Производители мобильных устройств внедрят функцию «Антивор»

Потерять любимый смартфон, что может быть хуже? Мало того, что устройство само по себе стоит денег, а зачастую и немалых, так это еще влечет за собой неприятную процедуру восстановления или, того хуже, смены номера. Да и сами данные на устройстве не всегда могут быть синхронизированы с облачным сервисом. На то, что найденное устройство захотят вернуть владельцу особо надеяться не приходится, особенно, опять же, в случае потери крутого флагмана. Но, похоже, крупные компании не хотят, чтобы все так и оставалось.

Производители мобильных устройств внедрят функцию «Антивор». Фото.

Google, HTC, Motorola, Samsung, Apple, Microsoft, Huawei и Nokia вместе с пятью основными операторами США договорились о внедрении в июле 2015 года функции, позволяющей удаленно блокировать устройство, предотвращая возможность его дальнейшего использования.

Опытные пользователи могут заметить, что на Android уже есть схожая функция «Удаленное управление», а у Apple — «Найти мой IPhone». Так в чем же разница?

В первую очередь в том, что это должен быть единый стандарт, встроенный в операционные системы. Кроме того, в сравнении с «удаленным управлением», будут и некоторые функциональные изменения.

В частности, помимо сброса данных и отображения устройства на карте, функция будет предотвращать неавторизованный сброс данных на устройстве (применяемый с целью отключить функцию и продолжить использование гаджета), удаленно блокировать использование устройства, а также восстанавливать данные, в случае, если аппарат вернется к истинному владельцу.

К тому же, участие операторов в соглашении намекает на возможность «связываться с устройством» без подключения к Интернет, как это реализовано сейчас.

Тем не менее, функция по замыслу остается опциональной, а это означает, что она по-прежнему будет проигнорирована некоторыми пользователями в силу незнания или легкомыслия. Остается надеяться, что она по крайней мере будет активирована по умолчанию.

А у вас активировано «удаленное управление» на всякий пожарный? Считаете, что функция должна быть опциональной или зашитой в систему без возможности отключения?

Теги
Лонгриды для вас
Лучшее время для покупки смартфона: POCO X7 Pro и POCO M7 со скидками к “Черной пятнице”

Российская распродажа “Черная пятница” давно стала отличным моментом для выгодных покупок, а в этом году особенно радует огромными и честными скидками. В честь акции компания POCO подготовила предложение, которое нельзя пропустить, а мы прошлись по AliExpress и нашли самые привлекательные цены на смартфоны. Налетайте, пока все не разобрали.

Читать далее
Правда ли, что Google читает ваши письма, чтобы обучать ИИ

Недавно по сети разлетелась история о том, что Gmail читает электронные письма и просматривает вложения ради обучения искусственного интеллекта. Произошло это очень быстро но, хотя формально все это звучит тревожно, реальная ситуация оказалась не такой однозначной. Чтобы понять, стоит ли переживать и надо ли что-то отключать, давайте спокойно разберемся, что на самом деле происходит.

Читать далее
МТС начала отключать 3G в регионах России. Зачем это нужно и как повлияет на работу интернета

Иконка 3G на телефоне постепенно уходит в прошлое: МТС начала масштабное отключение сетей третьего поколения по всей России. Этот шаг должен ускорить связь, но может лишить некоторых пользователей интернета. Почему МТС делает это именно сейчас и к чему стоит готовиться абонентам?

Читать далее
Новости партнеров