Производители мобильных устройств внедрят функцию «Антивор»

Потерять любимый смартфон, что может быть хуже? Мало того, что устройство само по себе стоит денег, а зачастую и немалых, так это еще влечет за собой неприятную процедуру восстановления или, того хуже, смены номера. Да и сами данные на устройстве не всегда могут быть синхронизированы с облачным сервисом. На то, что найденное устройство захотят вернуть владельцу особо надеяться не приходится, особенно, опять же, в случае потери крутого флагмана. Но, похоже, крупные компании не хотят, чтобы все так и оставалось.

Производители мобильных устройств внедрят функцию «Антивор». Фото.

Google, HTC, Motorola, Samsung, Apple, Microsoft, Huawei и Nokia вместе с пятью основными операторами США договорились о внедрении в июле 2015 года функции, позволяющей удаленно блокировать устройство, предотвращая возможность его дальнейшего использования.

Опытные пользователи могут заметить, что на Android уже есть схожая функция «Удаленное управление», а у Apple — «Найти мой IPhone». Так в чем же разница?

В первую очередь в том, что это должен быть единый стандарт, встроенный в операционные системы. Кроме того, в сравнении с «удаленным управлением», будут и некоторые функциональные изменения.

В частности, помимо сброса данных и отображения устройства на карте, функция будет предотвращать неавторизованный сброс данных на устройстве (применяемый с целью отключить функцию и продолжить использование гаджета), удаленно блокировать использование устройства, а также восстанавливать данные, в случае, если аппарат вернется к истинному владельцу.

К тому же, участие операторов в соглашении намекает на возможность «связываться с устройством» без подключения к Интернет, как это реализовано сейчас.

Тем не менее, функция по замыслу остается опциональной, а это означает, что она по-прежнему будет проигнорирована некоторыми пользователями в силу незнания или легкомыслия. Остается надеяться, что она по крайней мере будет активирована по умолчанию.

А у вас активировано «удаленное управление» на всякий пожарный? Считаете, что функция должна быть опциональной или зашитой в систему без возможности отключения?

Теги
Лонгриды для вас
Galaxy S26 может подорожать: почему Samsung повышает цены впервые с 2022 года

Samsung готовит к выпуску серию Galaxy S26, которая, по слухам, подорожает впервые за три года. И причина здесь не столько в амбициях компании, сколько в объективной реальности рынка: смартфоны становятся дороже в производстве. Разбираемся, почему так происходит, насколько могут вырасти цены и что Samsung предложит взамен.

Читать далее
Самые интересные гаджеты, которые показали на IFA 2025

IFA 2025 в Берлине вновь удивила мир технологий, как и в предыдущие года. Было представлено буквально все и в самых разных категориях. Если вы интересуетесь технологиями, можно найти много интересных новинок от роботов для тенниса до ноутбуков с поворотными экранами. В этом году выставка опять показала, каким может быть будущее наших устройств. А что было самое интересное, мы сейчас расскажем.

Читать далее
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
Новости партнеров