Производители смартфонов отказываются от Android Go Pie из-за проблем с быстродействием

Весной 2017 года Google объявила о выделении из классической операционной системы Android самостоятельную Go-версию, предназначенную для ультрабюджетных устройств. С ее помощью поисковый гигант рассчитывал решить проблему производительности на аппаратах с железом начального уровня. Чтобы подчеркнуть самостоятельность нового проекта, для него разработчики Google выпустили даже облегченные версии фирменных приложений, но, к сожалению, почему-то забыли об оптимизации.

Производители смартфонов отказываются от Android Go Pie из-за проблем с быстродействием. Фото.

Несмотря на то что Android Go Pie была представлена более полугода назад, производители по-прежнему не спешат выпускать смартфоны на ее основе. Почти все аппараты начального уровня, которые выходили после релиза Android Go Pie, работали под управлением Android Go Oreo. Даже Xiaomi, которая выпустила свой Redmi Go в числе последних, предпочла не устанавливать на него актуальную версию операционной системы, очевидно, сочтя ее не слишком надежной.

Обновление до Android Go Pie

Поговаривают, что причина массового отказа производителей от Android Go Pie состоит в проблемах с ее производительностью. Якобы такой вывод сделали сами вендоры в ходе тестирования будущих Android Go-аппаратов, которые первоначально планировалось из коробки снабдить девятой итерацией операционной системы. По данным PiunikaWeb, наличие проблем в быстродействии побудило производителей обратиться к Google, потребовав ее продлить сроки лицензирования Android Go Oreo.

Интересно, что некоторые компании не побоялись проблем в работе своих смартфонов и выпустили для них Android Go Pie. Так, в частности, поступила Nokia, обновившая Nokia 2.1 в конце февраля. Это был довольно смелый шаг, учитывая, что аппараты финнов работают под управлением чистой версии операционной системы, инструментов для разгона которой у производителя не так много. Впрочем, судя по практически полному отсутствию негативных отзывов, разгонять ОС так и не потребовалось.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. В первую очередь это нужно тебе самому.

Теги
Лонгриды для вас
Xiaomi прекращает обновление почти 100 смартфонов в 2025 году. Не будет ни HyperOS 3, ни HyperOS 2

У компании Xiaomi очень сложный подход к обновлению своих смартфонов. Она выпускает разные апдейты для Китая и других рынков, но при этом редко делится информацией о списке поддерживаемых устройств. Потому формированием перечней приходится заниматься энтузиастам. Так, издание XiaomiTime подготовило список Xiaomi, которые больше не будут обновляться. Все они не получат HyperOS 3, а кое-кто останется даже без HyperOS 2.

Читать далее
Похоже Google сама не знает, что делать с Android и какие функции в него включать

Если вы следите за развитием операционной системы Android, то наверняка заметили, что последние месяцы стали настоящим испытанием на терпение — особенно после анонса Android 16. А Google, вместо того чтобы упростить процесс, только усложняет жизнь продвинутым пользователям, разработчикам и даже журналистам, пытающимся разобраться в происходящем. И пока нет ощущение, что разработчики компании знают, что надо делать со всем этим.

Читать далее
Вышла финальная бета-версия Android 16 QPR2 Beta 3, но не для всех

Google представила третью и финальную бета-версию Android 16 QPR2 для совместимых устройств Pixel. Обновление доступно для серии Pixel 6 и более новых моделей, включая последний Pixel 10. Она позволяет обкатать предварительные новые функции и получить представление о том, что будет дальше с программным продуктом. Пользователи могут протестировать новую версию операционной системы до её официального релиза в начале декабря.

Читать далее
Новости партнеров