Популярнейшая из функций Android O уже в Google Chrome

Операционная система Android O дебютирует уже вскоре. С ней пользователям будет предоставлено немало новых функций. Но одна из них особенно выделяется из общего числа элементов новой функциональности. И именно ее поддержка уже на сегодняшний день реализована не только в известнейших видеоплеерах, но и в популярном браузере Google Chrome.

Популярнейшая из функций Android O уже в Google Chrome. Фото.

Популярнейшая из функций Android O уже в Google Chrome. Фото.

Для большинства пользователей самой примечательной новой функцией Android O является поддержка на уровне операционной системы режима просмотра видео «картинка в картинке». Она обрела популярность среди пользователей еще задолго до релиза новейшей мобильной ОС. Если и не все, то очень многие пользователи считают ее лучшей в грядущей Android O. С приходом очередной операционной системы пользователи Android, подобно обладателям iPad, смогут наслаждаться просмотром видео в «плавающем» перемещаемом по экрану окне, которое располагается поверх окон остальных запущенных на девайсе приложений.

Учитывая тот факт, что на сегодняшний день Android O является предназначенной для разработчиков бета-версией, эту великолепную функцию поддерживает лишь несколько приложений. В первой половине июня 2017 года компания Google порадовала разработчиков уже третьей ознакомительной версией своей очередной операционной системы, финальный релиз которой состоится в текущем году. В этой версии было реализовано множество изменений. Ранее отмечалось, что смартфоны линейки Pixel будут обновлены до очередной ОС уже в августе 2017 года.

Среди поддерживающих замечательную новую функцию видеопросмотра «картинка в картинке» наиболее известные и любимые широкой аудиторией пользователей приложения — YouTube и VLC. Сейчас к ним добавился популярный браузер Google Chrome. И он также теперь поддерживает просмотр видео в режиме «картинка в картинке». И это замечательная новость для всех, кто с нетерпением ждет обновления программного обеспечения до Android O, операционной системы, которую, возможно, назовут Oatmeal Cookie (Овсяное печенье).

Чтобы воспроизвести видео в режиме «картинка в картинке», необходимо запустить видео в браузере, а затем дважды коснуться кнопки «недавних приложений» (Recent apps). В результате окно приложения будет минимизировано, но видео продолжит воспроизводиться в небольшом окошке, которое можно будет перемещать по экрану.

В настоящее время подтверждена поддержка режима воспроизведения видео в режиме «картинка в картинке» только Chrome Dev — версии браузера для мобильных устройств от развивающего ОС Android поискового гиганта, ориентированной на ее использование разработчиками.

Настолько ли важна пользователям возможность смотреть видео в крохотном окошке поверх других работающих на девайсе приложений?

По материалам phonearena.com

Теги
Лонгриды для вас
Лучшие бесплатные игры для Android, которые популярны уже много лет

Мобильный гейминг давно перестал быть просто способом убить время в очереди. Современные смартфоны превратились в полноценные игровые платформы, способные тягаться с консолями и ПК по качеству графики и глубине геймплея. В нашей подборке собраны игры, которые определили развитие мобильного гейминга за последние годы и продолжают удерживать миллионы игроков по всему миру. Здесь вы найдете масштабные open-world RPG с гача-механиками, атмосферные приключения с уникальной социальной составляющей, тактические карточные баталии, социальные детективы и динамичные шутеры. Каждая из этих игр по-своему уникальна, но все они доказывают: мобильный гейминг — это серьезно.

Читать далее
Realme 16 показали до презентации: характеристики, дизайн и дата выхода

Realme готовится к запуску новой среднебюджетной модели, и в этот раз без утечек не обошлось. Смартфон Realme 16 появился в базе вьетнамского ритейлера раньше официального анонса, а заодно компания начала аккуратно тизерить устройство в своих соцсетях. В итоге о новинке уже известно почти всё, от дизайна до начинки и даты старта продаж.

Читать далее
Полгода на iPhone после Андроида: каких функций и возможностей ОС Google мне не хватает

В мае этого года я совершил камбэк и вернулся на iPhone. 4 года смартфоны на ОС Google служили мне верой и правдой, но претензий к моему последнему POCO F5 Pro накопилась уйма, и я решил, что больше эксперименты на себе ставить не хочу и вернусь туда, где всё по-прежнему стабильно и понятно — на iPhone. Собственно, это я и проделал. С того момента уже прошло полгода, и теперь я готов поделиться с вами впечатлениями, чего же мне не хватает на iOS, что было на Андроиде.

Читать далее
Новости партнеров