Приехали: Android можно взломать картинкой из интернета

Фотографии и картинки, загруженные из Интернета, могут стать причиной взлома даже самых современных смартфонов под управлением Android, снабженных наиболее продвинутыми средствами защиты. Это следует из материалов блога разработчиков Google. В публикации говорится о том, что причиной всему – уязвимость в кодеке, отвечающем за обработку изображений в формате PNG. Именно они могут использоваться злоумышленниками для выполнения на устройствах жертв произвольного кода.

Приехали: Android можно взломать картинкой из интернета. Фото.

Согласно содержанию отчета, угрозе инфицирования подвержены все устройства под управлением Android 7 Nougat и новее. Исправление уязвимости содержится только в февральском обновлении безопасности, распространение которого поисковый гигант начал в начале этой недели. Его уже могут установить владельцы смартфонов Pixel, Essential Phone, а также некоторых моделей Samsung Galaxy. Сроки выхода апдейта для всех остальных устройств зависят от расторопности их производителей, которые зачастую не спешат заниматься адаптацией.

Как взломать Android

Учитывая, как много устройств находятся в потенциальной опасности, Google предпочитает не разглашать подробностей найденной уязвимости. Таким образом компания старается уберечь пользователей от взлома. «Наиболее серьезная уязвимость [из обнаруженных в актуальной сборке ОС Android] позволяет злоумышленникам с помощью специальным образом сконфигурированного PNG-файла выполнить произвольный код в контексте привилегированного процесса на уязвимых устройствах», — говорится в официальном заявлении Google.

Если ваш смартфон до сих пор не получил февральского обновления безопасности, настоятельно рекомендуется с особой тщательностью следить за тем, какие картинки вы загружаете на свое устройство. А поскольку многие ресурсы имеют встроенный механизм автозагрузки файлов, который может спровоцировать загрузку вредоносного компонента на уязвимое устройство, необходимо учитывать и это при перемещении по незнакомым веб-сайтам.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы читать эксклюзивные материалы.

Теги
Лонгриды для вас
Роскомнадзор запустил блокировку WhatsApp и назвал причины

Самый популярный мессенджер, которым ежемесячно пользуется порядка 80% населения России старше 12 лет, доживает свои последние дни. Многие догадывались о таком финале и раньше, но лишь 28 ноября информация подтвердилась официально: Роскомнадзор блокирует WhatsApp. Очевидно, в скором времени приложение полностью перестанет выполнять свои функции на территории России, и в стране почти не останется альтернатив мессенджеру MAX.

Читать далее
WhatsApp вывел на чистую воду приложение MAX. Почему разработчики назвали его небезопасным

Самый популярный мессенджер WhatsApp (владеющая им Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России) продолжает испытывать трудности. Уже сейчас подавляющее большинство пользователей не может отправить и получить сообщения, оставаясь наедине с государственным приложением MAX. И относительно него у разработчиков американского мессенджера есть особое мнение. Они назвали его небезопасным и поведали свою точку зрения, почему блокируют WhatsApp в России.

Читать далее
Как мошенники взламывают тысячи смартфонов через приложение для NFC и что делать пользователям Android

Рост финансовых киберугроз в 2025 году стал особенно заметен на фоне бурного распространения вредоносных приложений, маскирующихся под легитимные инструменты. Одним из наиболее опасных примеров стала серия модифицированных версий NFCGate. Это ПО изначально создавалось студентами немецкого университета для анализа NFC-трафика, однако со временем превратилось в инструмент, который позволяет дистанционно управлять смартфоном и создавать виртуальные клоны банковских карт. В течение года приложение активно использовали преступные группы, что привело к существенным потерям среди клиентов российских банков.

Читать далее
Новости партнеров