Приехали: Android можно взломать картинкой из интернета

Фотографии и картинки, загруженные из Интернета, могут стать причиной взлома даже самых современных смартфонов под управлением Android, снабженных наиболее продвинутыми средствами защиты. Это следует из материалов блога разработчиков Google. В публикации говорится о том, что причиной всему – уязвимость в кодеке, отвечающем за обработку изображений в формате PNG. Именно они могут использоваться злоумышленниками для выполнения на устройствах жертв произвольного кода.

Приехали: Android можно взломать картинкой из интернета. Фото.

Согласно содержанию отчета, угрозе инфицирования подвержены все устройства под управлением Android 7 Nougat и новее. Исправление уязвимости содержится только в февральском обновлении безопасности, распространение которого поисковый гигант начал в начале этой недели. Его уже могут установить владельцы смартфонов Pixel, Essential Phone, а также некоторых моделей Samsung Galaxy. Сроки выхода апдейта для всех остальных устройств зависят от расторопности их производителей, которые зачастую не спешат заниматься адаптацией.

Как взломать Android

Учитывая, как много устройств находятся в потенциальной опасности, Google предпочитает не разглашать подробностей найденной уязвимости. Таким образом компания старается уберечь пользователей от взлома. «Наиболее серьезная уязвимость [из обнаруженных в актуальной сборке ОС Android] позволяет злоумышленникам с помощью специальным образом сконфигурированного PNG-файла выполнить произвольный код в контексте привилегированного процесса на уязвимых устройствах», — говорится в официальном заявлении Google.

Если ваш смартфон до сих пор не получил февральского обновления безопасности, настоятельно рекомендуется с особой тщательностью следить за тем, какие картинки вы загружаете на свое устройство. А поскольку многие ресурсы имеют встроенный механизм автозагрузки файлов, который может спровоцировать загрузку вредоносного компонента на уязвимое устройство, необходимо учитывать и это при перемещении по незнакомым веб-сайтам.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы читать эксклюзивные материалы.

Теги
Лонгриды для вас
Как безопасно пользоваться мессенджером MAX на Android и не слить данные

Несмотря на то, что опасность MAX во многом преувеличена, за национальным мессенджером уже закрепился статус приложения-шпиона. Многие люди опасаются слива данных третьим лицам, но при этом вынуждены устанавливать навязанный «сверху» софт по работе и другим причинам. Вы их числе оказались и вы? Специально для такого случая мы подготовили инструкцию о том, как безопасно пользоваться MAX, не переживая за сохранность личных данных.

Читать далее
Оказывается Android защищает от мошенников лучше iPhone

Смартфоны на Android демонстрируют значительно лучшую защиту от мошенничества по сравнению с iPhone. Новые данные опросов Google показывают, что пользователи Android сталкиваются с гораздо меньшим количеством спам-сообщений и выше оценивают эффективность встроенной защиты своих устройств. Многим это покажется логичным, кроме владельцев iPhone, но давайте разберемся в этом более подробно.

Читать далее
Почему опасно устанавливать моды WhatsApp и Telegram на Android

В последнее время огромную популярность начали набирать моды WhatsApp и Telegram. Частота их поиска и последующей загрузки достигла пика, когда Роскомнадзор начал ограничивать работу иностранных мессенджеров. Такой рост легко объяснить, ведь в каком-нибудь приложении Telega (мод Telegram) звонки продолжают работать, а еще в сторонних клиентах есть куча дополнительных функций. Но не все так радужно, как изначально может показаться. Моды WhatsApp и Telegram потенциально опасны, и это нужно иметь в виду перед их установкой.

Читать далее
Новости партнеров