунта Google

Работа подавляющего большинства Android-смартфонов завязана на сервисах Google, доступ к которым открывается только при наличии аккаунта. Это серьезное ограничение, буквально заставляющее нас регистрировать учетную запись в экосистеме, нужной далеко не каждому. А что, если отказаться от насажденных сверху сервисов? Будет ли работать телефон без Гугла, получится ли его включить, и с какими ограничениями придется столкнуться? Сегодня постараемся ответить на все вопросы.

Читать далее
Как совершенно законно отследить человека через Android-смартфон

Слежка — это противозаконное дело, однако никто не помешает вам узнать, где находится человек, если он сам предоставит данные. При наличии обоюдного согласия двух сторон вы можете следить за телефоном и видеть в режиме реального времени, куда перемещается его владелец. С целью реализации задумки предлагаем взглянуть на самые распространенные способы наблюдения, доступные на операционной системе Android.

Читать далее